клочко, старейшина, лельчицкий район, осов

Человек с активной жизненной позицией, способный повести за собой людей, на которого всегда можно положиться. Всё это об Александре Клочко — старейшине малого населённого пункта Осов, расположенного на территории Симоничского сельского Совета.

клочко, старейшина, лельчицкий район, осов

В основном жители этой небольшой деревушки — люди старшего поколения, которые нуждаются во внимании и заботе, живом общении, практической помощи и поддержке. Александр в череде повседневных дел и обязанностей не забывает заглянуть к одиноким людям  и пенсионерам, всегда поговорит с односельчанами, узнает, какие проблемы их беспокоят, при необходимости доставляет нужные продукты или медикаменты. Отстаивая интересы сельчан, Александр взял на себя ответственность за решение многих вопросов, например, за обеспечение уличного освещения и своевременную замену ламп, за работу автолавки, за очистку улиц от снега и проведение на них необходимого ремонта. Александр открыт для людей, и если начал дело, старается довести его до конца. А это всегда ценится.

Старейшина деревни является надёжной опорой местных органов власти. Александр  постоянно поддерживает связь с председателем Симоничского сельского Совета, что помогает оперативно и своевременно решать многие возникающие проблемы. Всегда оказывает помощь при организации сбора средств самообложения. Человек неравнодушный, он стремится, чтобы родной уголок стал краше, чтобы усадьбы  приобретали красивый и ухоженный вид. Поэтому и убеждает людей в необходимости ремонта и покраски фасадов домов, установки новых ограждений, малых архитектурных форм, разбивки клумб и цветников.

Немалый вклад внёс старейшина в благоустройство и наведение порядка в родной деревне, является инициатором многих добрых дел. При непосредственном участии Александра произведён ремонт моста, установлен декоративный навес над криницей, а также он оказывает помощь в удалении аварийных деревьев и древесно-кустарниковой растительности, в установке заборов и малых архитектурных форм, разбивке клумб. Совместно с трудовыми коллективами участвует  в субботниках по наведению порядка на гражданском кладбище.

Хозяйственный и трудолюбивый, Александр Клочко ведёт активную работу с населением по развитию личных подсобных хозяйств. И своим примером подтверждает, что это помогает иметь сельчанам дополнительные финансовые средства. У самого старейшины на подворье — две лошади, более 40 голов птицы, свиньи, 11 пчёлосемей, большой приусадебный участок. Всё досмотрено и накормлено, везде чувствуется рука хозяина.

Кроме того, Александр Клочко принимает активное участие в культурных мероприятиях, проводимых не только на территории сельского Совета, но и района, пропагандирует здоровый образ жизни.

Деревенька Осов — малая родина Александра, а также общий дом для каждого жителя, проживающего здесь. Как человек неравнодушный, деятельный, он показывает пример рачительного, хозяйского отношения к родной земле, увлекает этим стремлением своих соседей, односельчан. Заслуженной оценкой его работы является благодарность жителей деревни, их надежда на лучшее, а самое главное — твёрдая уверенность в завтрашнем дне.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: