лельчицкий район, агроном, стадоличи

Земледельцы района стремятся до наступления холодов подготовить почву под урожай будущего года. В КСУП «Стодоличи» завершены все планы по севу озимых. Их заправлено в почву 1 530 гектаров — это тритикале и рожь. Сейчас идёт поднятие зяби.

лельчицкий район, агроном, стадоличи

— Осенней вспашкой осталось обработать гектаров 600, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Король. — Поднято зяби более 1 000 гектаров от запланированных 1 500. Две единицы техники нашего хозяйства работали на поднятии зяби в ОАО «Путь Ильича» и ОАО «Звезда Полесья». Если бы не помогали соседям, доведённый план по осенней вспашке близился бы к завершению. Но, думаю, до холодов управимся. Если просят помощи, значит надо помочь. Каждый день трактористы обрабатывают до 50-70 гектаров почвы в день.

Под сев яровых у нас семена имеются, только ещё придётся закупить 10 тонн элитных семян ячменя. Есть потребность и в семенах трав для перезалужения пастбищ на площади 100-120 гектаров. В этом году намолотили немного своих, но их уже посеяли. Семена трав очень дорогие. Одна тонна стоит в пределах 100 миллионов рублей, а этим количеством можно засеять не более 50 гектаров.

Полным ходом в хозяйстве идёт вывоз органических удобрений. В этом году их внесено в почву в пределах 25 тысяч тонн. Сейчас идёт интенсивное их накопление. Уже вывезено в поле и забуртовано в пределах 7 000 тонн.

На поднятии зяби на тракторе «МТЗ-3022» трудятся Сергей Гиль, на «МТЗ-3022» Василий Жогло, на «МТЗ-1221» Виталий Хамутовский. Вывоз органики на «Амкодоре» осуществляет Александр Морозов, отвозят органические удобрения на поля трактористы Николай Савченко, Дмитрий Гавриловец, Виктор Белошицкий, и водитель «МАЗа» Сергей Данилейко.

Аграриям расслабляться не приходится, и осень не время для передышки. Нужно снова земле отдать часть тепла заботливых рук, чтобы она щедро отблагодарила следующим урожаем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

2 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Войти с помощью: