боксёр, алексей дашкевич, лельчицы

Наш боксёр Алексей Дашкевич (на снимке с тренером Евгением Ляховцом) — воспитанник Лельчицкой детско-юношеской спортивной школы (филиал Дуброва-Симоничи) стал победителем на  Международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза пограничника Виктора Усова. В состязаниях, которые проходили в Гродно, принимали участие сильнейшие спортсмены (около 120 боксёров) из Беларуси, России, Украины, Молдовы.

боксёр, алексей дашкевич, лельчицы

Можно только представить, какая там развернулась борьба и как непросто далась нашему боксёру победа. Алексей провёл два упорных поединка. В первом бою выиграл у сильного соперника из Гродно. В финале в упорном поединке он победил россиянина. Копилка спортивных достижений Алексея пополнилась кубком, грамотой и медалью.

Это третье успешное выступление нашего спортсмена на престижных соревнованиях: боксёр стал третьим на первенстве республики среди школьников, вторым — на международном турнире памяти Алексея Юкова, где получил памятный приз — фарфоровую статуэтку в виде боксёра, которую изготовил сам абсолютный чемпион Советского Союза в супертяжёлом весе Алексей Юков.

— Занятия спортом укрепляют не только силу, но и дух, помогают стать более уверенным в себе. Знаю, что всегда смогу постоять за себя, встать на защиту слабых, — говорит Алексей. — Как и каждый спортсмен, мечтаю попасть на Олимпийские игры. Мои кумиры — легенды мирового бокса Мухаммед Али, Майк Тайсон, Рой Джон. И в спорте, и в жизни стремлюсь быть сильным. Я — за здоровый образ жизни и говорю «нет» сигаретам, спиртному, наркотикам, потому что они со спортом не совместимы.

— В своё время увидел хорошие задатки у Алексея и предложил ему заниматься боксом, — дополняет его тренер-преподаватель Евгений Ляховец. — Я рад, что парень оправдывает надежды и добивается хороших результатов благодаря своему трудолюбию, упорству, целеустремлённости.

А вообще, у нас немало перспективных ребят, которые только делают первые шаги в боксе. На международном турнире, который проходил в Лельчицах в мае, они получили хороший опыт, увидели свои плюсы и минусы, а это стимул расти и развиваться в дальнейшем. Стараемся привлечь как можно больше детей и подростков к занятиям боксом, чтобы оторвать их от компьютеров,  приобщить к физической культуре, здоровому образу жизни. В настоящее время у меня четыре группы, в которых занимаются около 40 боксёров. Бывает, родители приводят детей даже в возрасте шести лет. Но я отказываю, потому что набираю на бокс, начиная с лет 8-9.

Уверен: если дети серьёзно увлечены спортом, то их энергия направлена в нужное русло. Ведь спорт — это дисциплина, ответственность, самоотдача. Если боксёр начинает курить, этого не скроешь — физическая подготовка резко падает. Мы стараемся воспитать не только спортсмена, но и личность, человека. Тем более что бокс как вид спорта способствует формированию выносливости, силы воли, ответственности за свои слова и поступки, то есть помогает в мальчиках воспитать мужские качества. Ребята, которые занимаются боксом, смогут  постоять за себя в любых ситуациях, они смелые и решительные.

У нас созданы прекрасные условия для развития бокса, мы стараемся популяризировать этот вид спорта. И пускай не все ребята станут спортсменами-профессионалами. Тренировки, те положительные эмоции, которые они пережили на соревнованиях, во время общения с друзьями, радость первых побед и достижений с ними останутся на всю жизнь.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: