Яна Романова

На базе минской гимназии №174 прошла ІХ международная молодёжная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа». Её цель — раскрыть значение Великой Отечественной войны в формировании исторической памяти народа, гражданско-патриотическом воспитании современной молодёжи, привлечь учащихся к научно-исследовательской работе.

Конференция собрала около трёхсот участников из Беларуси, России, Казахстана. Среди них была и ученица 9 «Б» класса лельчицкой средней школы №1 Яна Романова. Вместе со своим педагогом, учителем истории Натальей Гавриловец, она подготовила и успешно защитила научно-исследователькую работу «Я горжусь своими предками» в секции «Великая Отечественная война в истории моей семьи», а копилка достижений школы пополнилась сертификатом международной конференции. В своей работе Яна с гордостью поведала о героическом прошлом своих родных. Один из её прадедов, Николай Тимофеевич Романов, в годы Великой Отечественной войны перевозил в блокадный Ленинград продовольствие и медикаменты через Ладожское озеро по «Дороге жизни». Второй прадед, Алексей Степанович Козаченко, — участник Сталинградской и Курской битв. О смелости  и отваге бойцов свидетельствуют их боевые ордена и медали.

Яна Романова

— Большое внимание в нашей школе уделяется воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, любви к Родине, — говорит учитель истории Наталья Гавриловец. — Важно, чтобы подвиг наших отцов, дедов и прадедов не был забыт. Ребятам есть кем гордиться и с кого брать пример. Мои ученики активно участвуют не только в районных, областных, но и республиканских, международных конкурсах, конференциях. Всегда искренне радуюсь их успехам и победам и понимаю, что большая подготовительная работа не прошла даром.

Мы желаем Наталье Михайловне и её воспитанникам дальнейших успехов и творческих побед.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: