Заработная плата должна зависеть от результатов труда –

эта мысль неоднократно звучала из уст председателя райисполкома Михаила Комка во время аппаратного совещания 8 февраля, в понедельник.

В начале совещания глава района передал  слова благодарности Министра обороны Республики Беларусь должностным лицам, всем, кто оказал содействие и помощь в организации проведения командно-штабных учений ракетных войск и артиллерии «Полесье-2016» .

Правопорядок

Как доложил заместитель начальника РОВД Сергей Косинский, за прошедшую неделю в отдел поступило 57 заявлений и сообщений. Заведено 2 уголовных дела. Одно из них касается кражи личного имущества, другое –изготовления и распространения посредством интернета порнографических материалов.

По линии административной практики зарегистрировано 11 правонарушений,  4 из которых – появление в общественном месте в пьяном виде, 2 – мелкое хулиганство.

По линии санитарии составлен 1 протокол, 2 предписания.

Правила дорожного движения нарушили 72 гражданина: 7 водителей превысили скорость, 2 управляли транспортом в нетрезвом состоянии, 14 пешеходов передвигались в тёмное время суток без световозвращающих элементов.

У населения изъято 280 литров браги.

Объявлен розыск жительницы Буйновичей 1936 г. р., которая 2 февраля ушла в неизвестном направлении, и до сих пор  о ней ничего не известно.

Чрезвычайные ситуации 

Как сообщил начальник РОЧС Сергей Маркевич, прошедшая неделя у нас в районе была спокойной. В республике произошло 78 пожаров, в которых погибли 9 человек. В области – 10, с гибелью 1.

Спасатели выезжали на возгорание твёрдых бытовых отходов в Лельчицах, Глушковичах и Буйновичах. В Буйновичах в  жилом доме сработал автономный пожароизвещатель, который был установлен неделю назад после посещения смотровой комиссии. Это спасло жизнь граждан и минимизировало нанесённый пожаром ущерб.

Работники инженерно-инспекторского состава обследовали 57 домовладений граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

К административной ответственности привлечены 3 гражданина за нарушение правил пожарной безопасности, 112 – выданы памятки с соответствующей тематикой.

Образование

По информации начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александра Юхневича, учреждения образования работали в штатном режиме. На базе яслей-сада №4 г. п. Лельчицы прошло заседание школы молодого педагога, где обсуждалось использование педагогических технологий в образовательном процессе учреждений дошкольного образования.

В республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет» на областном этапе победили учителя информатики  Инна Коляда (районная гимназия), Светлана Мещенко (СШ №2).

Победителями районного этапа областного смотра-конкурса экспозиций-миниатюр, посвященных ветеранам боевых действий в Афганистане и других горячих точках, признаны учащиеся Краснобережской базовой школы.

На базе гимназии прошёл районный этап республиканского конкурса «Лидер года 2015». Победитель – учащаяся гимназии Анна Гавриловец.

В Глушковичах прошли зональные соревнования по волейболу, в которых приняли участие 5 команд. 1 место заняла команда из Борового, 2 – команды из Глушковичей, 3 – команды из Приболовичей. Аналогичные соревнования прошли в Букче. Победителями стали команды из Слободы, Дзержинска, Букчи.

Учащиеся СДЮШОР заняли 2 место в областной спартакиаде по тяжёлой атлетике, приняли участие в кубке и первенстве области по длинным метаниям (4 место), а также в международных соревнованиях по боксу, посвящённых памяти тренера-преподавателя А. Ахметова. В международных соревнованиях приняли участие юные боксёры России, Украины, Польши, Израиля и других стран.

Медицина

По сообщению главного врача ЦРБ Натальи Герман, за январь родилось 25 детей (столько же за этот период и в прошлом году), умерли 37 человек, (в январе 2015                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  – 40). Причины смерти – болезни системы кровообращения (2015/2016 – 21/25 чел.), онкозаболевания (4/2), болезни органов пищеварения (2/1), по старости (1/5).

За прошедшую неделю с диагнозом ОРВИ обратились 230 граждан, из них у 14 – пневмония (2 – дети). 3 граждан находятся в реанимации. Состояние их стабильное.

Главному врачу  ЦРБ поручено активизировать работу по диспансеризации сельского населения. Речь идёт не только о приеме терапевтом, но и проведении необходимого комплекса анализов.

Аграрный сектор

Производство молока, подготовка к весенне-полевым работам – вопросы, которые находятся на постоянном контроле у председателя райисполкома.

Несмотря на то, что все сельхозпредприятия находятся в одинаковых условиях, результаты работы – разные ( сводка на стр. 4).

Это говорит о том, что в чем-то недорабатывают на местах.

Глава района подчеркнул: «Зарплата должна быть стимулом в работе. Заработал – получи. Нет результата – минимум в зарплате. И это должно стать системой.»

На планёрном совещании обсуждались и другие вопросы. По всем даны поручения.

Ирина САКОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: