Развивать экономику района, используя все возможности, наводить порядок на земле

 – об этом и многом другом шла речь на аппаратном совещании у председателя райисполкома Михаила Комка 11 апреля, в понедельник.

 Как известно, на прошлой неделе в районе с рабочим визитом побывал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Он посетил щебзавод «Глушкевичи», ОАО «Лельчицкая ПМК-103», ЧПТУП «В.П. Бутковский». Заместитель Премьер-министра дал хорошую оценку организации труда на этих предприятиях, отметив качество производимой продукции и необходимость её продвижения на рынке.

В этой связи глава района выразил слова благодарности директору ОАО «Лельчицкая ПМК-103» Николаю Журавскому, директору щебзавода «Глушкевичи» Роману Михалкову, директору ЧПТУП Валентину Бутковскому.

Оперативная обстановка

По информации начальника РОВД Александра Ахрамовича, за прошедшую неделю в отдел поступило 58 заявлений и сообщений. Заведено 3 уголовных дела, 2 из которых относятся к злостному хулиганству (драки с причинением телесных повреждений), 1 –  хищение личного имущества. В краже подозревается гражданин 1934 г. р. Среди похищенных вещей – мешок сахара, банка сала, сельхозинвентарь и др.

За прошедшую неделю выявлено 32 административных правонарушений, 9 из них – появление в общественных местах в пьяном виде, 6 – вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные деяния, 3 – заведомо ложные сообщения.

По линии санитарии составлено 2 протокола, 2 предписания. Двое граждан оштрафованы за нарушение правил содержания домашних животных.

Правила дорожного движения нарушили 86 человек, из них 8 водителей управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

У населения изъято 168 литров самогона, 360 литров браги. Пресечена попытка хищения из ОСП ПК «Лельчицкое райпо» (2 кг дрожжей, 13 буханок хлеба, 4 батона).

Глава района поручил правоохранительным органам усилить контроль за сохранностью государственного имущества, а от руководителей предприятий потребовал наладить такой же  внутренний контроль.

Чрезвычайные ситуации

За прошедшую неделю в республике произошло 139 пожаров, от которых погибли 14 человек, в области – 17, с гибелью 5. Об этом доложил главе района начальник РОЧС Сергей Маркевич.

В нашем районе пожарные выезжали на тушение сухой растительности на пойму реки Уборть (д. Боровое), в Чияние, Симоничи.

Тушили и лесной пожар в районе Глушковичей. Пожар перешёл с территории Украины, его площадь составила 0,9 га.

Работниками инженерно-инспекторского состава проводилась пожарно-профилактическая работа. В ходе обследований посещено 218 домовладений, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

Проводились также рейды по проверке сторожевой охраны организаций. Все сторожи были трезвыми. Вместе с тем, была отмечена слабая обеспеченность первичными средствами пожаротушения.

Сергей Маркевич напомнил также, что, в связи с предстоящим пожароопасным периодом, следует произвести опашку сельхозобъектов.

Наведение порядка на земле

Этот вопрос находится на постоянном контроле у председателя райисполкома. Михаил Васильевич выразил крайнее неудовлетворение состоянием мини-полигонов твёрдых бытовых отходов в районе. Многие из них давно уже превысили допустимые размеры. Причина в том, подчеркнул Михаил Васильевич, что в КПУП «Лельком» не наладили систему сбора мусора у населения. Результат – люди выбрасывают мусор, не доезжая до свалки.

Глава района заслушал отчёт по этому поводу директора КПУП «Лельком» Вячеслава Асипенко, начальника экологической службы Ивана Липского и потребовал в кратчайшие сроки от всех заинтересованных служб навести порядок.

Один из актуальных вопросов – работа с землёй. Далеко в прошлое ушло то время, когда земли не хватало для всех желающих. Граждане пытались хаотично разрабатывать какие-то участки. Теперь под потребность землю может получить каждый желающий, но это должно быть на законных основаниях. Единственное условие – надлежащий за ней уход. Речь идёт также и о территории, прилегающей непосредственно к участку – нельзя допускать роста сорной растительности. Об этом постоянно на планёрных совещаниях говорит глава района.

Другие вопросы

  • На аппаратном совещании речь шла также о работе мобильной группы райисполкома. Был заслушан отчёт начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Натальи Гавриловец по выявлению негативных фактов на производстве (за первый квартал текущего года за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии уволены 13 человек)
  • Глава района выразил благодарность директору лицея Сергею Малюку, директору ОАО «Лельчицкая ПМК-103» Николаю Журавскому за оказание помощи техникой в проведении посевной.

Ирина САКОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: