В нашей газете мы публиковали материалы о приватизации жилья, но тема по-прежнему остаётся актуальной. Граждане, имеющие право на приобретение жилых помещений коммерческого использования в порядке, установленном в подпункте 2.1 настоящего пункта и имеющие на 31 марта 2014 года право на приобретение этих жилых помещений в собственность, могут воспользоваться указанным правом в порядке, установленном законодательством, действовавшим до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

приватизация, жильё

Подробности у главного специалиста по кадрам управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимира АКУЛИЧА.

— Процесс приватизации занимает достаточно много времени, а до обозначенной даты — 1 июля 2016 года, остаётся 7 месяцев. Поэтому желающим необходимо обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений к руководителям хозяйств на территории которых находятся эти дома. Больше всего невыкупленного жилья в ОАО «Лельчицкий агросервис», ОАО «Приболовичи», ОАО «Путь Ильича».

— Владимир Николаевич, а вот если семья животноводов живёт в доме, который предоставило хозяйство, и собралась его приватизировать, но собственником жилого помещения является хозяйство. Как быть в таком случае?

— Вопросы отчуждения жилых помещений, находящихся на балансе сельскохозяйственных организаций, регламентированы Указом Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 года №253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов или квартир сельскохозяйственных организаций». Само отчуждение осуществляется двумя способами — через приватизацию государственного жилья и путём перевода кредита на себя, построенного с привлечением льготного кредита.

— В чём суть второго способа для нанимателя жилья?

— Суть в том, что заключается договор перевода долга на гражданина, которому этот дом предоставлен для проживания. Такому жилью в своё время должен был придаваться статус служебного, и на сегодняшний день — это коммерческое жильё.

— Не грозит ли сельхозпредприятиям такая ситуация, что всё жильё окажется розданным и привлечь молодых специалистов на село будет нечем?

 — Нет такая ситуация не грозит. Принятие решений о переводе долга является правом сельскохозяйственной организации, а не обязанностью. С другой стороны предоставив дом работнику хозяйства и заключив с ним договор перевода долга с условием работы на предприятии, допустим не менее 10 лет, у нанимателя появится стимул для вкладывания своих средств в данное жильё. Потому как он уверен, что отработав указанный период времени, недвижимость окажется у него в собственности.

— Как и любой процесс в экономике, приватизация жилфонда имеет своё обоснование?

— Конечно, и, в первую очередь, она регламентирована главой 23-й Жилищного кодекса Республики Беларусь. Приватизации подлежат жилые помещения государственного жилищного фонда, занимаемые гражданами на условиях договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда и предоставленные им в соответствии с законодательством.

— Допустимо, что некоторые наниматели проявили в своё время нерасторопность и не влились в основную массу вновь испечённых собственников вчерашнего государственного жилья. На ваш взгляд, какие факторы тормозят процесс приватизации?

— Их много. К примеру, отсутствие регистрационных документов на землю и жилые помещения. В сельхозпредприятиях, в основном, блокированные жилые дома. И если на одноквартирный жилой дом не обязательны документы на регистрацию, здесь достаточно ведомости технических характеристик, то на блокированные и многоквартирные — на дом в целом на землю они должны быть. Ещё существую такие ситуации, что при оформлении техдокументации возникают вопросы с самовольным возведением хозпостроек либо с перепланировками жилья. Тогда их необходимо сначала узаконить, а это требует и средств, и времени. Да и не все субъекты хозяйствования ответственно подошли к формированию фонда жилых помещений коммерческого использования за счёт включения в него служебных жилых помещений. Поэтому процесс приватизации, как говорится, тормозится.

— Какие жилые помещения не подлежат приватизации?

— Жилые помещения социального пользования, помещения государственного жилищного фонда в общежитиях, специальные и помещения коммерческого использования, находящиеся в зоне отчуждения, первоочередного и последующего отселения на территориях с радиоактивным загрязнением, а также жилые, помещения расположенные в обособленных военных городках и другие, определённые нормативными документами.

— Куда обращаться и какие документы необходимо предоставить гражданам для приобретения в собственность нанимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда?

— Для этого граждане подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительные орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение. К заявлению о приватизации жилого помещения прилагаются паспорта, письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования жилым помещением, удостоверенное нотариально, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, документ, подтверждающий право на льготы, именные приватизационные чеки «Жилье» с выпиской из специального (чекового) счета (в случае их наличия), а также ряд документов для приватизации жилья, в котором проживают дети-сироты и дети оставшихся без попечения родителей. Обязательно должна быть и справка сельского Совета о том, что гражданин состоит на очереди и нуждается в улучшении жилищных условий.

— Владимир Николаевич, какие выгоды приватизации? 

— Не следует думать, будто приватизация связана только с трудностями для владельца. Есть ряд моментов, которые делают этот шаг весьма заманчивым для многих граждан. Первый из них — это возможность прописывать в квартире кого угодно, спрашивая разрешение лишь у других участников приватизации, которые тоже владеют долями. Собственник не обязан отчитываться, кто именно у него проживает. Больше того, если пожилой человек заранее прописывает в квартире будущего наследника, это очень облегчает вступление в наследство. Вторым можно назвать облегчение перепланировки. Если же квартира не приватизирована, перепланировка потребует ещё и согласования с органами местной власти. Третьим плюсом является то, что владельца квартиры невозможно из неё выселить или выписать. Даже если вы ухитритесь оказаться в глубочайших долгах за коммунальные услуги, вам могут лишь отключить коммуникации. С жильцом же неприватизированной квартиры в этом случае могут расторгнуть договор социального найма, после чего ему придётся искать другое жильё. Ну и наконец, для многих людей приватизация — это возможность почувствовать себя настоящим хозяином своего жилья. Это чисто психологический аспект, но и про него не стоит забывать.

Беседовала Людмила ШТАРЁВА. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: