Ввоз товаров для личного пользования: изменения правил вступили в силу

С сегодняшнего дня, 14 апреля, в Беларуси вступают в силу изменения в порядок ввоза товаров через границу для личного пользования, предусмотренные указом №40. Два основных нововведения: существенное снижение лимита беспошлинного ввоза товаров в посылках из-за границы и изменение подходов к определению товаров для личного пользования, перемещаемых железнодорожным и автомобильным транспортом. Подробнее о новых правилах игры – в материале корреспондента БЕЛТА.

посылка

Новые лимиты для МПО

Итак, документом существенно снижены лимиты беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправления (МПО): с 200 до 22 евро и с 31 до 10 кг в месяц. Таможенники объяснили такое решение резким ростом коммерческих партий. В пример они привели красноречивые статистические данные: в прошлом году более 250 тысяч граждан получили из интернет-магазинов от 10 до 100 и более посылок через международные почтовые отправления. Таможенные службы уверены в том, что в этих посылках были товары для последующей перепродажи. Причем за два года количество коммерческих партий увеличилось в шесть раз. В то же время около 90% белорусов вообще не получают посылки из-за границы.

Почему 22 евро?

Поначалу могло показаться, что цифра в 22 евро взята, что называется, из потолка. Но в Государственном таможенном комитете заверили, что изучили практику, распространенную в странах Европейского союза. Так, норма в 22 евро действует в Германии, Италии, Чехии. В Китае, лимит еще меньше – всего 7 евро. Не говоря уже о Франции и Швеции, где вообще нельзя получить посылку из-за границы, не уплатив налог.

Плата за превышенный лимит

Порядок уплаты и ставка таможенной пошлины не изменяются. Если лимит в 22 евро будет превышен, придется заплатить 30% от суммы превышения. Например, если заказ сделан на 55 евро, то таможенную пошлину придется заплатить с 33 евро. Плюс таможенный сбор в 5 евро.

Покупка или подарок – значения не имеет

Никаких градаций для международных почтовых отправлений нет. Другими словами, новые правила будут действовать не только на покупки, совершенные в интернет-магазиных, но и на подарки, присланные из-за границы.

Как будет определяться стоимость посылки?

Расчет стоимости посылки будет производиться, исходя из суммы, объявленной отправителем. Если ее не будет, либо она будет недостоверной, таможенник определит стоимость по имеющейся ценовой информации на аналогичные товары. Подтвердить оплату можно товарным чеком, инвойсом с подписью продавца, а также выпиской с карт-счета, но только в том случае, если в ней указано, за какой конкретно товар производился платеж.

Посылки по ЕАЭС – без таможенного контроля

Новые правила никак не отразятся на международных почтовых отправлениях из или в страны Евразийского экономического союза – там таможенный контроль как не осуществлялся, так и не будет осуществляться.

Новые лимиты для перемещаемых наземным транспортом товаров

Начиная с сегодняшнего дня, ввоз товаров свыше 300 евро и (или) весом 20 килограммов чаще раза в квартал будет облагаться таможенными пошлиной и сбором, а также налогом на добавленную стоимость. Правда, как и в случае с МПО, пошлину и НДС.

Чтобы было понятнее: при первой поездке в течение трех месяцев беспошлинные лимиты будут 1,5 тыс. евро и (или) весом не более 50 килограммов. Но при второй и последующих поездках наземным транспортом в течение трех месяцев без уплаты пошлины можно будет ввезти вещи на сумму не более 300 евро и (или) весом не более 20 килограммов.

Цена превышенного лимита

Если речь идет о превышении лимита при первой поездке в течение трех месяцев, то нужно заплатить таможенный сбор в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за один килограмм превышающего веса.

Если гражданин ввез товаров на сумму свыше 300 евро и (или) весом 20 килограммов чаще раза в квартал, то за превышение нормы нужно будет заплатить не только ввозную таможенную пошлину по ставке Единого таможенного тарифа ЕАЭС (зависит от свойств и характеристик конкретного товара) и таможенный сбор (в эквиваленте 20 либо 50 евро), но и НДС. Правда, на ту часть суммы, которая превышает установленные лимиты.

На кого не распространяется ограничение в 300 евро?

Лимит в 300 евро и (или) 20 килограммов не будет применяться в отношении отдельных категорий товаров, риск ввоза которых в коммерческих целях минимален. Речь идет о товарах, ввозимых воздушным транспортом, сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений, а также товаров, ввезенных ранее и ввозимых физическими лицами обратно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: