лельчицы, экодом, строительство, пмк

В настоящее время в европейских странах происходит активное развитие строительства энергосберегающих зданий. И это не просто модное веяние. Всё выше и выше поднимающиеся цены на энергоносители в современном мире делают проблему эксплуатационных затрат на жильё всё более острой. Выход один – развивать и у нас в стране строительство энергосберегающих зданий.

лельчицы, экодом, строительство, пмк лельчицы, экодом, строительство, пмк

На базе ПМК-103 состоялся  двухдневный семинар-практикум по вопросам строительства экожилья. В нём приняли участие директор фонда «ЭнергоСтройЭффективность» Николай Морозько,  директор ООО «Центр Экостройинноваций» Сергей Шерстнёв, заведующий лабораторией ГП института жилища «НИПТИС» (Минск) Наталья Протько, а также учащиеся районного лицея, специалисты и рабочие ПМК-103.

Наш корреспондент поинтересовался, что думают участники мероприятия о строительстве экологических домов.

Директор фонда «ЭнергоСтройЭффективность» (Гомель) Николай Морозько:

– В Европе строительство экодомов пользуется большой популярностью, особенно этот опыт распространен в Германии, где построена не одна тысяча таких домов и их строительство активно продолжается. Распространенные за рубежом экотехнологии в строительстве малоэтажного индивидуального жилья приходят и  в Беларусь. В  Мядельском районе Минской области построено 40 экодомов. Туда смогли переселиться люди, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Деревня Старый Лепель, Лепельского района  стала вторым местом в Беларуси, где уже построено 28  энергоэффективных и экологически безопасных дома для переселенцев из чернобыльской  зоны. В настоящее время в Минске завершается реализация  уникального проекта по модернизации одноквартирного жилого дома, где в качестве теплоизоляционного материала использовалось  отечественное экологически чистое природное сырье, в том числе строительные тростниковые  теплолизоляционные плиты и эковата.  В перечисленных  проектах я также принимал непосредственное участие. Зная много лет  директора  ОАО «Лельчицкая ПМК-103»,  Николая Журавского, я предложил ему  продвинуть тему  экостроительства  на Полесье, в г.п. Лельчицы, так как в ОАО «Лельчицкая ПМК-103» есть все, чтобы строить такие дома. В настоящее время фонд «ЭнергоСтройЭффективность» оказывает содействие в строительстве экодомов в Лельчицком районе.

лельчицы, экодом, строительство, пмк лельчицы, экодом, строительство, пмк лельчицы, экодом, строительство, пмк

Директор ООО «Центр Экостройинноваций» (Украина, г. Кировоград)  Сергей Шерстнев:

– Построенный по современным строительным нормам экодом давно стал реальностью. Наш центр с учетом опыта зарубежных коллег и своего, наработанного,  применяет строительные и отделочные материалы на основе необожженных глин украинских  месторождений. Глина действительно является полноценным конкурентом любым строительным материалам, она обладает целым рядом достоинств, благодаря которым экодом становится надежным, прочным, энергосберегающим. Глина способна «дышать», поглощая вредные испарения. Регулируя влажность в пределах 45-60%,  глина создает определенный микроклимат, при котором значительно снижается образование в доме пыли и уменьшается вероятность возникновения в воздухе аллергенов. Она способна экранизировать любые электромагнитные излучения, что особенно важно для здоровья людей.  Дом из глины отлично держит температуру, поэтому зимой на отопление потребуется меньше ресурсов, а летом не нужно  изнывать от жары. Строительство экологически чистого дома из глины позволяет сохранить крепким свое здоровье, здоровье своих родных, обеспечив им уют, комфорт и покой. Учитывая данные параметры, строительством экодомов заинтересовались   мои состоятельные земляки, так как они имеют возможность инвестировать в свое здоровье. Хотя менее состоятельные люди тоже могут  позволить  себе строительство экодома, но технология не требует высокой квалификации при этом можно применить свой физический труд.

лельчицы, экодом, строительство, пмк

Директор ОАО «Лельчицкая ПМК-103» –  Николай Журавский:

– Дума  об  экодоме  у меня давно. В прошлом году это направление поддержали комитет по строительству  Гомельского облисполкома  и Лельчицкий  райисполком. Совместно с заместителем председателя  райисполкома  Дмитрием Шпигановичем  и директором фонда «ЭнергоСтройЭффективность» Николаем Морозько нами  изучался   опыт  по строительству  экодомов по немецким технологиям в Лепельском  районе. Эта древняя строительная технология является одним из самых легких и недорогих способов построить экологически чистый и безопасный  дом.

Вернулись с поездки с уверенностью, что экодомам в Лельчицком районе быть.

Возведение зеленого дома не означает только использование натуральных строительных материалов. Это еще и  применение альтернативных источников энергии, которые уменьшают отрицательное воздействие на экологию. Например, солнечные батареи, установленные на крыше экодома, позволят не только повысить экологическую безопасность, но и помогают владельцам значительно сэкономить на электроэнергии. В экодоме может быть  установлено   современное оборудование  по кондиционированию  помещений, утилизации канализационных  стоков  и т.д.

лельчицы, экодом, строительство, пмк

Мастер ОАО «Лельчицкая ПМК-103» Андрей Зубрей:

 – Сегодня мы дали старт строительству экодома. Преимуществом является то, что он доступен каждому жителю нашей страны. Ведь для строительства дома не нужно прибегать к помощи высококвалифицированных специалистов. Это видно на примере первого  застройщика  Лещинского Александра, который  получил консультацию по вопросам строительства, и теперь сам возводит дом своей мечты. В технологии строительства нет ничего сложного, вся гениальность в простоте. Взял  глину  и щепу, приготовил смесь, и при помощи лопаты и ведра возводи стены. А при грамотном подходе с учетом  мнения специалистов, дом становится не только экологически чистым, что является его главным достоинством, но и с минимальным  вложением денежных средств. Всем желающим построить себе такой дом мы окажем консультацию и информационное сопровождение по строительству дома абсолютно бесплатно. Для  изучения  технологии  строительства  экодомов  я прошел специальное обучение  и готов консультировать застройщиков по интересующим их вопросам. В этом деле мне во многом помогает  практическое пособие, изданное  фондом «ЭнергоСтройЭффективность». Кстати, оно доступно каждому на сайте фонда.

лельчицы, экодом, строительство, пмк

Инженер по качеству  ОАО «Лельчицкая  ПМК-103» Виталий Дробыш:

– Для строительства экодома будут применены технологии, изученные зарубежными партнерами. Это монолитный глинобетон с наполнителями щепы, опилок, соломы, тростника и другого растительного сырья. Также планируется выпуск стеновых панелей, запрессованных тюками из ржаной соломы. Кроме того, на кирпичном  заводе «Марковское» начато производство мелкоштучного  кирпича с наполнением  опилками. После высыхания данный необожженный кирпич может применяться для строительства индивидуального жилого дома. Стоимость стен дома, возведенных  из такого кирпича, будет в два раза дешевле стен из газосиликата.

Для применения  экотехнологий  на бюджетных объектах нашей организацией совместно с НИИСМ, БелГИСС, Институтом жилища-НИПТИС им.  С.С. Атаева (г. Минск), РУП «Калинковичский ЦСМ и С» разрабатывается и внедряется нормативная база.

 Директор общественного объединения «ЭкоДомСтрой» Юрий Супрунович:

– Наша идея – использовать природный материал, которого в нашей стране достаточно. При поддержке специалистов и волонтеров из Германии мы построили 20 домов в посёлке Старый Лепель. Дома получились очень комфортные для проживания.  Жители ими довольны, в них намного  теплее, чем в кирпичных домах даже при сильных морозах, а при  жаркой погоде хорошо сохраняется прохлада.

лельчицы, экодом, строительство, пмк лельчицы, экодом, строительство, пмк

И. Константинова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: