ругается матом

«К большому сожалению, скверные, гнилые слова стали частью нашей обыденной жизни. Мне всегда становится не по себе, когда слышу, как люди оскорбляют друг друга, матерятся, грубят. Но особенно неприятно и больно, когда начинают, не стесняясь в выражениях, выяснять отношения женщины. Чего здесь только не услышишь! В такие минуты всегда думаю: до чего же мы дошли… Неужели нельзя решить проблему или спорный вопрос по-доброму, мирно, без ругательств. Почему люди стали так нетерпимы друг к другу, несдержанны? Почему в них столько зла и ненависти? А какой пример взрослые подают своим детям? Ведь они всё слышат и всё запоминают. Дети копируют поведение своих мам и пап и, как губка,  впитывают и хорошее, и плохое. Знаю, что оскорбление — наказуемо. Давайте напомним людям об этом через газету, может, хотя бы это сдержит их и заставит задуматься о своём поведении. Слова ведь обладают мощной энергетикой. Представьте, сколько негатива обрушивают друг на друга те, кто ругается матом. Слово несёт либо созидание, либо разрушение».

ругается матом

Всё это по телефону мне выпалила на одном дыхании одна моя хорошая знакомая. Да, такая проблема есть, и говорить о ней надо. И контролировать себя, свою речь должен, прежде всего, сам человек. К сожалению, сквернословят повсюду, причём, как взрослые, так  и дети, подростки. Такое чувство, что употребление грубых, бранных слов некоторые считают вообще нормой. И никакого стеснения, угрызения совести нет. Некоторые на замечание отшучиваются: «Да это я просто для связки слов!». Какая же там связка слов, когда понять ничего нельзя из-за сплошной ненормативной лексики. Тот, кто употребляет нецензурные слова в своей речи, обладает низким интеллектом. Умный человек и в споре не прибегнет к неприличным выражениям, потому что его словарный запас богат, он всегда найдёт, что ответить оппоненту, и выразит свои мысли вполне цензурно. От потока грязи словесной засоряется не только речь, но и душа человека. Давайте не будем забывать об этом.

Когда знакомая говорила о силе слова, сразу вспомнилось строки из стихотворения «Слова» Вадима Шефнера: Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Недаром и в народе говорят: «Страшный нож не за поясом, а на языке». Драгоценным даром — словом, данным нам свыше, пользоваться умеют не все. Когда слышишь речь грамотного, образованного человека, кажется, и твоя душа наполняется чистотой, живительной силой. Так хочется в эти мгновения творить добро, говорить людям комплименты, просто радоваться жизни. И с точностью до наоборот, когда приходится сталкиваться с бранью и руганью. Тогда и сам стоишь, словно грязью облитый. А начинать нужно с себя. Давайте будем достойным образцом для подражания своим детям. Ведь, что бы ни говорили учителя, какие бы беседы, лекции ни проводили, если ребёнок дома слышит мат на мате, он тоже будет сквернословить. Защитить от сквернословия может личный положительный пример родителей.

Что касается ответственности за нанесение оскорблений, то за помощью я обратилась к начальнику инспекции по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел Марии Чечко.

— Согласно ст. 9.3 КоАП Республики Беларусь, под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. И предусмотрена следующая мера наказания: штраф в размере до двадцати базовых величин (базовая величина составляет 21 рубль), — пояснила Мария Владимировна. — Более серьёзное наказание закреплено в Уголовном кодексе Республики Беларусь. Так, за повторное умышленное оскорбление, совершённое в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление, обидчику грозят общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или ограничение свободы на срок до двух лет. Оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет.

Да, возможно, прочитав об ответственности за нанесение оскорблений, некоторых будет сдерживать нежелание получить наказание. Однако многое здесь зависит от самого человека, от уровня его культуры, окружения. Сквернословие сродни вредным привычкам, которые затягивают, к которым привыкаешь, и уже вырабатывается своего рода зависимость. Очевидно одно: у каждого человека — свой выбор. Важно, чтобы он был сделан в сторону чистой, грамотной, не засорённой сквернословием речи, то есть в сторону духовного роста и самосовершенствования.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: