Отвечая на вопрос о том, когда купаются на Крещение 18 или 19 января, можно смело утверждать, что подходят обе даты. Только 18 января – в крещенский Сочельник, окунаться в прорубь можно лишь после вечерней службы. Что касается 19 января – дня самого Крещения, то можно окунаться в прорубь в течение всего дня.

Итак, купания в проруби на Крещение начинаются в Сочельник 18 января. Вечером верующие отправляются в церковь на праздничное богослужение. После него происходит освящение воды, а также и прорубей. Как правило, это действо происходит ближе к полуночи, и уже после этого в проруби можно купаться.

Интересно! Рекомендуется до завершения литургии в крещенский Сочельник соблюдать пост. После купания в проруби важно тепло одеться и прийти домой. Можно подавать на стол главное праздничное блюдо этой ночи – сочиво.

От наших предков

Несмотря на то, что купание в проруби на Крещение не является обязательным церковным ритуалом, многие верующие стараются обязательно соблюдать этот обычай. Он довольно древний, в деревнях часто вырубали накануне Крещения прорубь в форме креста.

Особенных правил, как купаться в проруби в Крещение, но существует. Но тут тоже есть свои традиции. Нужно трижды с головой окунуться в прорубь. После каждого раза креститься и говорить: «Во имя Отца, и Сына, и святого Духа. Аминь».

Освящение проруби

Теперь вы точно знаете, когда купание в проруби на Крещение – это можно делать после вечерней службы в Сочельник 18 января. Всю ночь с 18 на 19 января, а также весь день Крещения и даже несколько дней уже после праздника. Вода, набранная в этот день в освященной проруби или просто в сосудах церкви, сохраняет свои целебные свойства и на весь год и даже дольше.

После окончания службы священник отправляется к близлежащей к церкви проруби. Там уже вырублена прорубь в форме креста. Причем, сам крест изо льда, по уже сложившейся традиции, ставится рядом и поливается квасом или свекольным соком. Над водой священник читает молитвы, а потом опускает в воду серебряный крест. С этого момента прорубь считается освященной и можно в ней купаться. Конечно, после службы не все проруби священники успевают объехать, поэтому, освящение воды продолжается и на следующий день.

Что делать с освященной водой

С той поры, как священник осветил воду, это уже не просто жидкость, а важная святыня. Относиться к ней необходимо осторожно и внимательно. Освященная крещенская вода заряжена сильной энергией, которая и обеспечивает ей целебные свойства.

Утром, в день Крещения, надо помолиться, а потом выпить несколько ложек святой воды. В критические дни женщинам пить святую воду нельзя, исключением является период болезни. Вообще, так как крещенская вода имеет сильную энергетику, то ее не нужно пить каждый день. Но в период ослабленного состояния или болезни пить такую воду надо. Хранить святую воду с Крещения можно в стеклянном сосуде рядом с иконами.

Первым делом, как человек приходит из церкви с крещенской водой, нужно освятить свою квартиру. Для этого все углы жилища окропляются в форме креста. Считается, что такой ритуал поможет защитить дом. Можно также умываться святой водой и дать это сделать всем своим близким.

Ванна вместо проруби

Если не хочется рисковать здоровьем и купаться в открытой проруби, то со святой водой, принесенной из церкви, купель можно устроить у себя в ванной. Надо набрать в ванную холодной воды, вылить стакан освященной воды. После этого три раза прочитать молитву, три раза стукнуть себя кулаком в грудь. Далее залезть в ванну и три раза окунуться с головой, говоря: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». После этого в этой же домашней купели может искупаться каждый желающий член семьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: