Быть рачительным хозяином, решать проблемы людей как свои

— должно быть основой в работе каждого руководителя — такого подхода потребовал от своих подчинённых председатель райисполкома на аппаратном совещании 4 апреля, в понедельник.

ПРАВОПОРЯДОК

Как сообщил начальник РОВД Александр Ахрамович, за минувшую неделю в отдел поступило 65 заявлений и сообщений, возбуждено 2 уголовных дела. Среди административных правонарушений наиболее распространённые — мелкое хищение, мелкое хулиганство, появление в общественном месте в пьяном виде и нарушения по линии дорожной безопасности.

Правила дорожного движения нарушили 110 человек. 12 водителей наказаны за превышение скорости, один — за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По линии санитарии составлено 2 протокола и 2 предписания. У населения конфисковано 50 литров браги.

В районе зафиксирован трагический случай самоубийства.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

По информации начальника РОЧС Сергея Маркевича, за прошедшую неделю в республике произошло 102 пожара, в которых погибло 7 человек, в области — 19, с гибелью двух.

В районе в основном сохранялась стабильная обстановка, за исключением двух возгораний. Пожарные выезжали на тушение твёрдых бытовых отходов в Тонежскую Рудню. Возгорание сухой растительности зафиксировано в Симоничах.

В ходе профилактической работы работниками инженерно-инспекторского состава обследовано117 домовладений граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. Предложено к устранению 6 мероприятий по ремонту отопительных печей, два — по электрической проводке, в 49 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели.

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

Посевная кампания — в самом разгаре. Глава района потребовал от должностных лиц чёткой организации труда, а от работников — соблюдения требований трудовой и производственной дисциплины. Решением райисполкома за каждым сельхозпредприятием района закреплены ответственные должностные лица, которые осуществляют контроль за ходом посевной кампании. Каждый из них доложил о соблюдении режима работы (начале и окончании полевых работ) в хозяйствах, об обеспечении механизаторов и лиц, задействованных на весеннем севе, двухразовым горячим питанием, соблюдении мер стимулирования. Особое внимание председатель райисполкома обратил на экономный расход топлива.

При благоприятных погодных условиях сев ранних яровых зерновых планируется завершить до 16 апреля, сев кукурузы — до 10 мая. Такая задача поставлена губернатором области и является первоочередной для исполнения.

— Контроль будет жёстким и принципиальным, иначе не добьёмся желаемого, — сказал Михаил Васильевич.

Глава района акцентировал внимание на недопущение падения объёмов производства молока и снижения его качества, необходимость поэтапного выгона скота на пастбища.

ТОРГОВЛЯ

Председатель райисполкома выразил неудовлетворённость организацией работы торговых предприятий райпо и обеспокоенность низкой культурой обслуживания населения в них.

— Покупатель — это самое ценное, — сказал Михаил Васильевич. — Работать нужно для людей и с людьми.

Глава района как пример привёл магазин «Достойный», где уровень обслуживания покупателей — на должном уровне.

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ

Председатель районного Совета депутатов Ольга Гавриловец высказала критическое замечание в адрес коммунальной службы в части организации вывоза бытового мусора. А также был поднят вопрос организации приёма стеклотары и стеклобоя от населения.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

На аппаратном совещании были заслушаны отчёты руководителя налоговой службы Леонида Боба по вопросу задолженности предприятий, главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Анатолия Старовойта — о мониторинге молочных блоков сельхозпредприятий района, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Натальи Гавриловец — о работе мобильной группы и другие.

Во всем вопросам даны поручения.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: