лельчицы, дети, школьшицы

Девятиклассницы лельчикой средней школы 1 Наталья Коноплич и Дарья Грицкевич (на снимке) попали в число победителей республиканского сетевого проекта «Читательская культура и культура чтения». В нём принимали участие учащиеся 4-11-х классов учреждений общего среднего образования, 1-2 курсов среднего специального и профессионально-технического образования — всего более трёх тысяч ребят.

лельчицы, дети, школьшицы

Это мероприятие было направлено на развитие читательской культуры учащихся посредством формирования мотивации и устойчивого интереса к чтению, расширение читательского кругозора, стимулирование учащихся к личностному и интеллектуальному развитию и поводилось в два этапа — заочный и очный.

В рамках проведения заочного этапа на образовательном портале стартовала литературная интернет-викторина, которая предусматривала ответы на вопросы по предложенным для чтения произведениям. Наталья Коноплич и Дарья Грицкевич успешно справились с этим интеллектуальным испытанием, ответив на вопросы литературной викторины первыми и правильно. Победители заочного этапа, а это 24 учащихся, приняли участие в следующем, очном этапе проекта «Живое слово». Ребят ждала творческая встреча с белорусскими писателями — авторами предложенных для чтения произведений.

Наталья и Дарья взахлёб делились со мной своими впечатлениями от встречи вживую с писателями (нечасто такое бывает!), получили большое удовольствие от общения с Евгенией Пастернак. Они спросили у писательницы, как ей удалось так тонко прочувствовать детскую душу, так вжиться в роль. На что получили от автора такой ответ:

— Так ведь я тоже когда-то была ребёнком и словно заново пережила время своего детства.

На память об этой тёплой встрече у девочек останутся не только приятные воспоминания, но и фотоснимки, на одном из них они запечатлены вместе с другими победителями, на другом — с писательницей Евгенией Пастернак. Много радостных минут подарило и общение со сверстниками, с которыми они подружились и нашли много общих тем для обсуждения.

В наше время часто приходится слышать, что школьники теряют интерес к литературе, чтению. И в этом есть доля правды. Но это никак не относится к Наталье и Дарье. Девочки много читают и считают, что чтение расширяет кругозор, помогает в поиске ответов на многие жизненные вопросы. Знание классики, грамотная речь помогают в жизни чувствовать себя более уверенно, поддерживать беседы на самые разнообразные темы. Любовь к чтению девочкам привили их родители, поэтому неудивительно, что они с детства были завсегдатаями библиотек и читальных залов. Наталья отдаёт предпочтение классике, Дарья сейчас зачитывается произведениями американского писателя Майкла Мура.

Хорошая книга — это, прежде всего, мудрый учитель, она обогащает и развивает человека духовно, делает добрее и лучше. В нашем современном мире люди больше стремятся к материальному обогащению. Однако богатым человека делают не деньги, а мудрость, знания и опыт. Недаром и великий поэт Александр Пушкин утверждал: «Чтение — вот лучшее учение!».

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Николая Никитенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: