граница, пограничный столб, граница беларуси

Сегодня белорусы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории нашей страны, прибывая в погранзону, должны предъявить пограничникам документ удостоверяющий личность и квитанцию об уплате государственной пошлины. Ее размер составляет 0,2 базовые величины, а срок действия составляет один год, но уже совсем скоро граждане не будут платить госпошлину. Большой подарок от Органов пограничной службы Республики Беларусь ждет на новогодние праздники всех, кто впредь планирует посещать погранзону.

О посещении пограничной зоны с 1 января.

С первого дня 2017 года на посещение пограничной зоны не распространяются ограничения для жителей постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, теперь посещать пограничную зону они смогут беспрепятственно, имея при себе только действительный паспорт или вид на жительство. Данные правила регулируются Законом Республики Беларусь от 18 октября 2016 года «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь».

Что касается иностранцев, которые проживают за границей, то кроме паспорта им будет необходимо иметь при себе пропуск в пограничную зону, который с 2017 года будет стоить 0.4 базовые величины, а срок действия изменится с одного года до двух лет. Приобрести такой пропуск можно, обратившись в органы пограничной службы.

О базовой величине в 2017 году.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2016 года № 974 базовая величина с 1 января 2017 года поднимется до 23 белорусских рублей. Эту информацию необходимо учитывать при оплате квитанций на получение пропусков.

Кто может беспрепятственно посещать пограничную полосу?

С 1 января 2017 года пропуска в пограничную полосу можно будет приобрести, заплатив 0.4 базовые величины (с начала года  это 9 рублей 20 копеек) действовать он будет 2 года. Но, уплачивать госпошлину за такие пропуска будут не все. За пропуск не будут платить:

  • лица, которые не достигли 14-ти летнего возраста;
  • местные жители;
  • граждане, следующие в пограничную полосу в силу исполнения своих трудовых (служебных) обязанностей;
  • участники войны;
  • граждане, следующие к месту захоронения родственников;
  • граждане, имеющие недвижимость в этой зоне;
  • родственники военнослужащих, проходящих военную службу в подразделениях, дислоцирующихся на указанной территории;
  • иностранцы, имеющие пропуска в пограничную зону.

Либерализация законодательства во многом упростит порядок нахождения граждан в погранзоне.

Нельзя оставлять без внимания тот факт, что эти изменения помогут при создании новых рабочих мест, дополнительно создадут условия для вовлечения расположенных в пограничной зоне земель и объектов в хозяйственный оборот. Использовать изменения можно и для привлечения туристов, создания туристических объектов. Посещаемость таких мест зачастую зависит от природных богатств, культуры местных жителей, их истории, а пограничная зона с 1 января сможет стать привлекательнее в этом отношении.

Для получения подробной информации можно обратиться по телефону: +375 23621-79-04;

Twitter: @mazyr_pogo

Facebook: https://www.facebook.com/mazyrpogo/

vk.com: https://vk.com/mazyrpogo

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: