По статистике в нашем районе за последние пять лет ежегодно в среднем происходит более 30 пожаров. Из них пять — по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей. Два — из-за устройства в качестве дымохода асбесто-цементной либо металлической трубы. Как обезопасить свой дом от пожара, какие материалы использовать при устройстве печи, рассказывает первый заместитель начальника отдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Олег МАКАРОВЕЦ.

макаровец, рочс, мчс

— Олег Васильевич, почему может произойти пожар из-за неправильного подбора материалов для печной трубы?

— Всё дело в том, что металлические трубы хорошо прогреваются и передают своё тепло на горючие конструкции, которые в последствии самовоспламеняются. Кстати асбесто-цементные и керамические трубы также не пригодны для этих целей. Они не выполняют ту защитную функцию, которая возлагается на дымовые трубы при прохождении через них продуктов горения в результате сжигания дров в топливниках отопительных печей. Ведь средняя температура при горении дров, для сортов деревьев, которые растут в нашей местности, — 700-800 градусов Цельсия. При выходе, у трубы она достигает 400-500 градусов. А вот теперь представьте, что печка топиться в сильный мороз. На улице, например минус 25 градусов и ниже, а труба нагревается до 450 градусов, что произойдёт? Она просто лопнет, а продукты горения начинают воздействовать на деревянные перекрытия кровли, вот и пожар.

— Какой материал самый безопасный?

— На сегодня самый надёжный, дешёвый и безопасный способ защиты от продуктов горения горючих конструкций, перекрытий и кровли — это красный кирпич. Глину для его кладки желательно использовать до кровли, а выше — цемент. Так нужно делать потому, что глина быстро разрушается под воздействием атмосферных осадков, цемент — более устойчив. Сейчас на рынке появились специальные дымовые трубы. Но на них должен быть сертификат качества, которым завод-производитель даёт гарантию, что в случае использования их продукции пожара в доме не случиться. Так что перед покупкой товара всегда требуйте сертификат, ведь это ваша безопасность.

— Олег Васильевич, предусмотрены ли какие-либо штрафные санкции, в том случае если человек всё-таки использовал не предназначенные материалы для устройства дымохода?

— Предусмотрены, и немалые. За 10 месяцев текущего года за нарушение правил пожарной безопасности в жилом секторе к административной ответственности в виде штрафа привлечены 67 граждан. В среднем, общая сумма на каждого нарушителя составила около 400 000 рублей. Инспекцией надзора и профилактики, в первую очередь, обращается внимание на тот факт, что если человек привлекается за нарушение пожарной безопасности впервые, то штраф выписывается от 1 до 2 базовых величин и даётся время для устранения нарушения. Но если нарушение повторяется в течение одного года, то штраф может достигнуть до 10 базовых величин. Если же и после этого гражданин не осознал, что дому и грозит опасность тогда мы вправе наложить на него максимальную сумму штрафа до 30 базовых величин. В этом году один из жителей Лельчиц получил такой штраф. И ещё немного статистики. Из 67 штрафов — 26 даны за использование для дымоходов асбесто-цементных, металлических и керамических труб.

— Сейчас многие люди, сделав ремонт в доме, убрали предтопочные жестяные листы, не желая нарушать интерьер. Какие могут быть последствия?

— Пожар — это в худшем случае, в лучшем — штраф за несоблюдение правил пожарной безопасности. Предтопочные листы никто не отменял. Если вы не хотите нарушать интерьер жестяным предтопочным листом, то правила тоже лучше не нарушать. Даю совет: соблюдая размер предтопочного листа 50х70  можно около топливника с помощью, например, красивой плитки, декоративных камней или используя другой не горючий материал, выложить прямоугольник, который при попадании на него углей, станет препятствием для распространения огня.

— Одно из требований вашего ведомства — наличие в доме автономного пожарного извещателя. Что можете сказать по этому поводу?

— Я бы не сказал, что это требование, но извещатель должен быть. Несколько лет назад наличие этого устройства в жилых помещениях не было обязательным. Но замечен его положительный эффект, когда с помощью извещателя многие возгорания были предотвращены с наименьшим ущербом для жильца. Напомню очередной раз, что автономный пожарный извещатель подаёт мощный сигнал при малейшем задымлении помещения.

— Где его лучше установить?

— Только в жилых комнатах на потолке — спальне, зале, гостиной, и ни в коем случае в кухне, ванной или прихожей. В кухне он будет срабатывать, например, когда вы будете жарить блинчики или картошку, в ванной комнате — от пара. В таком случае его использование бессмысленно.

— А если потолок натяжной, куда в таком случае установить автономный пожарный извещатель?

— Отступить от натяжного потолка до 15 сантиметров и закрепить устройство на стене, но не в углу. Так как при начинающемся возгорании в помещении дым, образованный продуктами горения, ходит по кругу, а в углы попадает уже при сильном задымлении. Хочу обратить внимание жителей района, что до 20 ноября продлится республиканская акция «За безопасность вместе». Её цель — оказать влияние на сложившуюся в нашем районе сложную обстановку с пожарами и гибелью людей на них. За прошедший период этого года в районе от пожаров погибли 5 человек, в прошлом году за аналогичный период — 3 человека, рост гибели на пожарах составил 66 процентов. К сожалению люди, гибнут по нелепости. Выпил — закурил — уснул — смерть. Вот такая цепочка. Поэтому я призываю всех гражданам неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности и дома, и на работе. И не забывайте быть положительным примером для своих детей.

Беседовала Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: