Традиционно в летний период с приближением отпусков и каникул водоёмы магнитом начинают притягивать к себе желающих хорошо отдохнуть на природе. И взрослые, и дети с удовольствием купаются в речке, радуются теплу и солнцу. 

О том, где в Лельчицком районе можно купаться, а где запрещено, и каких правил поведения на воде следует придерживаться, чтобы избежать беды, рассказал председатель районной организации ОСВОД И. ОНИЩЕНКО.

река, дети, купаются, плавают, вода

— Согласно распоряжению райисполкома, местом для массового купания определён пляж на левом берегу Уборти в районе автомобильного моста по улице Советской.

Запрещённых мест гораздо больше. Это район дачного посёлка «Белые берега», озеро Мох, вниз по течению реки от базы отдыха «Криничка» ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», в границах Марковского, в полутора километрах от Замошья (в направлении Убортской Рудни), в двух километрах вниз по течению от Милошевич, Борового. Нельзя купаться в прудах, которые есть в Ударном, Буда-Софиевке, Крупке, Синицком Поле, около Липлян, в границах Чемерного и улицы Геологов (Лельчицы), Гребенях, в водохранилище «Свидное» (Замошье), в озере-карьере «Надежда» вблизи Глушкович, в водоёмах в Ивановой Слободе и рядом с Буйновичами (1 км в западном направлении). Здесь будут организованы мобильные группы из числа сотрудников милиции, ОСВОДа, целью которых будет не выявить нарушителей, а не допустить беды.

Что касается поведения на воде, то самыми уязвимыми остаются дети. Родители должны провести разъяснительную работу с ребёнком, рассказать, как надо себя вести в той или иной ситуации. И проводить подобную беседу не один раз, а каждый раз, когда ребёнок идёт купаться. Дети должны знать, что купаться можно только в строго отведённых для этого местах, и держаться стоит ближе к берегу, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна. Нельзя баловаться в воде, звать на помощь в шутку. Если ребёнок не умеет плавать, то должен иметь спасательный круг. И не бросаться спасать другого, а бросить круг тонущему и звать на помощь взрослых. И контроль. За купающимися детьми обязательно должен быть бдительный контроль взрослых.

В случае, если сам взрослый начал тонуть, специалисты советуют не паниковать, а перевернуться на спину, расправив ноги и руки, выплюнуть воду и сделать глубокий вдох. Отдохнув, спокойно плыть к берегу.

Часто риск утопления возникает из-за судорог, которые возникают во время купания. При ощущении стягивания пальцев руки, быстро сожмите её в кулак и резко разожмите. Если свело ногу, стоит погрузиться на секунду в воду и, выпрямив сведённую судорогой ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Двумя руками обхватите стопу и подтяните к себе, если свело судорогой икроножную мышцу. При судорогах мышц бедра, согнув ногу в колене и обхватив её у лодыжки, потяните назад, к спине. Можно уколоть любым острым подручным предметом, например, булавкой.

Хочется надеяться, что это лето у водоёмов принесёт людям только хорошее настроение.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: