Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома обращает внимание родителей и подростков на меры административной ответственности, предусмотренные действующим законодательством, за совершение несовершеннолетними противоправных действий.

правонарушения

За 10 месяцев текущего года на заседаниях комиссии  рассмотрено 120 административных дел, из них 86 — в отношении несовершеннолетних, 28 — в отношении родителей, 6 — в отношении юридических лиц.

Анализ показал, что наибольшее количество административных дел связано с нарушением антиалкогольного законодательства и правил дорожного движения.

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  в виде штрафа в размере до 8 базовых величин, по ч.З ст. 17.3 – от 2 до 15 базовых величин.

За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования), предусмотрена административная ответственность по 4.1 ст.18.16 КоАП РБ в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права, наступает, предусмотрена административная ответственность по 4.1 ст. 18.19 КоАП РБ в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин; по ч.2 ст.18.19 КоАП РБ — штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

За нарушение правил дорожного движения пешеходом и иным участником дорожного движения – административная ответственность по 4.1 ст. 18.23 КоАП РБ в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

За неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период времени с двадцати трёх до шести часов вне жилища – влечёт предупреждение или наложения штрафа в размере до 2 базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

Статистика показывает, что наибольшее количество преступлений и правонарушений подростками, а также противоправных действий в отношении детей со стороны взрослых совершается в вечернее и ночное время суток.

Хочется напомнить родителям, что теперь рано темнеет. Поэтому необходимо позаботиться о безопасности своих детей: проверить наличие светоотражающих элементов на одежде, сумке либо рюкзаке; напоминать о том, что переходить улицу необходимо только по пешеходным переходам, двигаться по тротуарам, а при их отсутствии — по краю проезжей части навстречу движения транспортного средства; не оставлять детей без присмотра; позаботиться о пожарной безопасности домовладений и т.д.

Не должны родители забывать и о свободном времени своих детей. В учебных заведениях района, учреждениях культуры, физкультуры, спорта и туризма функционирует различное множество кружков и спортивных секций, клубов по интересам. Необходимо только выбрать то занятие, которое по душе вашему ребёнку.

На постоянной основе управлением по труду, занятости и социальной защите населения оказывается помощь в трудоустройстве и направлению на обучение выпускников 9 и 11 классов (консультацию можно получить по телефону 50899).

Если мы будем внимательны к своим детям, обращать внимание на то с кем ребёнок дружит, чем интересуется, во сколько возвращаются вечером домой, на что тратит свои карманные деньги, то сможем вовремя заметить изменения в его поведении и избежать неприятных ситуаций.

Если родители заметили отклонения в поведении своего ребёнка и не могут справиться самостоятельно, то должны обратиться за помощью к специалистам.

В учреждениях образования работают педагоги-психологи, социальные педагоги. В центральной районной больнице оказывается квалифицированная помощь врачом психиатром-наркологом в том числе анонимное консультирование по телефону 5 50 11.

В территориальном центре социального обслуживания населения  можно получить психологическую, юридическую и социальную помощь семьям.

По вопросам исполнения законодательства в отношении несовершеннолетних можно обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних районного исполнительного комитета по телефону 5 31 48.

Заместитель председателя комиссии                                  Алла Мохорева.

по делам несовершеннолетних

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: