Лельчицкие хоккеисты обеих возрастных групп, одержав победу на областных соревнованиях, представляли Гомельскую область на республиканских соревнованиях  среди детей  и подростков «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь, которые проходили в Пружанах Брестской области. Обе наши команды «Альянс» выступили с большим успехом: ребята младшей возрастной группы стали серебряными призёрами первенства, а хоккеисты старшей — абсолютными чемпионами республики.

В групповых играх лельчицкие хоккеисты младшей возрастной группы уверенно обыграли соперников из Витебской области со счётом 6:1 и Минской — 6:4, обеспечив себе выход в финал. В финале наши хоккеисты уступили «Орлятам» из Щучинского района Гродненской области со счётом 5:0, повторив прошлогодний результат и заняв второе место.

В символическую сборную лучших игроков вошли защитник Константин Журович и нападающий Владислав Старовойт. Кроме этих ребят, честь Гомельской области на республиканских соревнованиях достойно защитили: Антон Васильев, Тарас Пашковский, Дмитрий Станько, Станислав Филиппов, Никита Цалко, Назар Шур, Сергей Лисовский, Дмитрий Вага, Николай Мельгуй, Данила Мазур, Никита Павлечко, Роман Журавский, Иван Киселевич.

По словам тренера Александра Видука, ребятам не хватило везения, они не реализовали два верных момента в начале игры и буллит.

Старшие ребята в групповой стадии сразились с хоккеистами из Дятловского района Гродненской области, сыграв с ними вничью 0:0, проведя при этом тяжелейший матч: настолько сильным оказался соперник, — рассказывает Александр Видук. — Для выхода в финал во второй игре нужно было победить соперников из Брестской области с разницей в 9 шайб. Была тяжелейшая игра, за 10 минут до окончания матча счёт был 6:2 в нашу пользу. За минуту до конца поединка Сергей Козаченко забивает победную, 11-ю шайбу, давшую нам право сыграть в финале.

В финальной встрече лельчицким хоккеистам противостояла могилёвская дружина «Кадино». Наши ребята, дважды уступая в счёте, догоняли соперников, и в конце матча им удалось перевести игру в овертайм. Овертайм также не выявил победителя. Пришлось ждать серию послематчевых буллитов (бросков). Здесь фактор вратаря оказался решающим. Со второй попытки лельчан вывел вперёд точный бросок Владислава Старовойта и вратарь лельчицкой команды Валерий Косинский, который отразил все три броска соперника, тем самым принёс «Альянсу» золотые медали республиканского первенства.

Лучшим бомбардиром турнира стал Сергей Козаченко, лучшим игроком признан вратарь Валерий Косинский. Они вошли в символическую сборную турнира. Кроме этих игроков, честь Гомельской области достойно защитили: Вячеслав Минойть, Илья Видук, Константин Журович, Анатолий Журович, Данила Гавриловец, Антон Васильев, Владислав Марковский, Даниил Забавка, Илья Богуш, Владислав Лось, Владислав Старовойт, Денис Лозко, Николай Колесный, Виктор Бех.

Копилка спортивных наград обеих команд пополнилась ценными призами, грамотами, медалями  и кубками.

Как отметил тренер Александр Видук, ребятам старшей группы одержать победу помогли такие качества, как хладнокровие и выдержка, благодаря которым лельчицкие хоккеисты в решающий момент оставались спокойными и уравновешенными. А вообще следует отметить, что тренер смог настолько увлечь ребят хоккеем, что они уже болеют им. Большое значение имеет и психологический настрой команды: а у наших ребят он всегда —  боевой.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Лельчицкий «Альянс» победил в республиканских соревнованиях «Золотая шайба» в старшей возрастной группе дивизиона Б.