Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт

Ярким, волшебным, незабываемым можно назвать фестиваль творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!», который прошёл в минувшую субботу в районном центре культуры  и народного творчества. В восьмой раз он собрал на сцене в Лельчицах самых талантливых и одарённых детей нашего района из учреждений дошкольного образования. Поддержать маленьких звёздочек пришли их родители, бабушки и дедушки, друзья, знакомые и многочисленные зрители.

Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт

Присутствовали на праздничном мероприятии и почётные гости — председатель районного Совета депутатов Ольга ГАВРИЛОВЕЦ, начальники отделов и служб райисполкома, представители отдела образования, спорта и туризма из соседнего Житковичского  района, шефских организаций.

Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт

Волшебство начиналось уже в фойе, где оживали любимые всеми сказки, а героями в них были сами малыши, прекрасно перевоплотившиеся в сказочных персонажей. Зрительный зал напоминал чудесное королевство, утопающее в прекрасных и необыкновенных цветах.

— Кто создавал такую красоту? — не удержавшись, спросила у методиста УМК Татьяны Сарнавской.

— Детский сад №5. В этом году они ответственные за проведение праздника, — ответила Татьяна Анатольевна.

А настоящие чудеса ожидали впереди. Приветствуя участников фестиваля и зрительскую аудиторию, начальник отдела образования, спорта  и туризма Александр Юхневич пригласил всех окунуться в мир детства, чистоты, талантов.

Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт

Праздничная программа была построена в форме путешествия по временам года. Какое-то время на сцене правила Весна, потом свои права передала она знойному Лету, ему на смену пришла золотая Осень, а за ней — Зимушка-зима. Репертуар музыкальных номеров соответствовал каждой поре года, и зрители прочувствовали их. Они ощутили приход весны-красны, когда всё кругом оживает и расцветает, услышали шум весеннего дождя, щебетание птиц, увидели и наливающиеся соком ягоды,. кружащиеся в воздухе и падающие на землю жёлтые и багряные листья. А потом повеяло морозцем, закружились в весёлом танце снежинки, вспомнился всеми любимый праздник — Новый год. Всё это достигалось благодаря прекрасно поставленным и исполненным юными артистами песенным и хореографическим номерам — ярким, зажигательным, эмоциональным. Надо было видеть, как старались малыши! Дети покоряли своей непосредственностью, чистотой, искренностью, своими лучезарными улыбками и звонкими голосами и, конечно, артистизмом. Слёзы умиления застилали глаза. Эмоции переполняли. Каждый номер сопровождался овациями. Зал буквально сотрясался от шквала аплодисментов.  А какие костюмы были на артистах! Настоящие шедевры искусства! Оказывается, создавали эту рукотворную красоту сами работники дошкольных учреждений.

Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт

Теплые слова в адрес участников фестиваля, коллективов и руководителей дошкольных учреждений, организаторов праздника высказала председатель районного Совета депутатов Ольга Гавриловец:

— Как прекрасно, что у маленьких артистов есть возможность выступить на сцене, раскрывая свои способности и таланты, а где-то проявляя силу воли, характер. Мы сегодня увидели союз педагогов и родителей, что помогает вырастить и воспитать гармонично развитую личность. Хочу сказать спасибо педагогам, музыкальным руководителям, руководителям дошкольных учреждений за преданность своей профессии, за огромный усердный труд, за высокий профессионализм. Хорошо, что есть люди, которые не только создают уют и комфорт, но и развивают способности детей. Спасибо организаторам этого праздника детства, искренности и большой радости.

Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт Как прекрасен этот мир, фестиваль, дети, лельчицы, концерт

На сцену вышли все участники фестиваля, их педагоги, руководители дошкольных учреждений образования, все те, кто готовил этот чудесный праздник, кто подарил зрителям возможность вспомнить своё детство, самое беззаботное и счастливое время, кто помог забыть все проблемы и отдохнуть от души. В знак благодарности за всё это, за подаренный праздник и чудесные мгновения зал аплодировал стоя.

Приятным и волнующим моментом стала церемония награждения. Маленьким артистам, их педагогам вручили сладости от руководства района, подарки — от РК профсоюза работников образования и науки, сертификаты — от шефских организаций дошкольных учреждений — ЧПТУП «В. П. Бутковский», ДРСУ — 153, щебзавода «Глушкевичи», ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».

Лица всех светились от счастья. На волне подъёма и вдохновения зрители покидали зал. Эйфория переполняла и моё сердце. Я вышла на улицу, вдохнула свежий летний воздух и подумала: «Как прекрасен этот мир!». И тут же вспомнилось изречение: «Нет ничего прекраснее на свете, когда на мир с улыбкой смотрят дети!». И это действительно так.










 

Светлана ЛИПСКАЯ

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: