Наведение порядка на земле, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости

На это ориентировал присутствующих на планёрном совещании председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК 19 сентября, в понедельник.

Чрезвычайные ситуации

Прошедшая неделя для сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям выдалась несколько сложной, доложил начальник РОЧС Сергей Маркевич.

В республике за неделю произошло 99 пожаров, от которых погибли 6 человек, в области — 12 с гибелью одного.

В нашем районе спасатели выезжали на ликвидацию пожара в Лельчицах — горела кровля деревообрабатывающего цеха, который находится на территории ЧПТУП «В.П. Бутковский». В результате пожара огнём уничтожена кровля, потолочное перекрытие цеха, повреждены восемь деревообрабатывающих станков, готовая продукция. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

В райотдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о возгорании передвижного бытового вагончика в урочище Жерелец компании «Древко» по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления. В результате — повреждены внутренние стены, уничтожено имущество.

Также в районе зафиксированы возгорания торфяника в Дзержинске и сухой растительности в Замошье.

Работниками инженерно-инспекторского состава РОЧС в ходе смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа. Посещено 76 домовладений граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. При проверке предложено к устранению 3 мероприятия по ремонту отопительных печей, в 12 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели.

Оперативная обстановка

Как сообщил исполняющий обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Владимир Старовойт, за минувшую неделю в отдел поступило 58 заявлений и сообщений. По трём из них заведены уголовные дела, два —  по факту краж у жителей района, одно — хулиганство.

К административной ответственности привлечены 99 человек, из них: 7 — за мелкое хулиганство, 1 — появление в общественном месте в пьяном виде, 3 — за мелкое хищение. По линии санитарии составлено 5 протоколов и 7 предписаний.

Правила дорожного движения нарушили 68 граждан, скорость превысили 10 водителей, 12 человек оштрафованы за передвижение в тёмное время суток без светоотражающих элементов. Три водителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

От двух граждан поступили заявления о розыске без вести пропавших родственников.

Административная практика

На прошлой неделе отделами ЖКХ и архитектуры продолжалась работа по благоустройству и содержанию населённых пунктов, наведению порядка на земле, информировал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Андрей Чернушевич. По результатам обследования выдано 20 предписаний и составлен один протокол.

За истекший период службами района обследованы придомовые территории горпосёлка. В ходе проверки за   несоблюдение правил благоустройства территорий и наведения порядка на земле составлено 14 протоколов, выдано 387 предписаний.

За отчётный период землеустроительной службой проводился мониторинг некоторых улиц горпосёлка и населённых пунктов района. По результатам обследования выдано 20 предписаний о нарушении земельного законодательства в области охраны и использования земель, составлено 2 постановления о наложении административных взысканий за нарушение земельного законодательства.

В то же время специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии по санитарной очистке территорий охвачено 57 объектов. Выслано 17 рекомендаций (требований) по устранению выявленных нарушений, рассмотрено 4 протокола об административном правонарушении, выслано 4 повестки для участия в административном процессе. Также проведён мониторинг объектов ОАО «Новая Нива», территорий Лельчиц, населённых пунктов района — обследовано 522 частных домовладения. Направлено 19 рекомендаций (требований) по устранению выявленных нарушений, составлено 6 протоколов об административном правонарушении. Основными нарушениями является не подкошенная сорная и кустарниковая растительность.

На прошедшей неделе инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведён мониторинг территории ОАО «Лельчицкий агросервис» и ГПК «Сосны Полесья», а также автодорога Р-36 Мозырь-Лельчицы-Милошевичи-Глушковичи, подъезды к населённым пунктам, остановочные пункты, мини-полигоны, водоохранная зона реки Уборть в Лельчицах, кладбища населённых пунктов, которые входят в Лельчицкий сельский Совет. Даны распоряжения.

На прошедшей неделе специалистами всех служб было составлено 14 протоколов и 387 предписаний.

Мобильная группа

По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, районная мобильная группа на прошлой неделе посетила два объекта — УО «Лельчицкий государственный профессиональный лицей» и КСУП «Стодоличи».

При проверке было выявлено 47 нарушений, из них 34 — в сельхозпредприятии. Большинство из нарушений связано с охраной труда и техникой безопасности, правилами пожарной безопасности, санитарными нормами.

Мобильная группа повторно посетила ЧПТУП «Айтера», чтобы проанализировать работу по устранению недостатков.

 Другие вопросы

На аппаратном совещании были обсуждены и другие вопросы. Среди них — обстановка на границе, обращения граждан и юридических лиц, поступившие в райисполком. Особое внимание было обращено работе по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости и обеспечению их сохранности.

По всем вопросам даны поручения.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: