Официальный сезон сбора черники в самом разгаре. Многие любители дикоросов направились в леса для их заготовки. Однако привычное лесное путешествие за грибами-ягодами для некоторых граждан уже обернулось неприятностями.

Намеренно или случайно 30 жителей Украины пересекли границу незаконно. Статус нарушителей пограничного режима обрели и три белоруски, которые зашли в пограничную полосу без разрешающих документов.

Не все участки белорусских лесов доступны для свободного посещения, разъяснили в Мозырском погранотряде. Существует режимная территория, прилегающая к государственной границе и предназначенная для её охраны, на которой действует особый пограничный режим.

Для посещения пограничной зоны и полосы необходимо предварительно оформить специальные документы и выполнить ряд правил, которые позволят беспрепятственно посещать режимную территорию.

Гражданам Республики Беларусь, которые являются жителями пограничной зоны, при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие факт регистрации в населённых пунктах пограничной зоны. У несовершеннолетних до 14 лет при себе должно быть свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). Эта категория граждан освобождена от уплаты госпошлины.

Для посещения пограничной полосы гражданам Беларуси необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и пропуска, которые выдаются соответствующими территориальными органами пограничной службы. Срок выдачи пропуска физическим лицам составляет до 5 рабочих дней. Срок его действия — 1 год. Пропуск выдаётся на безвозмездной основе.

При этом граждане должны предварительно уведомить пограничников по телефону о своих намерениях посетить территорию пограничной полосы с определённой целью.

Белорусы и граждане, имеющие вид на жительство, которые проживают вне пределов пограничной зоны, для её посещения должны иметь при себе и предъявлять по требованию пограничников и сотрудников милиции паспорт (вид на жительство) и квитанцию об уплате госпошлины, а несовершеннолетние до 14 лет – свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). Данные лица при необходимости должны пояснить причину нахождения в пограничной зоне.

Размер государственной пошлины составляет 0,2 базовой величины. Госпошлина оплачивается в любом отделении банка, принимающего платежи от населения, или посредством системы «ЕРИП». Квитанция действительна в течение одного года с момента платежа и является документом, подтверждающим оплату государственной пошлины. Она дает право въезда в пограничную зону на территории всех приграничных областей.

Для посещения пограничной полосы действует такой же порядок посещения, как и для граждан Беларуси, которые живут в населённых пунктах, расположенных в пределах пограничной зоны.

Иностранным гражданам для посещения пограничной зоны необходимо иметь при себе действительный паспорт или другой документ, предназначенный для выезда за границу, а также пропуск, выданный органами пограничной службы Республики Беларусь. Пропуск может быть индивидуальный или групповой.

Срок действия пропуска не должен превышать сроков действия документа, удостоверяющего личность, и разрешения на временное пребывание иностранца в Республике Беларусь (визы).

Для посещения пограничной полосы иностранные граждане должны иметь документы, удостоверяющие личность, и пропуска, выдаваемые территориальными органами пограничной службы. Срок действия пропуска – до одного года, срок выдачи пропуска для физических лиц – до 5 рабочих дней.

Пропуск выдается на безвозмездной основе при наличии документов, действительных для въезда в пограничную зону (пропуск на въезд и пребывание в пограничной зоне).

Для этой категории граждан также действует правило предварительного уведомления пограничников по телефону о своих намерениях посетить территорию пограничной полосы с определённой целью.

У лиц, нарушивших порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, пропуска изымаются. Штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 50 базовых величин.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: