В эти июньские дни на полях сельскохозяйственных организаций развернулась одна из наиболее важных кампаний — заготовка травянистых кормов для крупного рогатого скота. В КСУП «Стодоличи» всегда самое пристальное внимание уделяют этому процессу. Это сельхозпредприятие одно из тех, где строго соблюдают все технологии заготовки сенажа, начиная от подготовки ямы и заканчивая трамбовкой сенажной массы и надлежащим её укрытием на хранение.

корма, заготовка, сельское хозяйство, лельчицкий район, стодоличи

Пока добирались до места трамбовки сенажной массы, директор КСУП «Стодоличи» Михаил Крупник рассказал:

— При кормопроизводстве без соблюдения всех технологических процессов качественного корма не получится. Допущенные нарушения тут же скажутся на производстве молока, привесах, воспроизводстве и сохранности всего поголовья. Заготовленных кормов в прошлом году хватает до сих пор, ещё и с соседними хозяйствами делились, потому что у них был недостаток. Для консервации сенажа и его укрытия на хранение все необходимые материалы имеются.

За беседой подъехали к сенажной яме, где на трамбовке работал тракторист-машинист Сергей Гиль, а подгребал зелёную массу и добавлял консервант рабочий Александр Демидовец.

корма, заготовка, сельское хозяйство, лельчицкий район, стодоличи

Главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Король рассказал, что для круглогодичного обеспечения поголовья кормами, которое насчитывает 2 280 голов, необходимо заготовить 20 тысяч тонн сенажа и кукурузного силоса, что составляет около 35 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Только сенажа планируют положить на хранение 8 тысяч тонн, остальное количество составит кукурузный силос. Сейчас для заготовки сенажа в хозяйстве используют зеленоукосную рожь. По словам главного агронома ямы, где будет храниться сенаж, готовят самым тщательным образом максимум за три дня до начала трамбовки. Ёмкости тщательно вычищаются, обкашиваются, производится побелка, на подъездных путях к яме положены берёзовые ветки для очистки колёс трактора, который будет отгружать зелёную массу на трамбовку. Для заготовки травянистых кормов в хозяйстве имеется 14 ям, каждая вместимостью до 800 тонн.

корма, заготовка, сельское хозяйство, лельчицкий район, стадоличи

На данный момент в КСУП «Стодоличи» заложено 1 500 тонн сенажа и зерносенажа из зеленоукосной ржи. Эта культура даёт до трёх урожаев за сезон, корма из неё получаются качественные и питательные. Хорошими темпами идёт и заготовка сена. По плану его нужно заготовить 600 тонн, уже имеется 173 тонны из первого укоса трав.

Каждый день в кормоуборочной кампании задействовано до 10 единиц техники. В день трактористы перевозят не менее 300 тонн сенажной массы. В этом важном и ответственном деле задействованы трактористы-машинисты: Александр Морозов, Николай Дриневский, Николай Марковский, Дмитрий Шур, Владимир Лапичев, Сергей Халява, Виктор Белошицкий, Николай Савченко, Олег Павлечко.

корма, заготовка, сельское хозяйство, лельчицкий район, стодоличи

При сельхозпредприятии функционирует столовая, так что все работники обеспечены горячим питанием. Вкусные обеды готовят повара Наталья Жудро и Екатерина Швед.

В эту «горячую» пору руководство и специалисты сельхозпредприятия прилагают все усилия, чтобы правильно организовать все процессы. Благодаря трудолюбивому коллективу, работы не прекращаются. Все понимают на кону одна из важных кампаний, которую необходимо провести качественно и без потерь.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: