Недавно в редакцию пришла жительница Данилевичей, доверенное лицо председателя Дубровского сельского Совета, Елена Карась и с воодушевлением рассказала о Дне деревни, а потом — о замечательных женщинах-труженицах, своих землячках, и попросила об этом написать  в газету. Как тут откажешь!

— В Данилевичах всегда многолюдно в День деревни, который  принято отмечать в престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, — начала Елена Мироновна. — Съезжаются на праздник на свою малую родину наши земляки с разных городов и весей. Вы бы видели, с какой радостью они встречаются, общаются, танцуют, вместе поют песни! В такие мгновения всегда есть, что вспомнить и о чём поговорить людям, особенно тем, которые давно не виделись. Всё было интересно, трогательно и волнительно.

Есть хорошая традиция — встречать гостей хлебом-солью. Два каравая ко Дню деревни испекли местные жительницы Елена Карась и Екатерина Герман. Они радушно приветствовали всех такими словами:

Добры дзень усім вам, дарагія госці!

Рады мы ўбачыць вас у нашай вёсцы!

Што запрацавалі — у засеках маем!

Нашым караваем вас усіх вітаем!

Радостное событие разделила с сельчанами председатель Дубровского сельского Совета Мария Чичко. Мария Фёдоровна тепло поздравила всех присутсвующих с праздником  и адресовала им самые добрые пожелания.

Приятным и волнующим моментом Дня деревни стало чествование юбиляров. Михаил Николаевич Сердюк, Павел Тимофеевич Романов и Василий Григорьевич Романов отметили 80-летие, Ева Фёдоровна Сердюк и Фёдор Петрович Романов — 75-летие, Лидия Павловна Плех — 65-летие, Анатолий Павлович Плех и Нина Ивановна Шадловская — 50-летие. Юбиляры с благодарностью принимали искренние слова, цветы, подарки, музыкальные поздравления от гостей праздничной встречи, от своих родных, от ансамбля народной песни «Дубравушка» Дубровского сельского Дома культуры, от артистов художественной самодеятельности Данилевичей. Всех тронули душевные песни, посвящённые самому близкому человеку на земле — маме, родной сторонке и родимому дому, годам, которые так незаметно летят…

1

— От имени жителей нашей деревни благодарим за помощь председателя Дубровского сельисполкома Марию Чичко, за подаренный праздник — артистов ансамбля народной песни «Дубравушка» Дубровского СДК — Светлану Шукалович, Светлану Слуковскую, Еву Креер, Марию Герман и его руководителя Олега Бирковского, — сказала Елена Карась.

Елена Мироновна попросила также поздравить с Днём матери всех женщин деревни Данилевичи. И пускай праздник уже прошёл, добрые слова хорошим людям сказать никогда не поздно.

— Наши сельчанки такие работящие, трудятся, как пчёлки в ульях, — с теплотой в голосе добавляет Елена Мироновна, — по гектару землю обрабатывали, пока силы имели, большое хозяйство держали. И если зимой могут иногда приболеть, то летом и осенью женщин не удержать — с самого утра в лес за ягодами спешат. Сколько черники в этом году наносили! Они не только хорошо работают, но и отдыхают от всей души, очень любят песню, чтят традиции, берегут обряды. Ни один праздник не обходится без  этих замечательных женщин-певуний! Это ещё и рукодельницы. Костюмы, в которых наши мастерицы выступают, они пряли, шили и вышивали своими руками.

Многие из жительниц Данилевичей — многодетные мамы, воспитали достойных детей и благодарны Господу за долгую жизнь, за подаренную свыше радость дождаться не только внуков, но и правнуков. Это Мария Якимовна Плех (14 внуков, 12 правнуков), Ольга Дмитриевна Плех (12 внуков и 10 правнуков), Галина Ульяновна Плех (9 внуков, 8 правнуков), Нина Ивановна Романова (9 внуков, 1 правнук), Ева Николаевна Вага (7 внуков, 10 правнуков), Ева Фёдоровна Сердюк (6 внуков, 3 правнука), Мария Петровна Романова (6 внуков, 1 правнук), Ульяна Кирилловна Полуянова (5 внуков, 5 правнуков), Елена Мироновна Карась (5 внуков, 3 правнука), Мария Николаевна Романова (4 внука, 3 правнука), Екатерина Адамовна Герман (4 внука, 5 правнуков), Мария Васильевна Плех (4 внука, 5 правнуков), Анастасия Николаевна Левковец (4 внука, 2 правнука), Галина Фёдоровна Полуянова (2 внука, 1 правнук), Мария Захаровна Слуковская (4 внука), Лидия Павловна Плех (1 внук).

С прошедшими праздниками — Днём матери и Покровом Пресвятой Богородицы — вас, дорогие женщины-труженицы! Здоровья вам на долгие-долгие годы. Оставайтесь всегда таким жизнерадостными, задорными, бодрыми, весёлыми. Пускай в вашей жизни будет больше радостных и светлых дней, а родные дарят вам душевное тепло, заботу, ласку. А этого всего много не бывает! Божьей помощи вам во всём!

Светлана ЛИПСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: