В прошлую пятницу в районном центре культуры и народного творчества состоялась торжественная церемония «Дивный триумф», посвящённая Дню работников культуры. В этот день в уютном зрительном зале собрались те, для кого праздники — это каждодненые рабочие будни, кто дарил и дарит  зрителям тепло, любовь, радость, кто делает жизнь людей ярче, богаче, разнообразнее.

В праздничной встрече приняли участие почётные гости — председатель районного Совета депутатов Ольга ГАВРИЛОВЕЦ и первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Николай ГАВРИЛОВЕЦ.

А тем временем круизный лайнер экспресс Культуры прибыл в порт. На сцену вышли красивые, обаятельные и привлекательные бортпроводницы, в роли которых выступили работники культуры, задав мажорный тон всему мероприятию. Зажигательно, увлечённо, романтично о своей профессии рассказали хореограф, культработник, библиотекарь, преподаватель детской школы искусств, хормейстер, балетмейстер  и даже уборщица, без которой ни одно учреждение культуры не обходится.  Все зрители, чудесным образом окунувшись в атмосферу праздника, оказались на большом лайнере и совершили на нём праздничный рейд со всеми представителями учреждений культуры. Морское путешествие подарило немало веселья, радости, шуток и смеха, оказалось приятным и запоминающимся.

1 2 3

Открыла праздничное торжество начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец:

— Сегодня вопросы привлечения внимания к развитию культуры, сохранению исторического наследия нашли отражение в приоритетах государственной политики. Не случайно 2016-й год объявлен Годом культуры. И уже сегодня мы можем говорить об определённых успехах. Этот знаковый год насыщен культурными событиями. Это творческий вечер в честь 75-летия нашего земляка, профессора, народного артиста Республики Беларусь, художественного руководителя Национального академического хора им. Г. И. Титовича Михаила Дриневского, презентация книги  «Новенькая» члена Союза белорусских писателей, жителя Краснобережья Анатолия Кашевича, конкурс художественной самодеятельности среди предприятий  и организаций района. Богат этот год на юбилеи и памятные даты творческих коллективов и учреждений. Это 70-летие Буда-Софиевской, Приболовичской и Буда Лельчицкой сельских библиотек, 15-летие творческого коллектива «Сничаночка» Синпольского сельского клуба-библиотеки, 25-летие народного вокального ансамбля «Вербница» районного центра культуры и народного творчества, придание статуса историко-культурной ценности обряду «Чырачка» Тонежского СДК и многие другие.

Наталья Фёдоровна назвала многие престижные республиканские, международные фестивали, конкурсы, акции, на которых представители отрасли, творческие коллективы мастера декоративно-прикладного искусства, воспитанники школы искусств достойно представляли район. Нашей гордостью являются и коллективы, имеющие звания «заслуженный», «народный» и «образцовый». Особые слова признательности и благодарности были высказаны ветеранам отрасли за знания, богатый опыт и трудолюбие, которые стали фундаментом новых свершений и побед нынешних работников отрасли.

— Дорогие коллеги, уважаемые ветераны, — резюмировала Наталья Гавриловец, — желаю вам мира, добра, долгих лет здравия, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъёма, радости в душе и счастья! Дарите новые идеи, прекрасное настроение и доброту людям. Пусть моральное удовлетворение будет не единственным бонусом, который приносит любимая работа.

Свои поздравления адресовал работникам культуры и первый заместитель председателя райисполкома Николай Гавриловец. Николай Иванович зачитал приветственный адрес от главы района. Вот что в нём говорилось: «Работники культуры района вносят весомый вклад в развитие культуры  и народного творчества, сохранение историко-культурного наследия Республики Беларусь. Самодеятельные артисты достойно представляют наш район на различных мероприятиях. Во все времена культура Лельчицкого края славилась традициями, фестивалями, прекрасными коллективами, а также высоким уровнем работы учреждений — и всё это благодаря вам, уважаемые работники культуры! Профессионализм, неисчерпаемая творческая энергия — слагаемые вашего успеха. Выражаю благодарность ветеранам отрасли за преданность избранной профессии. В канун профессионального праздника желаю вам процветания  и стабильности, здоровья, счастья и благополучия. Пусть сбываются планы и мечты, а дальнейшая жизнь будет наполнена удовлетворением от достижения поставленных целей и новыми профессиональными успехами!».

Работники культуры с благодарностью принимали тёплые поздравления от председателя районного Совета депутатов Ольги Гавриловец.

— С каждым годом в сфере культуры происходит нечто удивительное: появляются новые формы работы, новая подача, новые идеи, — сказала в своём приветственном слове Ольга Николаевна. — Мы вместе сегодня гордимся высокими достижениями работников культуры и понимаем, какой ценой и каким потом они достались. Желаю, чтобы те наработки, достижения, заслуги вы не только сохранили, но и приумножили, и в дальнейшем достойно прославляли имидж района и поднимали его рейтинг. Слова благодарности выражаю уважаемым ветеранам труда, которые в своё время больше работали на инициативе и энтузиазме, ведь не было тех условий и возможностей, которые есть сегодня. Берегите, цените созданный фундамент и продолжайте лучшие традиции своих предшественников. Здоровья всем, душевной радости, физических сил  и гармонии  в жизни.

Под  аплодисменты зрительного зала на сцену поднимались ветераны отрасли, каждый из которых не один десяток лет отдал любимому делу. Всем — слова благодарности и букеты живых цветов. С ответным словом от имени ветеранов сферы культуры выступили Нина Сукач и Тамара Некрашевич. Молодой специалист, учитель детской школы искусств Алина Тарасенко заверила, что будет стремиться к достижению творческих успехов и побед, чтобы оправдать доверие старшего поколения.

Приятным  и волнующим моментом этой тёплой встречи стала церемония чествования лучших работников сферы. За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие культуры района, сбережение и популяризацию национальных традиций, Почётной грамотой областного Совета депутатов награждена директор Тонежского сельского Дома культуры Тамара Приболовец, Почётной грамотой главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи — учитель детской школы искусств Владимир Васильев, хормейстер народного хора работников культуры «Зараница» районного центра культуры и народного творчества Владимир Левковкий, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Галина Лисицкая, Почётной грамотой районного исполнительного комитета  — заведующий отделом по культурно-досуговой деятельности районного центра культуры  и народного творчества Светлана Бирковская, Почётной грамотой районного Совета депутатов — библиотекарь Стодоличской сельской библиотеки Нина Приболовец.

За личный вклад в эстетическое и духовное воспитание молодёжи, в возрождение и сохранение культурных традиций благодарность главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи выражена учителю детской школы искусств Анжеле Пашинской и директору Липлянского сельского Дома культуры Людмиле Лось, благодарность районного исполнительного комитета  — директору Дзержинского сельского Дома культуры Наталье Сивак, благодарность районного Совета депутатов — заведующему Синпольским сельским клубом-библиотекой Надежде Ивашкевич.

Ярким штрихом торжества стала вторая часть праздника, в которой состоялась весёлая церемония вручения премии «Золотая лаврушка — 2016» лучшим работникам культуры и искусства. Претенденты каждой из шуточных номинаций выходили на сцену, получали ценный приз, диплом и, конечно, с радостью сами дарили своим коллегам музыкальные подарки, тёплые слова и поздравления.  От души все насмеялись, слушая монолог Верки Сердючки, в роли которой выступил режиссёр районного центра культуры и народного творчества Юрий Маркевич.

На протяжении всей программы торжества своё исполнительское мастерство, а вместе с ним и праздничное настроение дарили зрителям народный ансамбль народной песни «Лагода», народный вокальный ансамбль «Вербница», артисты и солисты районного центра культуры и народного творчества Оксана Шапорда, Владимир Левковский, Юрий Маркевич, Андрей Боровой, Анна Марковская, Николай Пузан, Александр Тарасовец, Максим Некрашевич.

Думаю, это яркое праздничное торжество оставило приятный и памятный след в душе каждого зрителя. Кто-то из номинантов пожелал своим коллегам, чтобы они не тлели, а горели на работе. И можно дополнить, чтобы этот огонёк творческих сил, энергии, вдохновения никогда не гас, а с каждым годом разгорался в большой костёр ярких идей, незабываемых мероприятий, красивых побед и новых высот.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Людмилы ШТАРЁВОЙ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: