Аграрии ОАО «Приболовичи» как только завершили озимый сев, сразу приступили к важному агротехприёму — поднятию зяби. В хозяйстве взяли за правило заканчивать эту работу до наступления холодов. Главный агроном сельхозпредприятия Виктория Свиридова считает, что каждая технологическая операция должна выполняться в оптимальные сроки.

агроном, лельчицкий район, приболовичи

— Согласно плану, нам предстоит поднять зяби 1 700 гектаров, на сегодня эти работы проведены на 700 гектарах, — рассказывает Виктория Александровна, — каждый день на этих видах работ занят тракторист Григорий Гречко.

Помимо вспашки зяби в хозяйстве вывозят и вносят органические удобрения на поля, чтобы весной зерно посеять в хорошо подготовленную, подкормленную почву. По плану органики необходимо вывезти 31 000 тонн, уже вывезено — более 6 500 тонн. На этом ответственном участке работы трудятся трактористы Афанасий Акулич и Владимир Журович.

Под озимый сев в хозяйстве отведено 1 900 гектаров. Посеяно 90 гектаров пшеницы, 680 тритикале, 1 030 гектаров ржи.

Огромное значение в хозяйстве придают и засыпке семян для ярового сева. По словам главного агронома их обработано и засыпано на хранение 141 тонна овса, 48 тонн ячменя, 39,4 тонны тритикале.

Интенсивные агротехнические работы, которые сегодня проводят в хозяйстве, ускоряют подготовку к более качественному и быстрому началу весенней посевной кампании.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: