день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное

Праздник, посвящённый родной земле – важное событие в жизни села и его жителей.

Именно такой праздник состоялся в деревне Жмурное, где проживают 58 человек в возрасте  от 60 и выше.

В этот день, казалось, небольшая деревушка стала центром вселенной – столько людей собралось здесь. Уроженцы, дети, внуки и правнуки сельчан, многочисленные гости, артисты дружно собрались в центре деревушки, которая словно нежилась в лучезарных улыбках сельчан, купалась в атмосфере праздника.

день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное

 Здесь, в центре всего действа, ощущалась сильная энергетика позитива и добра. Еще бы!

Это был не просто праздник, это был апогей добрых дел горстки жителей деревни. Надо было видеть, как готовились они к этому событию! Деревню  поделили на участки, за  которыми закрепили каждого из активистов. Задача была поставлена четко: не только подкосить траву, но и соорудить малые архитектурные формы. Так появились «сельская околица», белые лебеди  на импровизированном пруду,  чашки в горошек с цветами, каменный — солнечный зайчик,  улыбчивая лягушка  и многое другое. Даже автобусную остановку  оригинально покрасили и  расписали цветами. Примечательно, что общественная остановка и снаружи утопает в цветах, которые, несмотря на жаркую погоду, цветут и  по сей день, потому что бабушки и дедушки поливают их, таская воду в ведрах из своих колодцев.

день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное

Нельзя не сказать о самом великом  и благородном деле сельчан – возведении церкви за счет пожертвований людей. Всего лишь полтора года понадобилось, что бы в Жмурном появилась часовня, которая позже приобрела статус церкви.

И опять у сельчан – «планов громадье»: в память погибших во время Великой Отечественной войны жители хотят воздвигнуть памятник, в центре деревни заложить дендропарк, создать музей в бывшем здании СДК. И все это – на общественных началах.

день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное

День деревни в Жмурном прошел светло и радостно. Председатель Стодоличского сельсовета Анна Маркевич выразила огромную благодарность за поддержку и помощь в решении вопросов сельчан районному Совету депутатов, депутату райсовета по Гребеневскому округу Сергею Лещинскому, коллективу Жмурнянского лесничества, уроженцам деревни Николаю Грибовскому, Галине Карапунарлы, Александру Синицкому.

Добрые слова прозвучали в адрес старейшей  жительницы деревни Марии Карловны Хамутовской, которой исполнилось 90 лет. Аплодировали ветеранам сельскохозяйственного труда Владимиру Федоровичу Сосновскому, Александру Степановичу Косинскому, Владимиру Дмитриевичу Рыбинскому, за свою долгую трудовую жизнь которые получили не одну награду.

Чествовали на празднике  и сельчан, которые стремятся жить в красоте и порядке. В номинации «Дом образцового порядка» отмечена семья Виктора Мартиновича и Марии Васильевны Хамутовских, «Лучшая усадьба» – у Николая Павловича и Нины Михайловны Косинских, «Лучшее  сельскохозяйственное подворье» – у Антонины Александровны Хлапицкой, «Лучший дачный домик» – у Марии Арсеньевны Фицнер и Валентина Васильевича Рыбинского. Лучшим хозяином признан Михаил Васильевич Никончук. «Лучшее подворье» – у Николая Владимировича и Надежды Михайловны Левковских.

Особые слова благодарности прозвучали людям, которые помимо своих усадеб, много трудятся на благо всей деревни. Это семьи Петра Алексеевича и Зинаиды Анатольевны Сечко, Николая Павловича и Нины Михайловны Косинских, Татьяны Федоровны Сосновской и Ивана Борисовича Рыбалко, Марии Владимировны Сосновской, Тамары Николаевны Рыбинской, Валентины Станиславовны Синицкой, Анны Семеновны Хамутовской, Михаила Васильевича Никончука.

день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное

На празднике  всеобщему вниманию была представлена выставка, авторами которой стали Ева Семеновна Цалко, Татьяна Федоровна Сосновская.

 Алеся Синицкая вместе с дочерью изготовили оригинальные поделки из пластиковых бутылок и подарили их жителям деревни. Фигурки настолько гармонично вписываются в пейзаж, что от некоторых из гостей сразу же поступил заказ их автору.

день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное

В тот день звучали слова глубокой признательности жителям  Жмурного за их патриотзм, бережное отношение к родной земле от председателя районного Совета депутатов Ольги Гавриловец.

день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное

Подарив сельчанам несколько декоративных саженцев, Ольга Николаевна положила, таким образом,  начало будущему дендропарку.

день деревни, лельчицкий район, праздник, жмурное

А потом был концерт. Свое  мастерство дарили зрителям  самодеятельные артисты, среди которых – сельчане, их дети,внуки и правнуки, а также представители Стодоличского СДК, Лельчицкого Центра культуры и народного творчества.

Ирина Саковец

фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: