Лельчицы за неделю

0
1272

Безопасность граждан — на первом месте

Об этом должны помнить как руководители, так и подчинённые,  неоднократно подчеркнул председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК на аппаратном совещании во вторник, 31 января.

Чрезвычайные ситуации

В республике за отчётный период зарегистрировано 116 пожаров, в которых погибли 13 человек, в области — 15 с гибелью двоих, доложил начальник РОЧС Сергей Маркевич. В нашем же районе произошло два пожара. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Утром 24 января в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о том, что в Приболовичах горит нежилой дом. В результате пожара огнём уничтожена крыша, потолочное перекрытие, имущество внутри дома, уничтожена хозяйственная постройка. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается, но рассматриваемая версия — поджог.

В этот же день спасатели выезжали на ликвидацию пожара в Лельчицах, где по улице Островского горела кровля жилого дома. Как выяснилось, дом использовался как дача. Огнём уничтожено 10 м² кровли и повреждены стены веранды дома. Пострадавших нет. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём (оставленные без присмотра угли).

Работниками инженерно-инспекторского состава РОЧС в составе 8 смотровых комиссий обследовано 106 домовладений, из них 19 — многодетных семей и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, 69 домовладений одиноких, одиноко проживающих и инвалидов І и ІІ нерабочих групп, 18 — других домовладений граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта. Проинструктировано о мерах пожарной безопасности 136 граждан.

При проверке домовладений предложено к устранению 3 мероприятия по ремонту отопительных печей (2 устранено) и в 39 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели (установлено в 25 домовладениях).

Работниками управления по труду занятости и социальной защиты взято на учёт трое безработных граждан, написано пять писем родственникам и по последнему месту работы об оказании посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью.

В связи с возможными изменениями погодных условий председатель райисполкома Анатолий Гапоник потребовал от всех служб готовности к нестандартным ситуациям. Безопасность жителей района должна быть на первом месте.

Оперативная обстановка

Как сообщил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт, за минувшую неделю в отдел внутренних дел поступило 53 заявления и сообщения. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело в отношении ранее не судимой местной жительницы, которая обманным путём завладела суммой в размере 140 рублей (купля-продажа мобильного телефона).

В отчётном периоде выявлено 157 административных правонарушений, из них 3 — мелкое хулиганство, 6 — распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде, 143 — нарушение Правил дорожного движения.

По линии санитарии составлено 3 протокола и 14 предписаний. Два работника АПК находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

У жителя Приболовичей  изъято 290 литров дизельного топлива.

На прошлой неделе сотрудниками правоохранительных органов проводилась проверка объектов торговли Лельчицкого райпо на предмет технической укреплённости. В некоторых объектах выявлены недостатки.

Заслушав информацию о проделанной работе, председатель райисполкома отметил, что случаи хищения говорят о недостаточных мерах по сохранности государственного имущества.

Административная практика

О проделанной работе по благоустройству и содержанию населённых пунктов, наведению порядка на земле докладывал заведующий юридическим сектором райисполкома Сергей Некрашевич. Он рассказал, что отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства за прошедшую неделю проведено два рейда по обследованию улиц и придомовых территорий Лельчиц. По их итогам выдано 14 предписаний. Основные нарушения — загромождение улиц, ветхое и аварийное состояние ограждений, хозяйственных построек и пристроек к домам.

За период с 20 по 26 января текущего года сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии охвачено 25 объектов по санитарной очистке территорий, проведению противогололёдных мероприятий. По результатам проверок выслано 14 рекомендаций (требований), рассмотрено 5 протоколов об административных правонарушениях. Проведён повторный мониторинг некоторых улиц горпосёлка, физическим лицам направлены повестки для участия в административном процессе.

По итогам проверок частных подворий в Симоничах и Средних Печах составлено два протокола об административных правонарушениях. В ходе мониторинга территорий ЧПТУП «Павлович В.А.», ЧПТУП «Хамутовский В.М.», ОАО «Новая Нива» составлено три протокола.

За отчётный период землеустроительной службой проводилась проверка исполнения ранее выданных предписаний, обследованы некоторые улицы Лельчиц, а также улицы агрогородка Стодоличи. По результатам обследования выдано 11 предписаний. Обследованы и сельскохозяйственные земли ОАО «Путь Ильича» в Стодоличах.

Выдано 16 предписаний о нарушении земельного законодательства в области охраны и использования земель и составлено постановление о наложении административного взыскания.

Лельчицкой районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в период с 20 по 26 января проведён мониторинг территорий филиала «Автобусный парк №2» ОАО «Гомельоблавтотранс», ОАО «Путь Ильича», КСУП «Стодоличи» и ОАО «Синпольское». Обследованы автодорога республиканского значения Р-128 Туро-Лельчицы-Словечно, остановочные пункты. За прошедшую неделю инспекцией выдано 5 предписаний и составлено 2 протокола за нарушение природоохранного законодательства.

Составлялись протоколы и выдавались предписания другими структурными подразделениями: КПУП «Лельком» — 12 предписаний, сельские исполнительные комитеты — 1 протокол и 174 предписания, РОВД — 3 протокола и 14 предписаний.

Мобильная группа

На минувшей неделе районная мобильная группа посетила ОАО «Лельчицкая ПМК-103», информировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

При проверке было выявлено 40 нарушений и установлен срок их устранения. Большинство из них связано с охраной труда и техникой безопасности, правилами пожарной безопасности, санитарными нормами.

— Выявленные нарушения не требуют финансовых вложений, — подчеркнул Анатолий Гапоник. — Всё зависит от каждого работника, поэтому все недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Глава района потребовал осуществлять мониторинг организаций и предприятий в целом, а не частично, уделяя особое внимание условиям и безопасности труда людей, санитарному состоянию помещений и территорий.

Образование

О работе отдела и учреждений общего среднего, дополнительного образования по организации занятости учащихся в шестой школьный день информировал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Юхневич.

Александр Арсеньевич отметил, что занятость учащихся в шестой школьный день организуется в соответствии с законодательством.

Отделом разработан и реализуется районный координационный межведомственный план работы «Наша суббота» с участием всех заинтересованных служб (РОВД, КДН, ЦРБ, РОЧС, БРСМ, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи).

В учреждениях образования имеется вся необходимая документация для организации работы в шестой школьный день. Информация о работе объединений по интересам, спортивных секций, общешкольных мероприятиях размещается на информационных стендах и сайтах учреждений образования с фотоотчётом. Практикуется проведение выездных суббот (совместны спортивные и культурно массовые мероприятия на базе одного из учреждений образования).

Основными направлениями работы в шестой школьный день являются: физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа, организация трудового воспитания, профориентационная, культурно-массовая, туристско-экскурсионная, профилактическая работа, работа секций, объединений по интересам, факультативных занятий. Все внутришкольные и районные соревнования преимущественно проводятся в шестой школьный день.

Кроме этого, в учреждениях образования проводятся Дни здоровья (каждая вторая суббота месяца), спортландии, физкультурно-спортивные праздники (День снега), соревнования («Горячий лёд»). Также для учащихся организованно посещение бассейна в Житковичах. В зимний период на базе средней школы №1 и на городском стадионе работают каток и 2 хоккейные коробки. Организован прокат спортивного инвентаря.

В текущем учебном году особое внимание уделено туристско-экскурсионной работе. За первое полугодие 2016/2017 учебного года для учащихся района было организованно 123 экскурсии, из них 62 — по району (960 учащихся), 45 — по области (840 учащихся), 16 — по республике (275 учащихся).

В субботний день организованна работа межшкольных факультативов для учащихся 10-11 классов по подготовке к ЦТ и олимпиадам на базе районной гимназии и лельчицкой средней школы №2. Со второго полугодия в этот день в учреждениях образования проводятся занятия по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе («Школа будущего первоклассника»).

В районном центре творчества детей и молодёжи с целью создания условий для содержательной организации свободного времени детей в шестой школьный день разработана программа «От субботы до субботы». В центре творчества работают объединения (32)  по интересам различной направленности: технический профиль, туристско- краеведческий, культурно-досуговый,            физкультурно-спортивный, художественный. Открыты филиалы центра творчества в Липлянской средней школе, Дубровском СДК, Среднепечанском детском саду-базовой школе, РОЧС, СДЮШОР.

Также в шестой школьный день проводятся районные конкурсы и выставки, мероприятия по здоровому образу жизни.

На базе РОЧС проводятся занятия объединения по интересам «Юный турист», а также соревнования по туристско-прикладному многоборью.

Для учащихся района проводятся Дни сельского школьника. В период осенних каникул он был проведён на базе Буйновичской средней школы.

Со стороны администрации учреждений образования осуществляется контроль за посещаемостью учащимися объединений по интересам в субботний день. Отделом образования систематически проводится мониторинг работы учреждений в субботу. Итоги рассматриваются на планёрных совещаниях и советах отдела.

При планировании работы в шестой школьный день изучается мнение учащихся и их законных представителей посредством анкетирования, опроса на сайте учреждения.

Другие вопросы

На аппаратном совещании были обсуждены и другие вопросы. Среди них — санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе, заболеваемость острыми респираторными инфекциями, уплата налогов. На особом контроле председателя райисполкома находятся вопросы температурного режима, своевременной выплаты заработной платы, выполнения экономических показателей организациями и предприятиями района.

По всем вопросам даны поручения.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: