Лельчицким районным отделом по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки предприятий, организаций и учреждений района: ОАО «Приболовичи», ОАО «Путь Ильича», ЧПТУП «Синицкий», ООО «Аврель», ИП Синицкий, ГУО «Гребеневский детский сад»

 В соответствии с планом надзорной деятельности на 2016 год инспекцией надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям в мае месяце текущего года были закончены плановые проверки  предприятий, организаций и учреждений Лельчицкого района ОАО «Приболовичи», ОАО «Путь Ильича», ЧПТУП «Синицкий», ООО «Аврель», ИП Синицкий, ГУО «Гребеневский детский сад».

ОАО «Приболовичи»

По результатам плановых и контрольных проверок объектов ОАО «Приболовичи», проводимых в 2007 – 2015 годах, руководителю предприятия были вручены соответствующие предписания для устранения выявленных недостатков и предложения, направленные на усиление пожарной безопасности зданий и сооружений. Из-за недостаточной распорядительности  руководителем несвоевременно и не в полном объеме обеспечивается выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора. Так в ходе нынешней плановой проверки выявлено 40 нарушений требований ТНПА. Из них 22 мероприятия предлагается к исполнению с 2010 года. В 2015 году выполнено 8 мероприятий. Вновь выявлено 4 нарушения требований ТНПА. Недооценивается  руководителем предприятия важность вопросов обеспечения безопасности что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта и может привести к возникновению пожара. Не в полном объеме здания и сооружения обеспечены  первичными средствами пожаротушения. На момент проведения плановой проверки большая часть имеющихся огнетушителей находились на перезарядке. Транспортные средства эксплуатируются без огнетушителей. Здания не оборудуются молниезащитными устройствами, а если они имеются, то не ремонтируются. Не на всех объектах имеются обозначенные и специально оборудованные места для курения, поэтому работниками осуществляется курение вне этих мест. Не налажены инструктажи о мерах пожарной безопасности. В ходе устного опроса работников на случай возникновения пожара и другой ЧС, работники показали слабые знания, в части не обладают навыками пользования огнетушителем.  Руководитель объекта поясняет, что мероприятия не выполняются из-за нехватки денежных средств и тяжелого материального положения на предприятии. Периодически происходит смена руководителя предприятия. Руководитель предприятия находится в должности 1,5 года. Инженер по охране труда находится в должности около трех месяцев. Вместе с тем на территории предприятия налажена уборка территории от сухой растительности и горючего мусора.

ОАО «Путь Ильича»

При проверке зданий и сооружений ОАО «Путь Ильича», проводимой в 2015 году, было вручено соответствующее предписание для устранения выявленных недостатков и предложения, направленные на усиление пожарной безопасности объекта. Однако не в полном объеме обеспечивается выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора. Так входе нынешней проверки установлено, что мероприятия, предлагаемые к устранению по предписанию, врученному 29.05.2015 года выполнены только на 28,3 % (17 мероприятий из 60 предложенных).

Недооценивается  отдельными должностными лицами важность вопросов обеспечения безопасности. Отсутствует необходимый резервный запас огнетушителей для замены отправленных на перезарядку. Длительный промежуток времени не решается вопрос по оборудованию водонапорных башен устройством для забора воды пожарной техникой. По результатам проведенного в ходе проверки тестирования, выявлено, что знания рабочих организации по вопросам обеспечения пожарной безопасности находятся на низком уровне, что в свою очередь сказывается на низкой организации противопожарного режима на объекте.

Приказом руководителя на объекте создана пожарно-техническая комиссия, однако работа данной комиссии осуществляется формально и акты обследований зданий и сооружений не составляются, вследствие чего своевременно не устраняются нарушения правил пожарной безопасности. Не все структурные подразделения хозяйства обеспечены инструкциями о мерах пожарной безопасности разработанными в соответствии с приложением 1 ППБ Беларуси 01-2014, имеют место факты отсутствия у руководителей структурных подразделений журналов  противопожарных инструктажей. Вместе с тем имеется и положительный момент, ряд нарушений устранен в ходе проверки.

ЧПТУП «Синицкий»

В ходе проверки ЧТПУП «Синицкий А.Н.» было выявлено, что организация пожарной безопасности в зданиях и помещениях находится на низком уровне. При проведении беседы, директор показал слабые знания в области обеспечения пожарной безопасности на объекте, вследствие чего выявлено большое количество нарушений правил пожарной безопасности. Допускаются к проведению огневых работ лица не прошедшие противопожарный инструктаж, не определены приказом руководителя специально оборудованные места для проведения газосварочных работ. Отсутствие систем раннего обнаружения и оповещения людей о пожаре, а так же отсутствие первичных средств пожаротушения, в случае возникновения пожара могут привести к гибели людей и большим материальным потерям. Электрические светильники в помещении деревообработки эксплуатируются без плафонов закрытого исполнения, что может привести к возникновению пожара. Не проводится обучение работников пожарно-техническому минимуму, в результате чего, работники объекта не смогут правильно действовать в случае возникновения пожара.

ООО «Аврель»

Проверкой ООО «Аврель» установлено, что не в полном объеме обеспечено выполнение предписания органов государственного пожарного надзора от 03.02.2015 года №5. Мероприятия, предлагаемые в предписании, устранены на 20 %, произведена перезарядка имеющихся огнетушителей. По-прежнему остается не решенным вопрос по оборудованию электрических светильников плафонами закрытого исполнения. Руководителем объекта не переработана инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с действующими правилами пожарной безопасности.

За выявленные нарушения правил пожарной безопасности руководители и должностные лица указанных выше организаций привлечены к административной ответственности.

При проверке ИП Синицкий, ГУО «Гребеневский детский сад» нарушений технических нормативно — правовых актов не выявлено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: