телятница, лельчицкий район, путь ильича

Людмила Адамовна Павлюк работает телятницей в ОАО «Путь Ильича» три года. Но общий её трудовой стаж в этом сельхозпредприятии составляет 22 года. За это время женщине пришлось поработать на разных должностях — и молокоприёмщицей, и дояркой.

телятница, лельчицкий район, путь ильича

В группе у Людмилы Адамовны — 50 телят от рождения до полутора месяцев. По её словам, иногда их количество достигает 70 голов. Уход за телёнком с рождения — самый ответственный период, требующий навыка. Новорождённому необходимо обеспечить максимальную зоогигиену, так как его организм в это время наиболее восприимчив к заболеваниям.

— Телята требуют большого внимания, любви, ласки и заботы, — рассказывает Людмила Адамовна. — Им нужен особенный уход: витамины, полноценный рацион питания, водопоение, выпаивание молоком.

Чтобы в полной мере всё это им обеспечить, рабочий день телятницы начинается в 5:30 утра и оканчивается в 10 часов вечера. За это время необходимо три раза в день приходить к ним, чтобы подсыпать корма и контролировать, не заболел ли кто. Работа эта хотя очень ответственная, но и интересная, можно сказать даже творческая, сродни педагогу. По словам Людмилы — телята все разные, к каждому нужен индивидуальный подход, у них у каждого своя манера поведения. С животными скучно не бывает.

Руководство ОАО «Путь Ильича» Людмилу Павлюк характеризует как ответственную, добросовестную и трудолюбивую телятницу. За животными она ухаживает профессионально с полной отдачей. Среднесуточные привесы телят в её группе составляют 800 граммов.

Ухаживать за телятами Людмиле часто помогает её сын Серёжа, который сейчас работает на зернотоке.

— Мои дети в помощи никогда не отказывают. Если попрошу — всегда помогут, они у меня хорошие, трудолюбивые.

В семье Людмилы четверо сыновей, двое старших — Михаил и Алексей уже отслужили в армии. Сергей закончил 9 классов и пойдёт получать профессиональное образование, младший Артём — ученик начальной школы.

Людмила Павлюк из династии животноводов. Её мать Ольга Михайловна Кураш отдала родному сельхозпредприятию 44 года, проработав дояркой, а отец Адам Илларионович—46 лет работал ездовым.

— В ОАО «Путь Ильича» сейчас работают две мои родные сестры — Зоя Шур телятницей и Светлана Стасенко в родильном отделении на раздое тёлок. От Светланы я получаю молоко на выпойку телятам, — рассказывает женщина. У матери с отцом нас было восемь детей, я — самая младшая. Всю жизнь жила с родителями, и, естественно помогала и дома по хозяйству, и матери на ферме доить коров. Так что любовь к и крестьянскому труду и животным я впитала с молоком матери. Значит — в этом моё предназначенье, ставшее моей жизнью, моей судьбой, моим всем…

Людмила ШТАРЁВА.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: