топливо, заправка, азс

Согласно постановлениям Совмина от 18 ноября 2011 года № 1554 и от 10 июня 2011 года № 753 «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь», выезжать за пределы Таможенного союза (Евразийского экономического союза) на автомобиле из Беларуси разрешено не более 1 раза в 8 дней. Если же за границу приходилось выезжать чаще, то появлялась необходимость в уплате пошлины на топливо (которая зависела от постоянно меняющихся ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты).

топливо, заправка, азс

В целях стабилизации обстановки в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, связанной с регулированием вывоза автомобильного топлива, было принято решение внести изменения в постановление Совмина № 753.

Изменения коснулись пунктов 1 и 2, в которых теперь прописано, что к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Республики Беларусь физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо. Теперь, уже с 1 сентября можно ездить за рубеж на автомобиле чаще одного раза в восемь суток, без уплаты пошлин на вывоз топлива. Будут отменены и нормы вывоза топлива.

Мозырский погранотряд обращает ваше внимание на действие некоторых лимитов ввоза топлива на территорию сопредельных государств. Прежде чем ехать в гости к соседям с полным баком и с дополнительной тарой заполненной топливом, поинтересуйтесь нормами его ввоза в ту или иную страну.

 Перед пресечением Государственной границы в пункте пропуска, предварительно поинтересуйтесь о том, как правильно пересекать границу, какие документы для этого необходимы. Обо всем вы можете узнать на сайте Государственного пограничного комитета: gpk.gov.by, а так же на страницах в социальных сетях Мозырского погранотряда

Пресс-служба Мозырского погранотряда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: