Работать на результат

На это акцентировал внимание присутствующих на планёрном совещании председатель райисполкома Анатолий Гапоник в понедельник, 28 ноября.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич доложил, что прошедшая неделя оставалась относительно спокойной. 25 ноября утром на центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение, что в деревне Замошье горит жилой дом. По прибытию к месту возгорания, установлено, что дом частично охвачен огнём внутри, горит и кровля. На момент возгорания, хозяйка дома 1935 года рождения, находилась во дворе. Пытаясь извлечь из горящего дома документы и другие ценные вещи, до прибытия подразделения РОЧС, женщина получила ожоги лица второй степени и верхних дыхательных путей. Сейчас она находится на лечении в центральной районной больнице. Пожаром повреждены жилые комнаты, имущество, стены по всей площади, кровля. На тушение пожара привлекались 4 цистерны из ближайших подразделений — Лельчицы, Ударное, Заширье. Причины пожара устанавливаются. Дом не был оборудован автономными пожарными извещателями.

По республике зафиксировано 125 пожаров, погибли — 13 человек, в области — 23, с гибелью двух.

Работниками инженерно-инспекторского состава в составе 7 смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа. В ходе обследований посещено 81 домовладение. О мерах пожарной безопасности проинструктировано 157 граждан. Предложено к устранению 2 мероприятия по ремонту отопительных печей (одно, ранее установленное, устранено). В 15 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели, установлено в 11 домовладениях.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Временно исполняющий обязанности по должности начальника Лельчицкого отдела внутренних дел Сергей Косинский сообщил, что за прошедшую неделю зарегистрировано 54 заявления и сообщения различного характера, возбуждено 3 уголовных дела, все раскрыты. К административной ответственности привлечено 108 граждан, за нарушение Правил дорожного движения составлено 82 административных протокола

Сотрудниками отдела внутренних дел, совместно с иными службами проводились отработки ряда предприятий. Так, 23 ноября, совместно с пограничной службой, в Глушковичах установлен факт хищения биотоплива из местного сельхозпредприятия. Это говорит о том, что меры по сохранности государственного имущества в хозяйстве недостаточны.

За отчётный период проверялась работа сторожевой охраны КСУП «Стодоличи». Сотрудники милиции сторожей нашли только через 50 минут.

ГРАНИЦА

По словам начальника пограничного поста «Боровое» Александра Безмена социально-политическая обстановка в приграничье Республики Беларусь с регионами Украины оставалась стабильной и прогнозируемой, прямых угроз безопасности на границе не выявлено.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

О проделанной работе по благоустройству территорий и наведения порядка на земле докладывал заведующий юридическим сектором райисполкома Сергей Некрашевич. За отчётный период отделами архитектуры и ЖКХ проведено три рейда, обследован ряд улиц горпосёлка. Основные нарушения — загромождение улиц строительными материалами, вышедшей из употребления автотехникой, не своевременный подкос сорной растительности.

Санитарной службой составлено 12 предписаний и 5 протоколов, проводился мониторинг закреплённых улиц и юридических лиц — ЧПТУП «Хамутовский», ООО «Фирма Мока», ООО «ПолесьеПилДрев». Также проведена контрольная проверка молочно-товарной фермы ОАО «Путь Ильича».

Землеустроительной службой проводилась работа по закреплённым улицам горпосёлка, по результатам работы выдавались предписания, составлено 2 административных протокола. Службой также проводились собрания с гражданами в сельских населённых пунктах по изъятию земельных участков и земель севооборота в Стодоличах, Победном, Липлянах, Краснобережье, Манчицы, Свидном, Ударном, Замошье.

Проведена инвентаризация земель для огородничества в Лельчицах. Жителям разъяснялся порядок выделения земельных участков, взамен ранее изъятых из земель севооборота ОАО «Новая Нива» вблизи населённого пункта Чияне.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды обследованы закреплённые улицы, а также проводилась проверка юридических лиц ООО «ПолесьеПилДрев» ИП «Сологуб Ю. П.», ОАО «Путь Ильича», водоохранные зоны реки Уборть на территории ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» и «Лельчицкий лесхоз». Обследовались и мини-полигоны в Тонеже, Дзержинске, Приболовичи, Глушковичи. Контрольными мероприятиями охвачены КСУП «Ударный», автодорога Мозырь-Лельчицы-Милошевичи (граница с Украиной).

По результатам работы выдано 7 предписаний, составлен 1 протокол.

В итоге всего по району на 10 тысяч населения составлено 7,4 протокола и 113,1 предписаний.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник отметил:

— Почему контролирующие органы видят беспорядок на территориях, а сами хозяева и другие службы нет? Составление протокола — не показатель в работе по устранению недостатков, необходимо работать с людьми. Практика показывает, что в большинстве случаев бесхозяйственность наблюдается у частных или индивидуальных предпринимателей — на это и надо обращать внимание, а не выносить предписания должностным лицам.

МОБИЛЬНВЯ ГРУППА

Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Галина Грибовская рассказала о работе мобильной группы. За отчётный период обследовано ООО «ПолесьеПилДрев» и ООО «Фирма Мока». По результатам проверки выявлено 34 нарушения правил охраны труда и техники безопасности, пожарной и электробезопасности, санитарных норм и правил.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ     

На планёрном совещании шёл разговор об обращениях граждан, уплате налогов в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». На особом контроле председателя райисполкома находятся вопросы температурного режима в детских садах и школах, своевременной выплаты заработной платы, выполнение экономических показателей предприятиями и организациями района.

По всем даны конкретные поручения.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: