Требовательность и контроль — главные слагаемые любого хозяйственного механизма.

Об этом шёл серьёзный разговор на аппаратном совещании под руководством председателя райисполкома Анатолия Гапоника 24 октября, в понедельник.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич доложил, что оперативная обстановка в районе на протяжении прошлой недели оставалась относительно спокойной. Работниками РОЧС проведен ряд специальных мероприятий по отработке навыков тушения пожаров.

На территории республики отмечен всплеск чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием и гибелью людей — 117 пожаров с гибелью 17 человек, в том числе погиб пятилетний ребёнок. В области — 19 пожаров, в огне погибли 5 человек. Такая ситуация вызвана сезонными особенностями, так как люди начали пользоваться отопительными приборами, в том числе и самодельными обогревательными устройствами, которые несут повышенную нагрузку на электросеть, что является источником возникновения пожара. На территории района с целью пожарно-профилактической работы функционировали 5 смотровых комиссий. В ходе обследования посещено 68 домовладений, о мерах пожарной безопасности проинструктировано 136 граждан. При проверке домовладений предложено к устранению 1 мероприятие по ремонту отопительных печей и в 18 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели. За счёт средств государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» в 50-ти домовладениях установлено 105 пожарных извещателей.

В течение прошлой недели по проверке дымовых и вентиляционных каналов проверено 176 домовладений, принято 42 заявления, поставлено на очередь 84 гражданина.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Временно исполняющий обязанности по должности, первый заместитель начальника районного отдела внутренних дел Валентин Хомчиц сообщил, что за прошедший период зарегистрировано 79 заявлений и сообщений разного характера. Административных правонарушений зафиксировано 80, составлено 2 протокола по линии нарушения санитарных норм и правил, вынесено 6 предписаний. По линии Госавтоинспекции составлен 61 протокол, 2 водителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. У жителя горпосёлка изъята нарезная винтовка времён Великой Отечественной войны иностранного производства — назначена баллистическая экспертиза, а также 2 незарегистрированных охотничьих ружья — по данному факту проводится проверка.

В одном из сельхозпредприятий района выявлен факт предполагаемого хищения зерна тритикале. По данному факту проводится проверка.

В связи с таким положением дел в хозяйстве председатель райисполкома Анатолий Гапоник обратил внимание руководителей, что специалисты, которые отвечают за сохранность товарно-материальных ценностей, в данной ситуации должны быть привлечены к ответственности. Они призваны помогать руководителям и своему сельхозпредприятию, а не воровать у самих себя.

ГРАНИЦА

Из доклада начальника пограничной заставы «Дзержинск» Евгения Гукасяна стало известно, что на участке Мозырского пограничного отряда признаков прямых угроз безопасности на границе не выявлено. Обстановка оставалась стабильной и прогнозируемой и характеризовалась нарушением режима Государственной границы в пунктах пропуска лицами, имеющими недействительные документы; с целью проезда транзитом через территорию пограничной зоны; неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий.

Предстоящий период будет характеризоваться нарушениями пограничного режима гражданами Беларуси с различными целями, а также нарушениями правил пребывания и транзитного проезда.

В связи с продолжающимся миграционным кризисом в Европе, в предстоящем периоде остаётся возможным прибытие в населённые пункты приграничья граждан — выходцев из стран с неблагополучной социально-политической и экономической обстановкой.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

Сейчас на территории района проходит месячник по благоустройству. О проделанной работе в этом направлении рассказал заведующий юридическим сектором райисполкома Сергей Некрашевич, который отметил, что отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства за прошедшую неделю проведено 2 рейда по обследованию улиц и придомовых территорий по благоустройству, санитарному состоянию населённых пунктов и наведению порядка. Обследовано 8 улиц горпосёлка.

В ходе проведения рейдовых мероприятий уделялось внимание как выявлению фактов ненадлежащего содержания территорий, так и вопросам устранения нарушений по ранее выписанным предписаниям. По результатам обследований за не устранение нарушений по надлежащему санитарному содержанию  придомовых и прилегающих к ним территорий составлен 1 протокол, по вновь выявленным нарушениям выписано 10 предписаний.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды обследовались щебзавод «Глушкевичи», территория Стодоличского сельского Совета, ОАО «Путь Ильича», ЧПТУП «В. М. Хамутовский», КХФ «Стодолюк». Инспекцией продолжалась плановая проверка КФХ «Жерелец». Контрольными мероприятиями охвачены миниполигоны населённого пункта Стодоличи. В итоге выдано 7 предписаний за нарушение природоохранного законодательства.

Землеустроительной службой проводилась проверка выполнения ранее выданных предписаний. Продолжается работа с гражданами Лельчиц по вопросам предоставления земельных участков для посадки картофеля взамен изъятых ОАО «Новая Нива» вблизи деревни Чияне. Населению даются разъяснения.

Сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии по санитарной очистке территорий охвачено 22 объекта. Гражданам выслано 20 рекомендаций (требований) по устранению выявленных нарушений, рассмотрено 4 протокола об административном правонарушении.

По результатам работы служб по наведению порядка в населённых пунктах области с 14 по 20 октября 2016 года выдано 14 протоколов, что составляет 5,7 на 10 тысяч населения и 451 предписание — 184,8 на 10 тысяч населения.

Сергей Некрашевич в своём докладе акцентировал внимание на том, что зачастую контролирующими службами на обследуемых территориях почему-то не всегда охватываются, предприятия и организации, а там есть моменты ненадлежащего санитарного состояния.

Заслушав информацию о проделанной работе, Анатолий Гапоник заметил, что месячник по благоустройству уже идёт более двух недель, а работы по наведению порядка пока ещё сделано недостаточно.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

О проделанной работе за неделю районной мобильной группой рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. Она отметила, что членами мобильной группы посещено УЗ «Лельчицкая ЦРБ» и ОСП «Производственный комбинат». При проверке указанных объектов выявлено 2 работника, находящихся в нетрезвом состоянии. Всего на двух объектах зафиксировано 32 нарушения, касающиеся санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности, электро-и пожарной безопасности.

Члены мобильной группы проверяли также объекты на предмет устранения ранее выявленных недостатков.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

По поводу нахождения работников на рабочем месте в нетрезвом виде председатель райисполкома Анатолий Гапоник сказал:

— Если такое происходит на предприятии или в организации — это говорит о том, что со стороны руководства и специалистов ослаблены контроль и требовательность. Не справляется человек со своими обязанностями, нужно его заменить, — резюмировал председатель. В этом направлении работа должна быть поставлена жёстко.

На планёром совещании рассматривался ряд других вопросов, таких как работа с обращениями граждан, питание школьников, о увеличении обеспечения ассортимента сельских магазинов, о необходимости ужесточения контроля за реализацией спиртных напитков и пива несовершеннолетним в торговых точках Лельчицкого райпо. По всем даны соответствующие поручения.

Людмила ШТАРЁВА.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: