Наращивать объёмы, сокращать затраты,

подводя итоги потребовал от руководителей служб, предприятий и организаций района председатель райисполкома Анатолий Гапоник на аппаратном совещании в понедельник, 22 августа.

 

Чрезвычайные ситуации

На прошедшей неделе оперативная обстановка сложилась относительно спокойная, информировал начальник РОЧС Сергей Маркевич. Ночью 16 августа пожарные выезжали в Боровое, где горела хозяйственная постройка. Пожар ликвидирован, пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается.

17 августа сотрудники РОЧС привлекались на ликвидацию возгорания сенохранилища в Ельском районе. В результате пожара уничтожено 70 тонн соломы.

За отчетный период в республике произошёл 91  пожар, в результате чего погибли 10 человек. В области — 17 с гибелью двоих.

Работниками инженерно-инспекторского состава РОЧС в составе смотровых комиссий обследованы 74 домовладения. В ходе проверки предложено к устранению 4 мероприятия по ремонту отопительных печей, в 14 домовладениях рекомендовано установить АПИ.

 

Оперативная обстановка

Как доложил исполняющий обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Сергей Косинский, за прошедшую неделю в отдел поступило 68 заявлений и сообщений. Заведено три уголовных дела, из них одно — по факту хищения двух велосипедов из хозяйственных построек нежилого дома в Чемерном. Хищение из домовладения произошло и в Глушковичах путём проникновения через незапертую входную дверь в жилой дом. В результате чего была похищена ручная дисковая пила.

В отчётном периоде не обошлось и без драк. Конфликт произошёл между двумя молодыми людьми в кафе-баре «Лель-Придорожный» в Лельчицах, в ходе чего один из участников конфликта с причинением телесных повреждений был доставлен в больницу. Ведётся следствие.

К административной ответственности привлечены 128 человек, из них: 12 — за мелкое хулиганство, 5 — появление в общественном месте в пьяном виде, 89 человек нарушили правила дорожного движения. По линии санитарии составлено 6 протоколов.

Изъято 180 литров браги.

 

Мобильная группа

На минувшей неделе районная мобильная группа посетила ОАО «Лельчицкий агросервис» (н.п. Иванова Слобода, Средние Печи, Симоничи), доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

При проверке установлено, что два работника в Симоничах находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Выявлено также 145 нарушений (82 повторно). Большинство из них связано с правилами электробезопасности и санитарными нормами, охраны труда и техники безопасности, а также с правилами пожарной безопасности.

Глава района потребовал осуществлять мониторинг всех организаций и предприятий, уделяя особое внимание условиям и безопасности труда людей, санитарному состоянию помещений и территорий.

— Из всех замечаний — 90% не требуют финансовых вложений, — подчеркнул Анатолий Гапоник. — Нужно навести элементарный порядок на территории, грамотно координировать работу кадров.

 

Обращения граждан

По информации заведующего сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Светланы Воронович, за прошедшую неделю в райисполком поступило 5 обращений. Тематика их разноплановая. Одно обращение повторно направлено в Администрацию Президента Республики.

Из общего количества поступивших обращений — два коллективные.

Жителей домов по улице Победы в г.п. Лельчицы не устраивает, что по микрорайону с большой скоростью проезжают машины. Проведено собрание и принято решение на въезде в микрорайон установить знак «Жилая зона».

Еще одно коллективное обращение поступило от жителей д. Острожанка по вопросу удаления, поваленных непогодой, деревьев на гражданском кладбище. Как сообщила председатель Буйновичского сельисполкома, работы по уборке кладбища активно ведутся и идут к своему завершению.

Все письменные обращения рассмотрены в срок, установленный законодательством, нарушений нет.

В ходе прошедшей недели, поступило 6 телефонных звонков на горячую линию райисполкома, которые направлены для рассмотрения службам по принадлежности вопросов

 

Административная практика

За прошедшую неделю, по информации начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Андрея Чернушевича, специалистами служб района было составлено 16 протоколов и вынесено 411 предписаний за несоблюдение правил благоустройства территорий и наведения порядка на земле.

Глава района поручил всем заинтересованным службам активизировать работу в этом направлении.

 

Другие вопросы

На аппаратном совещании были обсуждены и другие вопросы. По всем вопросам даны поручения.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: