Всё начинается с элементарного порядка и дисциплины

Эта мысль неоднократно звучала из уст председателя райисполкома Анатолия Гапоника на аппаратном совещании 4 июля, в понедельник.

Признание

За многолетний добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности и в связи с празднованием 80-й годовщины образования Госавтоинспекции глава района  выразил благодарность районного исполнительного комитета капитану милиции, инспектору дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции ОВД Виктору Клевцу. Благодарственным письмом поощрён лейтенант милиции, инспектор дорожно-патрульной службы Дмитрий Астапович.

Чрезвычайные ситуации

Начальник РОЧС Сергей Маркевич доложил, что прошедшая неделя для спасателей была относительно спокойной. Пожарные выезжали на тушение пожара хозяйственной постройки в Стодоличи. Огонь уничтожил кровлю, потолочные перекрытия, повредил стены.

Предположительно, причина возгорания – неосторожное обращение с огнём. Значимую помощь, по словам начальника РОЧС, оказали работники местного лесничества.

В связи с аномально жаркой погодой участились возгорания торфяников. По этой причине пожарные выезжали в деревни Углы, Приболовичи и др.

Удар молнии стал причиной возгорания сухой растительности в Чияние, Лельчицах (в районе АЗС). Молния повредила также счётчик в домовладении в Тонеже.

В плане профилактической работы работники МЧС, совместно с сотрудниками РОВД, ОСВОДа, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды провели 11 рейдовых мероприятий по мониторингу обстановки в экосистемах, в местах массового отдыха населения (в том числе и детей). Отдыхающим были вручены памятки о безопасном поведении на воде.

 Сотрудники инженерно-инспекторского состава совместно с представителями управления сельского хозяйства и продовольствия провели рейды по проверке состояния безопасности во всех сельхозпредприятиях района.

Сергей Маркевич подвёл итог работе смотровых комиссий за полугодие. За это время в районе произошло 14 пожаров, от которых погибли 3 человека (в прошлом году– 13 пожаров с гибелью 3). Прямые потери от пожаров составили 3,6 млрд бел. руб. 86% пожаров произошло в жилом секторе.

Смотровыми комиссиями в районе посещено 3 463 домовладения граждан, наиболее подверженных возникновению чрезвычайных ситуаций (для сравнения, в прошлом году – 2 096). В ходе проведения обследований выявлены 88 фактов, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, которые при контрольном обследовании были устранены.

К слову, среди 25 административных единиц в рейтинговой оценке деятельности смотровых комиссий области Лельчицкий район занимает 9 место (в начале года было 22-е).

Правопорядок

По информации временно исполняющего обязанности начальника РОВД Сергея Косинского, за прошедшую неделю в отдел поступило 69 заявлений и сообщений. Возбуждено 3 уголовных дела: кража личного имущества граждан, хранение наркотических средств, присвоение денежных средств продавцом магазина райпо.

За неделю выявлено 37 административных правонарушений. 7 человек совершили мелкое хищение, 4 – мелкое хулиганство, 11 – появились в пьяном виде в общественных местах.

Правила дорожного движения нарушили 72 человека, 4 водителя управляли личным транспортом в нетрезвом состоянии.  У жительницы Приболович изъято 15 литров фальсифицированной водки, у жителя Средних Печей – 80 литров биотоплива. Проводится расследование.

В рабочее время в состоянии алкогольного опьянения находился сторож МТФ ОАО «Лельчицкий агросервис».

Глава района поручил продолжать усиленный контроль за незаконным сбытом государственного топлива, самогоноварением и его продажей, а также выполнением служебных обязанностей сторожевой охраны.

 – Нарушения происходят там, где нет надлежащей дисциплины и порядка, – подчеркнул Анатолий Генрикович.

Мобильная группа

По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Натальи Гавриловец, районная мобильная группа посетила 11 объектов агрогородка Симоничи. По результатам проверки выявлены 83 нарушения, 25 из которых требуют финансовых вложений. Больше всего нарушений отмечено на МТФ ОАО «Лельчицкий агросервис» (13) и в Симоничском лесничестве (14).

Мобильная группа с целью контроля за выполнением устранений нарушений, выявленных в ходе рейдовой проверки областной мобильной группой, посетила КДСУП «Заря Полесья» и транспортный отдел Лельчицкого райпо. Установлено, что из 21 нарушения в КДСУП «Заря Полесья» устранено только 4. Более того, районная мобильная группа выявила еще 20 нарушений, 13 из которых связаны с охраной труда.

В транспортном отделе райпо из 8 нарушений, выявленных областной мобильной группой, устранены 5. К неустранённым нарушениям добавились ещё 7 замечаний районной мобильной группы.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

За первое полугодие подростками нашего района совершено 3 преступления (за аналогичный период прошлого года – 2), информировала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алла Мохорева.

За 6 месяцев текущего года комиссией проведено 12 заседаний, где рассмотрено 124 материала, 46 из них – об административной ответственности в отношении несовершеннолетних.

За систематическое совершение противоправных действий в специальное учреждение закрытого типа направлен 1 подросток.

Всеми субъектами профилактики принимаются меры по предупреждению негативных явлений в подростковой среде: рейды в местах массового отдыха подростков, работа пришкольных оздоровительных и трудовых лагерей на базе учреждений образования, профилактическая работа среди родителей и детей и т.д.

– Вместе с тем, – отметил председатель райисполкома, – желаемого результата нет. – Трагедия в Дзержинске, где на реке утонули 3 подростка, говорит о том, что предпринимаются не все меры по сохранению жизни детей.

Глава района потребовал у соответствующих служб принять действенные меры по занятости детей в летнее время.

Обращения граждан

По информации заведующего сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Светланы Воронович, на прошлой неделе в райисполком поступило несколько обращений граждан нашего района. Жильцов многоквартирных домов волнует проблема отсутствия  горячего водоснабжения. Чтобы глубже изучить проблему, по поручению председателя райисполкома, проводятся собрания с жильцами, в которых принимают участие соответствующие службы.

От жителей Средних Печей поступило письменное коллективное обращение с просьбой торговать недалеко от «Евроопта» продукцией, выращенной на личных приусадебных участках.

Жители дома №75 по улице Советской в Лельчицах жалуются на постоянное засорение территории около дома мусором, который остаётся на рынке «Лель» после торговли.

Светлана Воронович доложила также, что по обращению граждан устранена причина затопления по улице Красноармейской, 36 в Лельчицах.

– В каждое обращение нужно глубже вникать, – резюмировал глава района, – решать вопрос основательно, ответ давать исчерпывающий.

Другие вопросы

На аппаратном совещании были обсуждены и другие вопросы. Среди них – эффективность работы служб по наведению порядка на земле, проведение подписной кампании, сбор вторичного сырья и др.

  По всем обсуждаемым вопросам даны поручения.

Ирина САКОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: