Проблема неблагополучных семей и недолюбленных детей, к сожалению, даже в наш, казалось бы, достаточно развитый век, остаётся актуальной. Систематически комиссии по делам несовершеннолетних принимают нелёгкое, но единственно верное решение об изъятии детей из семей по всей стране. И на слуху такие причины, как пьянство родителей, плохие социальные условия, психологическое и физическое насилие. Но недавний случай, произошедший в Барановичах, потряс до глубины души своей абсурдностью и неким ощущением приближающейся катастрофы.

комп

31-летнюю Ирину лишили родительских прав. Но не за распитие алкоголя, разгульный образ жизни или тяжёлую руку. Ирина в прямом смысле попала в паутину Интернета.

В школе рассказали, что женщина одна растит сына, но он отнюдь не самое важное в её жизни. Часто мальчик приходит неподготовленным к урокам, неопрятным. Может забыть надеть носки или что-то ещё. Мать нигде не работает, но и сыном не занимается. Центром её вселенной является ноутбук.

Несмотря на предупреждения администрации школы и социальных работников, поведение «любящей» матери не изменилось, она снова и снова возвращалась к прежнему образу жизни, с головой погружаясь в социальные сети.

Ребёнок практически всё время жил у бабушки. Приходящие учителя образумить Ирину не могли. В какой-то момент та совсем «утонула» в Интернете, перестав открывать двери даже собственной матери и своему ребёнку.

После очередного визита, когда на просьбы открыть дверь никто не откликнулся, педагоги подсунули под дверь записку, которую и нашли на том же месте спустя пять дней. Забеспокоившись, что с Ириной что-то произошло, они вызвали МЧС. Спасатели поднялись на балкон третьего этажа и застали карикатурную картину – Ирину с ноутбуком.

По решению комиссии по делам несовершеннолетних ребёнок был изъят из семьи. Матери дали шесть месяцев на то, чтобы изменить ситуацию и вернуть сына.

Когда со страниц газеты или экранов телевизоров нам говорят о том, что Интернет становится с каждым днём всё более жадным к нашему времени и нашему сознанию, это кажется искусственно преувеличенным. Но когда совсем рядом происходят подобные случаи, становится действительно страшно. Мать променяла родного сына на виртуальную реальность, по сути – пустоту, живого человека – на пустоту.

Рука сама собой потянулась к браузеру и нажала на красный крестик. Пожалуй, сегодня я от интернета отдохну.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: