ключи, договор, жильё

На вопросы корреспондента «СЖ»,  касающиеся перевода служебного жилья в коммерческое, отвечает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья БАРСУКОВА.

ключи, договор, жильё

— Наталья Васильевна, какие   сроки определены по переводу служебного жилья в коммерческое?

— В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от   16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» определено, что служебные жилые помещения  включаются в состав жилых помещений коммерческого использования до 1 апреля 2014 г.

— Каким образом будут перезаключаться договоры найма на такое жилье?

— На основании решений местных исполнительных и распорядительных органов о включении заселенных  служебных жилых помещений  в состав жилых помещений коммерческого использования с их нанимателями будут заключены договоры найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на установленный в ранее заключенных договорах найма срок.  Если в этих договорах срок не указан – бессрочно, при отсутствии указанных договоров и трудовых отношений с организацией, предоставившей жилое помещение (независимо от его принадлежности) на срок, не превышающий 5 лет.

— После включения служебного жилья в коммерческое, его приватизация уже невозможна?

— До 1 июля 2016 г. правом на приватизацию таких жилых помещений смогут воспользоваться только граждане, имеющие на 31 марта 2014 г. право на приобретение этих жилых помещений в собственность в порядке, установленном действующим в настоящее время законодательством.

Согласно пункту 8 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» (далее – Указ № 128) служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от   29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе  с учетом установленных настоящим Указом особенностей, включая изложенные в подпункте 8.3 Указа № 128.  В соответствии с подпунктом 8.3 Указа № 128 жилые помещения передаются нанимателям жилых помещений по договорам найма служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, прекратившим трудовые отношения или состоящим в трудовых отношениях с организацией, предоставившей данные жилые помещения, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как:

стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

проработали в организации, предоставившей служебное жилое помещение государственного жилищного фонда, независимо от его принадлежности, не менее 10 лет;

уволены в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

являются гражданами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;

являются инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий на территории других государств;

являются участниками Великой Отечественной войны;

являются ветеранами боевых действий на территории других государств;

являются инвалидами I и II группы;

имеют право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет.

— А какие сроки определены по переводу остального жилья в коммерческое и до какого срока его можно еще приватизировать?

— До 1 июля 2016 г. наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, имеют право обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений в соответствии с законодательством. После указанной даты не приватизированные жилые помещения государственного жилищного фонда подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования.

— Наталья Васильевна, наиболее актуальный сегодня вопрос об определении  стоимости жилого помещения для целей приватизации.

— Оценочная стоимость жилых помещений для целей приватизации определяется в соответствии с Положением об определении стоимости объектов приватизации, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 мая 2013 г. № 421.

Основа в расчете оценочной стоимости  — первоначальная стоимость жилого дома, которая была сформирована при вводе данного дома в эксплуатацию и ее доля, приходящаяся пропорционально общей площади на приватизируемую квартиру. Следует отметить, что сметная стоимость строительства дома зависит от конструктивно-планировочного решения здания, материала стен, стоимости отделочных и других материалов примененных в период строительства. Этим и объясняется различная стоимость квартир при их приватизации.

Кроме того, на стоимость квартиры влияет и дата обращения с заявлением о приватизации занимаемой квартиры. Для перевода стоимости жилого дома в  цены, действующие на день подачи заявления о приватизации жилого помещения, используется общий индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ по областям и г. Минску, применяемый к уровню цен 1991 года, ежемесячно утверждаемый в установленном порядке. При этом в месяц подачи заявления применяется индекс, установленный на предшествующий месяц. Также при определении оценки учитывается год постройки дома, т.е. его износ – применяется в размере накопленной амортизации на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации жилого помещения.

Вышеназванным постановлением установлены коэффициенты потребительских качеств жилого помещения. Эти коэффициенты уменьшают либо увеличивают оценочную стоимость приватизируемой квартиры в зависимости от степени ее благоустройства. Кроме того, стоимость квартиры зависит и от ее месторасположения. Районным, городским исполнительным комитетам предоставлено право устанавливать коэффициенты качества жилой среды, конкретного участка населенного пункта. В зависимости от удаленности оцениваемого участка от центра населенного пункта, транспортной связи с другими его участками, обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, экологических и других факторов, влияющих на условия проживания человека (загрязнение воздуха, почвы, уровень шума и иное) данный коэффициент может быть установлен от 0,7 до 1,3.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Войти с помощью: