лельчицкий район, комбайнёр, передовик

На хлебной ниве района день за днём, прилагая максимум усилий, всё круче и азартнее развёртываются мирные баталии уборочной страды. По оперативным данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома счёт пошёл уже на 16 тысячу тонн зерна нового урожая, при урожайности 27,4 центнера с гектара. Чтобы собрать всё до последнего зёрнышка в сельхозпредприятиях района ежедневно, в эти горячие дни, в поле выходит более 35 единиц зерноуборочных комбайнов, обеспечивая продовольственную безопасность страны.

лельчицкий район, комбайнёр, передовик
комбайнер Виктор ЖОГЛО, на протяжении нескольких лет бессменный лидер жатвы, этот год — не исключение

Уборку зерновых активно ведут хлеборобы ОАО «Путь Ильича». Зерновой клин здесь составляет 830 гектаров, убрано почти 413 гектаров, что составляет практически 50 процентов к заданию, намолочено 1 255 тонн зерна, при урожайности 30,4 центнера с гектара, что на 108,6 процента выше уровня прошлого года.

В ОАО «Путь Ильича»» работают 4 зерноуборочных экипажа — Виктор Жогло и Павел Садаков, братья-комбайнеры Юрий и Артур Шур, Владимир Страховский и Александр Синицкий, Роман Юрченко и Евгений Мазур.

На отвозке  зерна от комбайна трудятся водители Юрий Лукашенко, Александр Подрурский, Иван Грищук, Анатолий Хамутовский, Сергей Белоцкий и Вадим Солдатов.

Круглосуточно идёт работа и на самом ответственном участке — зернотоке. Ведь от того, как сработает зерноток сейчас, зависит не только то, будем ли мы с хлебом, но и какой урожай ожидать сельхозпредприятию в следующем году.

Заботливыми руками работников зернотока досушено 625 тонн зерна. Здесь трудятся Машинисты зерносушильного комплекса Дмитрий Штукарь, Руслан Шур и Владимир Бурмич.

План продажи зерна озимой ржи государству составляет 290 тонн. Он уже выполнен в полном объёме, сейчас идёт подготовка овса в количестве 245 тонн также для продажи.

Всё идёт по плану. Уборочная страда в полном разгаре.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: