В первое воскресенье октября отмечается День учителя. Для многих этот праздник — один из наиболее значимых и торжественных. Накануне Дня учителя — гость редакции, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр ЮХНЕВИЧ, рассказывает об основных задачах и достижениях системы образования района.

юхневич, лельчицы, образование, начальник

— Александр Арсеньевич, сколько образовательных учреждений функционирует в районе и позволяет ли количество учебных заведений удовлетворить запросы детей и родителей?

— На сегодня сеть учреждений образования района представлена  41  учреждением. Это позволяет в полной мере удовлетворить образовательные запросы. В нынешнем учебном году в учреждениях дошкольного и общего среднего образования обучается и воспитывается 4 504 ребенка.

— Какие главные задачи стоят перед коллективами учреждений образования?

— Одной из ключевых задач нашей системы является обеспечение оптимальных условий для обучения, воспитания, многостороннего развития детей и подростков, создание равных условий для получения качественного общего среднего образования в сельских и городских населенных пунктах. Скажу больше. В районе обеспечивается доступность дошкольного образования, которое подтверждается стабильно высоким процентом охвата детей с 3 до 6 лет  —  95,4 процента. В полном объёме выполняется социальный стандарт по подготовке детей пятилетнего возраста к обучению в школе. По запросам родителей обеспечен подвоз 84  воспитанников в учреждения дошкольного образования района. С целью создания дополнительных мест  проведена  реконструкция  части здания яслей-сада №5 под групповую комнату.

— Александр Арсеньевич, сейчас к педагогам предъявляются очень высокие требования, которые ими и выполняются, что положительно сказывается на качестве образования. Расскажите о достижениях минувшего учебного года.

— Вы заметили правильно, требования очень высокие. Коллективами учебных заведений в этом направлении ведётся активная, целенаправленная работа. Каждый учебный год оставляет в истории образования района определенные результаты, достижения, значимые события. Минувший учебный год исключением не стал. Копилка достижений системы образования района пополнилась новыми победами. Так, в третьем этапе областной и республиканской олимпиад  по учебным предметам учащиеся района удостоены 9 дипломов победителя, по итогам участия в интеллектуальных и творческих конкурсах областного уровня завоевано 54 диплома, 8 дипломов республиканского и 11 международного уровня. Третий год подряд наши выпускники получают 100-балльные сертификаты на централизованном тестировании. В этом году выпускница гимназии Татьяна Алешкевич показала 100-бальный результат на централизованном тестировании по русскому языку. Качество образования напрямую зависит от профессионализма педагогов. Поэтому педагоги района результативно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Например, прошедшем учебном году в областном конкурсе «Лучший руководитель учреждения общего среднего образования» директор районной гимназии Галина  Карапунарлы завоевала диплом II степени. Учитель районной гимназии Инна Коледа и учитель средней школы №2 Светлана Мещенко — удостоены дипломов победителя по итогам участия в областном этапе республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет». Молодой педагог Букчанского детского сада-средней школы Ольга Михальцова стала победителем республиканского конкурса «Творчасць маладых педагогаў». По итогам участия в областном конкурсе «Лучший пункт коррекционно-педагогической помощи учреждения образования» коллектив яслей-сада №2 стал абсолютным победителем, а коллектив средней школы №2 занял III место.

Весомый вклад в развитие системы образования района вносят такие педагоги, как Ирина Уласевич, Андрей Таргоня, Светлана Зуевич, Любовь Стельмах, Ирина Федорович, Инна Герман, Жанна Кравченко, Ирина Козаченко, Наталья Гавриловец, Наталья Лисицкая, Сергей Сукач, Алина Костюкевич.

Одним из механизмов развития профессиональных компетенций педагогов, и, как следствие, повышения качества образования является инновационная деятельность. Какие проекты разработаны и внедрены в учебных заведениях?

— В течение последних четырёх лет  разработано 11 проектов, 6 из которых прошли экспертизу и утверждены Министерством образования Республики Беларусь. С сентября текущего года в районной гимназии, средней школе №1, Глушковичской средней школе, яслях-саду №4 внедряются инновационные проекты республиканского значения. Педагоги нового поколения должны уметь и квалифицированно выбирать и применять именно те технологии, которые в полной мере соответствуют содержанию и целям изучения конкретной дисциплины. На сегодняшний день 67 процентов учителей имеют сертификат пользователя информационно-коммуникационными технологиями. Самый высокий процент сертифицированных педагогов в средней школе №1, районной гимназии, Тонежском детском саду-базовой школе. Все учреждения образования имеют сайты, 27 педагогов района ведут персональные блоги, что позволяет создать пространство для сотрудничества, общения и обмена информацией.  В прошедшем учебном году по итогам областного конкурса интернет-сайтов сайт районного социально-педагогического  центра удостоен диплома третьей степени.

— Сегодня перед отраслью образования стоит задача повышения престижа профессии педагога. Какая работа ведётся в этом направлении?

— С целью ориентации учащихся на получение педагогических специальностей в текущем учебном году в районной гимназии и Буйновичской средней школе открыты профильные группы педагогической направленности. Здесь учащиеся на повышенном уровне изучают не только учебные предметы, преподавателями которых они планируют стать, но и осваивают программу факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию». В этом году 23 выпускника школ района поступили в учреждения высшего образования и 17 — в учреждения среднего специального образования на педагогические специальности. Практически все выпускники после окончания учебных заведений возвращаются в район. Закрепляемость молодых специалистов в системе образования после отработки двух лет составляет 82 процента. В системе образования района, во всех ее учреждениях работают творческие, неравнодушные люди. Уверен, что с таким кадровым потенциалом  и этот учебный год принесет нам весомые результаты и новые победы.

— Александр Арсеньевич, что пожелаете своим коллегам в канун профессионального праздника?

— Всем, кто вносит свой вклад в развитие отрасли образования, а, значит, и в будущее района, республики — желаю профессиональных и творческих удач, терпения, оптимизма, свершения задуманного, крепкого здоровья. Особые слова благодарности выражаю коллегам, которые посвятили делу служения образованию не один год жизни и отдали всё свое мастерство, а сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Здоровья вам на долгие годы, жизненного позитива, побольше радости, благополучия в ваших семьях, хорошего настроения. Убежден, что неоценимый опыт, преданность своему делу, мудрость и терпение позволят и впредь решать серьезные профессиональные задачи.

Беседовала Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: