Вместе мы сможем больше

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Следующим важным этапом в развитии союзных отношений двух государств стало подписание 25 декабря 1998 года Декларации «О дальнейшем единении России и Беларуси». В нём главы государств заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств — участников Союза. 8 декабря 1999 года были подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность

За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено множество соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. За эти годы Беларусь и Россия добились значительных интеграционных результатов. Это касается равенства граждан в основных свободах и правах, отсутствия пограничных размежеваний, взаимодействия в областях науки, обороны, культуры…

мы сегодня не чувствуем себя чужими в соседней стране

Благодаря запущенному тогда процессу интеграции мы сегодня не чувствуем себя чужими в соседней стране. Тысячи россиян обустраивают свой быт в Беларуси, да и для многих наших соотечественников Россия стала вторым домом. Союз стран значительно упрощает процесс общения: границы как таковой нет, поэтому не требуется дорогостоящей и длительной процедуры оформления бумаг для её пересечения. Это также способствует единению, ведь, пожалуй, самое главное — это  дружба  народов, а  не только язык  цифр, отражающих    количественные показатели экономической интеграции.

И Беларусь, и Россия, с учётом добровольно переданных Союзному государству полномочий, сохраняют и чтят свои суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. В Союзном государстве признаются и равным образом защищаются все формы собственности, признаваемые на территориях государств-участников, и обеспечиваются равные права граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом.

Сегодня Беларусь и Российская Федерация развивают взаимовыгодные экономические связи, обмениваются достижениями в различных сферах. Россия — основой экономический партнёр Беларуси. Наша страна экспортирует в Россию нефтепродукты, мясомолочную продукцию, грузовые автомобили, тракторы и седельные тягачи, сельскохозяйственную технику, чёрные металлы, шины и мебель. Импортирует Беларусь из России главным образом нефть и нефтепродукты, природный газ, чёрные металлы, синтетический каучук, двигатели внутреннего сгорания и легковые автомобили.

День единения символизирует нерушимость многовекового братства

Для большинства белорусов и россиян День единения символизирует нерушимость многовекового братства, стремление наших народов вместе строить свою жизнь и будущее. Совместными усилиями мы бережно храним и передаём потомкам память о великих свершениях поколения победителей. Вместе Беларусь и Россия последовательно решают вопросы взаимодействия, невзирая на череду сотрясающих мировое сообщество глобальных вызовов и угроз. Наша дружба и братство проверены десятилетиями. Мы дорожим традициями добрососедства и доверия, которые были пронесены сквозь годы и испытания нашими народами, бережно хранились и передавались из поколения в поколение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: