мак

15, 17 и 19 августа в пункте пропуска «Александровка»  при оформлении на въезд из Украины в Беларусь были задержаны граждане Минской и Гомельской областей, двое из которых являются уроженцами Украины. Необычные букеты полевых цветов в виде оберега привлекли внимание пограничников. В каждом были обнаружены стебли с головками мака, которые они везли из Украины накануне праздника «Маковей». Кому-то дарят данный оберег купленный в церкви во время праздника, а кто-то сам покупает его, не догадываясь, что данное перемещение попадает под ограничительные меры, установленные законодательством Республики Беларусь. Маковые головки изымаются для проведения экспертизы, а результаты покажут к какому из сортов относятся изъятые растения.

мак

Такие случаи не редкость для пограничников. Дело в том, что далеко не каждый задумывается над тем, что везет с собой. Дикорастущий мак или опиумный? На данный вопрос ответить смогут лишь эксперты. Особенность наркорынка Беларуси в том, что подавляющее большинство белорусских наркоманов изготавливает себе наркотические вещества из мака. Зачастую таким веществом является опий.

Факты:

Опий – это наркотик опаснее героина.

Из 1 килограмма вещества выходит 10 доз опия.

Средняя продолжительность жизни опийного наркомана с момента начала его употребления составляет не более 2-х лет.

Мозырский пограничный отряд предостерегает граждан от нежелательных последствий и рекомендует внимательнее относиться к перевозимым товарам личного пользования.

Пресс-служба Мозырского погранотряда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: