В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 ноября подписал указ №450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь».

деньги

Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Республики Беларусь и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении Br10 тыс. в образцах 2000 года к Br1 в денежных знаках образца 2009 года. Памятные банкноты, выпущенные в обращение Национальным банком, с 1 июля 2016 года подлежат приему при всех видах платежей без ограничений в соотношении, указанном выше, памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в обращение Нацбанком, подлежат приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений.

Указом устанавливается, что 1 белорусский рубль образца 2009 года равен 100 белорусским копейкам образца 2009 года.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года находятся в параллельном обращении и обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений в указанном выше соотношении. Обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года осуществляется без ограничений и без взимания вознаграждения с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года — в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года — в Национальном банке.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года. Национальному банку поручено обеспечить выпуск в обращение денежных знаков образца 2009 года и изъятие из обращения денежных знаков образца 2000 года с учетом положений указа.

Нацбанк прокомментировал соответствующее решение следующим образом: «Процесс деноминации носит технический характер и не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также фактически сложившийся уровень инфляции».

Ранее, в январе 2014 года, Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил, что о проведении в Беларуси деноминации будет объявлено за полгода. «Мы подберем время и об этом заявим не менее чем за полгода, — отмечал Президент. — Параллельно в течение года как минимум будут ходить и старые рубли, и новые». Глава государства отмечал, что новые деньги уже утверждены.

Деноминация — техническая процедура. Это изменение нарицательной стоимости (номинала) денежных знаков в целях упорядочения денежного обращения и упрощения расчетов. Обычно выражается в «обрезании» некоторого количества нулей со старых купюр и выпуске в обращение новых денег меньшего номинала.

Ранее деноминация белорусского рубля проводилась дважды.

Первая деноминация белорусского рубля проводилась 20 августа 1994 года, рубль был деноминирован в 10 раз (с купюр убрали один ноль). Деноминация белорусского рубля была проведена в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 12 августа 1994 года №5/1 «О деноминации белорусского рубля».

Второй раз деноминация проводилась 1 января 2000 года. Нарицательная стоимость рубля изменилась в 1000 раз (с купюр убрали три нуля). Деноминация была проведена в соответствии с указом от 19 октября 1999 года №613 «Об изменении нарицательной стоимости денежной единицы Республики Беларусь и масштаба цен».

Во исполнение данного указа с 1 января 2000 года были введены билеты Национального банка образца 2000 года достоинством 1; 5; 10; 20; 50; 100; 500; 1000; 5000 рублей (постановление совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 20 октября 1999 года №30.1 «О введении в обращение билетов Национального банка Республики Беларусь образца 2000 года»). В соответствии с упомянутым выше постановлением расчетные билеты Национального банка образца 1992-1999 годов выпуска оставались в обращении на территории Беларуси в течение всего 2000 года. Обмен денежных знаков старого образца учреждения Национального банка осуществляли до 31 декабря 2003 года.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

11 КОММЕНТАРИИ

  1. В принципе согласен. И даже можно предложение сделать «ураду» что бы деньги старые не уничтожали. Глядишь — через пару лет понадобятся и не надо новые печатать. И расходов не будет новых.

    • Ну уж к старым деньгам (читай — купюрам) не вернутся — это точно. Пусть даже через пару лет, как вы намекаете, вновь будет деноминация. Главное — отныне у нас копейки будут, а копейка, как говорится, рубль бережет (дай-то бог!). И выражения типа «ты у меня и копейки не получишь» или «ни копейки не получил за работу» приобретут уже буквальный, а не переносный смысл.

  2. Ну насчёт копеек — это как бы «вилами» по воде писано. Введут копейки — ну и что дальше? Старыми 100 рублей — это 1 копейка новая. А коробка спичек сколько стоит в сегодняшних ценах? Так нужна ли копейка то?

    • Раз ОНИ решили ввести копейку, значит, на что-то рассчитывают. А, может, просто захотели быть как все цивилизованные государства с нормальной валютой. А то скажут: «У вас, ребята, и копеек-то нет! И это в государстве, находящемся в центре Европы». Хотя, если по правде, то задолбали уже с этим центром. В том смысле, что многие себя воображают в нём. А где этот центр точно находится, никто толком не знает. Одно ясно: от местонахождения страны крепость валюты не зависит.

  3. Да просто напечатали — на чеканили в 2009 году, и теперь думают, что народ обрадуется от наличия копеечки.Только цивилизованные государства с монетками вон уже сколько лет, а у нас скорее всего к лету надо будет не 4, а 5 ноликов убирать. Хотя для власти это не показатель, вон в райисполкоме новый внедорожник появился, весь такой беленький и гламурненкий. Явно для «жанчинки» какой то, которая «заботится» об народе

  4. Ну,Gra@danin хороший, зачем же так пессимистично?! Ноли не каждый год убирают. Вон последняя «амнистия» белорусского рубля была лет 15 назад. По поводу «»заботы»» о народе, так это вы верно заметили. Главное — выставить эту «заботу» на всеобщее обозрение, например, через районную газету хотя бы. Для этого райисполком и придуман.

Добавить комментарий

Войти с помощью: