Многие думают, что работа за границей является прекрасной возможностью заработать хорошие деньги и одновременно увидеть мир. Но, очень часто размеры заработков сильно преувеличены, а условия труда приукрашены.

Для граждан Республики Беларусь самой популярной страной для поиска новой работы является Российская Федерация. Выезжая в РФ, граждане Беларуси даже не предполагают, что могут оказаться в опасности. В последнее время нередкими стали случаи, когда вернувшись, трудящиеся вспоминают о тяжелых условиях труда, плохих условиях проживания и питании, невыплаченной заработной плате.

Чтобы работа за границей не принесла неприятностей и не закончилась плачевно, нужно знать все нюансы, чтобы обезопасить себя.

Направлять граждан для трудоустройства за границу, в том числе в Российскую Федерацию, имеют право только организации, имеющие лицензии на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством граждан за пределами Республики Беларусь. Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, размещен на официальном сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь www.mvd.gov.by.

В Гомельской области таких организаций 5:

— ЧСТУП «Нефте Строй Ресурс» (г. Гомель, пл. Привокзальная, д.1, комн. 813, Тел.:+375256982101);

— ЧУП по оказанию услуг «Первая юридическая консультация» (г. Гомель, ул. Ирининская, 21Б, офис 6, тел. 714323, +375293820328);

— ООО «Дарсер» (г.Гомель, пл. Привокзальная, д.1, комн.733, тел. +375 232 212321,+375 296 262321);

— ОДО «СоюзРегионСтрой» (г.Гомель, пл. Привокзальная, д.1, комн.743, тел. +375295338447);

— ГОК ОО «БРСМ» (г. Гомель, ул. Советская, 126, тел. + 375 232 575774, 605118).

В случае официального трудоустройства за пределами Республики Беларусь при заключении трудового договора (контракта) гражданину необходимо внимательно изучить условия договора (контракта), касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия контракта, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий, оснований для расторжения контракта и другое.

Если условия пребывания за границей отличаются от тех, которые были указаны в договоре (контракте), необходимо требовать немедленного улучшения условий, проинформировать об этом лицензиата. Если ситуация не меняется, можно отказаться от работы.

Если поиск работы за пределами Республики Беларусь осуществляете самостоятельно или доверились другу, помните, что в таком случае представлять и защищать свои интересы вы будете сами.

Тех же, кто способствует незаконному трудоустройству граждан за пределами Республики Беларусь без лицензии, ожидает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — от 500 до 1000 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Независимо от способа трудоустройства за границей помните основные правила, которые помогут вам вернуться домой:

— никогда и никому не отдавайте свой паспорт, даже на временное хранение, также полезно будет сделать ксерокопии всех документов и хранить их в надежном месте;

— поддерживайте связь с лицензиатом, направившем вас на работу, со своими родственниками и друзьями, незамедлительно информируйте их о любых изменениях условий пребывания за границей;

— в случае кражи документов или при возникновении каких-либо других проблем на территории иностранного государства, необходимо обращаться в ближайшее посольство или консульство Республики Беларусь или в полицию.

Получить консультацию по вопросам безопасного выезда для трудоустройства за пределы Республики Беларусь, задать волнующие  вопросы Вы можете в управлении по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома по адресу: г. Гомель, пр. Ленина, 45а, кабинет 31 или по телефону 8(0232)710889.

Лариса БИРКОВСКАЯ,

начальник ОГиМ Лельчицкого РОВД,

майор милиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: