За нарушением – наказание,

об этом должны помнить и работники, и начальники,

заметил председатель райисполкома Анатолий Гапоник на аппаратном совещании в понедельник, 1 августа.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Лельчицкого района. Победителями признаны:

— среди организаций сельского хозяйства и организаций, обслуживающих агропромышленный комплекс, организаций отрасли транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания, промышленности, организаций, осуществляющих деятельность в строительстве, дорожной службы:

1 место – Лельчицкое районное потребительское общество,

2 место – государственное лесохозяйственное учреждение «Лельчицкий лесхоз»,

3 место – дорожно-эксплуатационный участок №42 республиканского унитарного предприятия «Гомельавтодор»;

— среди учреждений образования:

1 место – учреждение образования «Лельчицкий государственный профессиональный лицей»,

2 место – государственное учреждение образования «Лельчицкая районная гимназия»,

3 место — государственное учреждение образования «Лельчицкий ясли-сад №4»;

— среди учреждений, осуществляющих деятельность в области культуры, организации отдыха и развлечений:

1 место — государственное учреждение образования «Детская школа искусств г. п. Лельчицы»,

2 место – государственное учреждение «Детская библиотека, центр для детей и юношества Лельчицкого района»,

3 место — государственное учреждение «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система».

Победители награждены дипломами.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Прошедшая неделя для сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям выдалась спокойной, отметил первый заместитель начальника РОЧС Олег Макаровец.

В целом в стране за этот период произошло 59 пожаров, в которых погибло 7 человек, а в области – 8 без человеческих жертв.

Сотрудники отдела выезжали на тушение легкового автомобиля в Лельчицах, который загорелся в результате короткого замыкания электропроводки в моторном отсеке, а также предупредили распространение огня на торфянике возле деревни Заболотье.

29 июля произошло аварийное отключение силового трансформатора в Милошевичах из-за удара молнии, чуть позже была отключена ещё одна линия, так как от сильного порыва ветра на провода упало дерево. В результате в районе без электроэнергии некоторое время находилось 27 населённых пунктов.

Инспекцией надзора и профилактики проведён мониторинг мест для складирования грубых кормов в некоторых сельхозпредприятиях. В ходе рейдов обращалось внимание также на осуществление охранных мероприятий при проведении уборки урожая, на охрану труда.

Смотровая комиссия посетила 114 домовладений граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. К устранению предложено 4 мероприятия по ремонту отопительных печей и в 21 домовладении рекомендовано установить автономные пожарные извещатели.

— Самое главное – сохранить в целости государственное имущество, поэтому мониторинг сельхозпредприятий необходимо продолжать, — подчеркнул Анатолий Гапоник.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

За прошедшую неделю в отдел внутренних дел района поступило 84 заявления и сообщения, доложил исполняющий обязанности по должности начальника отдела Сергей Косинский. Заведено уголовное дело по факту хищения.

К административной ответственности привлечено 127 человек. Из них: 6 – за умышленное причинение телесных повреждений, 2 – мелкое хулиганство, 10 – появление в общественном месте в пьяном виде, 95 человек нарушили правила дорожного движения.

Составлено 9 протоколов и 14 предписаний по линии санитарии.

У населения изъято 180 литров самогонной браги.

По факту перевозки без сопроводительных документов 235 килограммов зерна тритикале, принадлежащего КСУП «Стодоличи», ведётся проверка.

— Люди должны твёрдо знать, что за нарушение закона последует административная или даже уголовная ответственность, — сказал председатель райисполкома.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

Мобильная группа на минувшей неделе посетила ООО «Острожанский», Острожанское лесничество ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» и мясоперерабатывающий комбинат «Острожанский и К», доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

В ООО «Острожанский» выявлено 67 нарушений, в лесничестве – 6, на комбинате – 22. Большинство из них связано с охраной труда и техникой безопасности,  правилами пожарной безопасности и санитарными нормами.

Мобильная группа повторно посетила учреждения, которые располагаются на территории Симоничей, чтобы проанализировать, как проводится работа по устранению нарушений.

— Мобильная группа имеет право и должна посещать объекты не только государственной, но и частной формы собственности. Там тоже работают наши люди, — заметил Анатолий Гапоник.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

За неделю в райисполком поступило 3 обращения, рассказала заведующий сектором по обращениям граждан райисполкома Светлана Воронович. Они касались трудоустройства, центрального водоснабжения в Буйновичах по улице Советской, проверки законности деятельности индивидуального предпринимателя. Обращения направлены для рассмотрения в соответствующие отделы.

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ

– Если объект находится не в центре, а на периферии, – это не значит, что там не должно быть порядка, — подчеркнул глава района.

Главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Виктор Астапович подробнее остановился на том, какие меры принимаются со стороны отдела по наведению порядка. О состоянии карьеров и мини-полигонов рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Липский.

— Мини-полигоны – на особом контроле. Никаких несанкционированных свалок на территории района быть не должно, — заострил внимание председатель райисполкома.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

На совещании были рассмотрены и другие вопросы. Среди них – сбор и поставка вторсырья, мониторинг проделанной работы по выдаче предписаний районными службами, обкос придорожных полос и т.д.

По всем вопросам даны поручения.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: