лельчицы, лесхоз, благоустройство

Не первый год одним из самых актуальных вопросов является наведения порядка на земле. Пятница — стала единым санитарным днём для всех организаций и предприятий района. Насколько результативно проходят такие дни в ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», узнавала наша корреспондент.

Подходя к лесхозу в прошлую пятницу, уже издали было видно, что работники этого предприятия укладывают тротуарную плитку возле центрального входа в административное здание, подрезают кусты вдоль ограждения, обкашивают сорную растительность.

лельчицы, лесхоз, благоустройство

Директор лесхоза Александр Ридецкий рассказал о происходящих процессах и задачах, которые стоят перед коллективом в деле наведения порядка на территории деревообрабатывающего предприятия. Он считает, что порядок — это отсутствие хаоса, то есть постоянное нахождение всех вещей в строго отведенных для них местах. Этого определения коллектив и придерживается.

Директор отметил:

— Единый санитарный день — необходим, но мы стараемся поддерживать порядок каждый день. Территория лесхоза большая, и, если не убирать её каждый день, то одной пятницы для этого окажется недостаточно. У нас за каждым подразделением закреплена определённая территория и перечень работ, так что люди знают, где нужно навести порядок, не забывая его поддерживать и на своих рабочих местах.  С весны этого года работы сделано немало — на всей территории лесхоза заменены бордюры, забетонированы дорожки, закуплена плитка для обновления фасада административного здания. До наступления холодов планируем перекрыть ещё и его кровлю. На территории есть и усыхающие деревья. Мы обратились в райисполком, чтобы получить разрешение для их удаления. Как только получим положительный ответ — сразу их спилим и территорию окультурим по-новому.

лельчицы, лесхоз, благоустройство

Подходим к пожарно-химической станции, где установлена новая, ещё даже не накрытая беседка, которая отлично вписалась в ландшафт. Она работникам лесной охраны послужит укрытием от палящего солнца.

лельчицы, лесхоз, благоустройство лельчицы, лесхоз, благоустройство

— Её мы смастерили сами из остатков пилопродукции, которая не пользуется спросом, — комментирует директор. — Крышу заказали в ЗАО «Альянс». Кстати, в Лельчицком лесничестве соорудили такую же беседку для своих работников.

Недалеко от беседки трактористы Николай Колесник и Иван Жмыхов занимались уборкой территории. Они поделились своим мнением о едином санитарном дне.

лельчицы, лесхоз, благоустройство

— Какой порядок на территории, такой и в коллективе. Ухоженность — это лицо нашего предприятия. Нам напоминать не надо где, что убрать. Видя непорядок сразу его устраняем. Ведь это наше родное предприятие, на котором зарабатываем деньги, мы им дорожим. Поэтому уборка территории в единый санитарный день всегда проходит на позитиве.

лельчицы, лесхоз, благоустройство

Возле цеха мелких пиломатериалов шло устройство площадки для складирования круглых лесоматериалов, которые в дальнейшем будут использованы для распиловки. Значительная площадь в лесхозе очищена от отходов деревообработки.

лельчицы, лесхоз, благоустройство

Чистота на производстве и прилегающей территории — это своего рода визуальный показатель уровня культуры на предприятии, которому нет предела. Его можно совершенствовать постоянно.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: