баннер, выборы

Отдать свой голос заблаговременно можно с 6 по 10 сентября с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Это могут сделать избиратели, которые в основной день выборов не могут находиться по месту жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.

Досрочное голосование проводится только в помещении участковой комиссии в присутствии не менее двух ее членов. Оно не проводится по месту жительства избирателя и на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, для граждан, отбывающих наказание в виде ареста, а также находящихся в лечебно-трудовых профилакториях.

Избиратель, получив на участке бюллетень, расписывается и указывает дату досрочного голосования. Голосование за других граждан при наличии от них доверенности не допускается, поскольку в силу закона каждый должен отдать свой голос лично.

Бюллетень выдается при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь или других документов. К ним отнесены служебное удостоверение государственного служащего, студенческий билет, водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), а также удостоверение об инвалидности.

В том числе проголосовать досрочно (по местному времени) могут белорусские граждане, которые находятся за пределами страны.

Бюллетень заполняется голосующим в кабине или комнате для тайного голосования. Необходимо поставить в бюллетене любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. При голосовании против всех кандидатов следует поставить любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов».

Если же в бюллетень внесена фамилия только одного претендента на парламентский пост, то избиратель ставит любой знак в квадрате под словом «за» или в квадрате под словом «против».

Гражданин, который не имеет возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину или комнату для тайного голосования другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в депутаты, их доверенных лиц, наблюдателей, представителей средств массовой информации. Слабовидящие могут воспользоваться имеющимися в участковой комиссии увеличительными стеклами (лупами). Незрячему избирателю, желающему проголосовать самостоятельно, выдается бюллетень и специальный трафарет.

Если допущена ошибка при заполнении бюллетеня, следует обратиться к члену участковой комиссии с просьбой выдать новый взамен испорченного.

Для определения ре зультатов выборов в Беларуси используется мажоритарная избирательная система относительного большинства. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки.

Избранным считается кандидат в депутаты Палаты представителей, который получил наибольшее число голосов. Если в бюллетене значится фамилия только одного кандидата, он считается избранным при получении более половины голосов электората.

На нынешних выборах смогут проголосовать 6 990 696 граждан страны. Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси состоятся 11 сентября.

БЕЛТА.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: