Лельчицы за неделю

0
1563

ЗА БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ  — К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

На этом акцентировал внимание должностных лиц райисполкома, руководителей служб, предприятий, организаций и учреждений района председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК на аппаратном совещании во вторник, 18 апреля.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

На минувшей неделе оперативная обстановка сложилась относительно спокойная — без пожаров, сообщил первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Макаровец.  Вечером 15 апреля сотрудники РОЧС выезжали в агрогородок Ударное на место горения твёрдых бытовых отходов.

В республике зарегистрировано 73  пожара, в огне погибли 10 человек. В области  —  93, с гибелью 1.

В целях профилактики работниками инженерно-инспекторской группы РОЧС в составе 9 смотровых комиссий обследовано 115 домовладений, из них: 12 — многодетных семей и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей,  69 — одиноких, одиноко проживающих и инвалидов первой и второй нерабочих групп, 34  — наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 197 граждан. В ходе проверки предложено устранить неполадки в работе 2 отопительных печей (устранено в 1) и в 31 домовладении рекомендовано установить АПИ (установлено в 17).

Инженерно-инспекторским составом РОЧС проведена работа по обучению граждан мерам безопасной жизнедеятельности в быту и на производстве. Организовано и проведено 2 сельских схода граждан и 6 встреч в трудовых коллективах.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

За отчётный период с 10 по 16 апреля в отдел поступило 57 заявлений и сообщений, возбуждено 3 уголовных дела, доложил первый заместитель начальника отдела внутренних дел Владимир Савченко.

Пенсионер, проживающий в Крупке, в ходе скандала с женой ударил её бутылкой по голове, причинив телесные повреждения. Рабочий ЧПТУП «В.П.Бутковский» неоднократно вступал в половую связь с несовершеннолетней жительницей Лельчиц. Неизвестный проник в жилой дом по улице Островского г.п.Лельчицы (путём снятия оконной рамы в веранде), откуда и похитил 14 бутылок самодельного вина.

Административные правонарушения совершили 37 граждан, из них: 4 —  умышленное причинение телесных повреждений, 6 — мелкое хулиганство, 13 — появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Правила дорожного движения нарушили 78 граждан. За передвижение в тёмное время суток без световозвращающих элементов привлечены к административной ответственности 11 человек. За превышение скорости наказаны 4 человека.

В ходе рейдовых мероприятий у жителя н.п. Марковское изъято 30 литров самогонной браги, у жителя Борового в сумке обнаружили 3,5 л молока, похищенные на ДМБ ОАО «Звезда Полесья». В состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте находился работник ОАО «Звезда Полесья». По линии санитарии составлено 4 протокола и выдано 4 предписания.

Председатель райисполкома в очередной раз обратил внимание присутствующих на сохранность государственного имущества, жесточайшую экономию ресурсов. — Думаю, все слышали требования Главы государства, выдвинутые в ходе недавнего визита на Гомельщину, — подчеркнул Анатолий Гапоник и поручил ответственным службам держать ситуацию под контролем.

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

По вопросам благоустройства и наведения порядка на земле был заслушан отчёт  начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрия Шпигановича. За прошедшую неделю отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома проведено обследование шести улиц и придомовых территорий г.п. Лельчицы. За несвоевременную уборку бытового мусора, загромождение улиц строительными материалами и неисправной техникой гражданам выдано 20 предписаний и составлено 2 протокола.

За период с 7 по 13 апреля сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии проведён мониторинг семи улиц  г.п.Лельчицы, мини-полигонов твёрдых бытовых отходов КПУП «Лельком», территорий КСУП «Ударное» и ОАО «Заря Полесья». Обследовано 39 объектов. В рамках плановых проверок проведено обследование 7 торговых объектов, 7 водозаборов хозяйственно-питьевой воды. Для устранения выявленных нарушений выдана 21 рекомендация (требование), составлено 3 протокола об административном правонарушении. За невыполнение ранее выданных рекомендаций направлено 2 повестки для участия в административном процессе. Основными нарушениями являются неупорядоченное хранение стройматериалов и металлолома, несвоевременная уборка бытового мусора.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды за минувшую неделю завершены плановые проверки Лельчицкого райпо, ОАО «Новая Нива». Осуществлён мониторинг общедоступных территорий Лельчицкого и Дубровского сельских Советов, ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», ООО «Острожанский».  Обследованы мини-полигоны твёрдых бытовых отходов Дубницкого, Дубровы и Заболотья, внутрихозяйственный карьер ОАО «Новая Нива», автодорога республиканского значения Р — 128 Туров  —  Лельчицы — Словечно, остановочные пункты и места отдыха вдоль автомобильных дорог. За нарушение природоохранного законодательства выдано 5 предписаний и составлено 2 протокола.

КПУП «Лельком» проводилась проверка исполнения ранее выданных предписаний. За отчётную неделю обследованы улицы Жукова, Заходней, Ивана Мележа, Ковпака, Покрышкина, Степана Лобана, Терешковой, Яна Налепко. По результатам обследований выдано 91 предписание.

Землеустроительной службой также проводилась проверка исполнения ранее выданных предписаний. В результате обследованы улицы Адама Мицкевича, 8 Марта, Заводская, Залесская, Заречная, Интернациональная, Козлова, Красивая, Павла Коноплича, Фрунзе. Дополнительно обследовано четыре улицы г.п.Лельчицы. Проводилась работа с гражданами населённых пунктов Глушковичи и Синицкое Поле по вопросам использования сельскохозяйственных земель. За нарушение законодательства в области охраны и использования земель выдано 15 предписаний и составлено 2 протокола о наложении административного взыскания.

В ходе контрольных мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле сельскими исполнительными комитетами выдано 268 предписаний и составлено 7 протоколов.

Глава района Анатолий Гапоник акцентировал внимание присутствующих на завершении работ по благоустройству и наведению порядка на закреплённых территориях и поручил  начальнику отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрию Шпигановичу дать полный отчёт о выполнении запланированных мероприятий по итогам проведённого месячника.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

По информации заведующего сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Светланы Воронович, за первый квартал 2017 года в райисполком поступило 55 письменных, устных и электронных обращений граждан и юридических лиц, что на 46 обращений меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Повторных обращений напрямую в райисполком в течение первого квартала текущего года не направлялось, в аналогичном периоде 2016 года их было 2. Наибольшее количество обращений связано с вопросами трудоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Из общего количества поступивших обращений рассмотрено положительно — 11 (20 процентов), взято на дополнительный контроль 8 (9 процентов).

На прошедшей неделе во время личного приёма граждан к председателю райисполкома поступило 8 обращений граждан, из них: 4 — по вопросам трудоустройства и трудовых отношений, 4 — дорожного хозяйства, сельского хозяйства, землепользования и культуры. На горячую линию райисполкома в течение недели поступило 3 звонка по вопросам доставки песка на городское кладбище, качества воды в агрогородке Стодоличи, ремонта дороги по улице Пушкина агрогородка Буйновичи. По всем вопросам даны соответствующие поручения, вопросы трудоустройства взяты на контроль.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

О результатах посещения 12 апреля областной и  районной мобильными группами организаций Лельчицкого района доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

При проверке КСУП «Ударный» районной мобильной  группой выявлено 63 нарушения, в том числе: 25 — по санитарным нормам и правилам, 17  — по охране труда и технике безопасности, 8 —  по пожарной безопасности; 13  —  по другим нарушениям.

Областная мобильная группа посетила ДМБ «Боровое» ОАО «Звезда Полесья», производственные базы РУП «Гомельавтодор» ДЭУ-42 и ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».

При проверке доильно-молочного блока «Боровое» ОАО «Звезда Полесья» областной мобильной группой выявлено 15 нарушений, в том числе: 8  — по охране труда и технике безопасности, 5 — по санитарным нормам и правилам, 1 —  по пожарной безопасности;  1 —  по вопросам здравоохранения.

При проверке производственной базы РУП «Гомельавтодор» ДЭУ-42 областной мобильной группой выявлено 18 нарушений, в том числе: 11  — по охране труда и технике безопасности, 5 — по санитарным нормам и правилам, 1 —  по правилам пожарной безопасности; 1 —  по вопросам здравоохранения.

При проверке производственной базы ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» областной мобильной группой выявлено 20 нарушений, в том числе: 14  — по охране труда и технике безопасности, 3 — по санитарным нормам и правилам, 1 —  по пожарной безопасности;  2 —  по вопросам здравоохранения.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник указал на бесхозяйственность и безответственное отношение руководителей проверенных организаций и их заместителей к работе по благоустройству и наведению порядка на территориях и дал неделю на устранение недостатков.

ЭКОНОМИКА

За первый квартал текущего года из 14 доведённых району показателей социально-экономического развития выполнено 12, или 85,7%, информировала начальник отдела экономики райисполкома Оксана Дриневская.

По оперативным данным, за январь-март 2017 года частными субъектами хозяйствования экспортировано товаров на 1421,6 тыс. долларов США,  что в 3 раза выше уровня прошлого года. Экспортных услуг оказано  на 16,2 тыс. долларов США, что в 8 раз выше базового периода. Положительное сальдо сложилось как по экспорту товаров, так и по экспорту услуг. В районе зарегистрировано 4 частных предприятия, в том числе одно в производственной сфере, при годовом задании 8 и 2 соответственно. Привлечено инвестиций в основной капитал на 11%  больше, чем в  аналогичном периоде прошлого года. Создано 29 новых рабочих мест, при задании 25. Темп роста производства сельскохозяйственной продукции составил 103%, при задании 102%. Промышленной продукции произведено на сумму 5184 тыс. рублей, что составило 100,2% к аналогичному периоду 2016 года, при плане 100%.Темп роста товарооборота общественного питания составил 101,7% (в сопоставимых ценах), при задании 100,3%, розничного товарооборота — 92,9% (в сопоставимых ценах),   при задании 100%. Привлечено иностранных инвестиций на чистой основе  в сумме 48 тыс. долларов США, при задании 700 тыс. долларов США. Введено в эксплуатацию 1986 кв. м. площади жилья, при годовом задании не менее 9000 кв. м.

ДЕКРЕТ № 3

В рамках реализации Декрета № 3 каждый четверг службой занятости населения проводятся мини-ярмарки вакансий, информировала заместитель председателя райисполкома Ирина Лисицкая. Налажена индивидуальная работа с каждым гражданином, включая и посещения по месту жительства.

В результате из 122 человек, попавших в список потенциальных плательщиков расходов, 53 — отказались от трудоустройства, 24 — трудоустроены, 18 — находятся в Российской Федерации. С 27 оставшимися работа продолжается.

Гражданам даже предлагается переобучение с оплатой проезда. В результате на обучение направлено 5 безработных, из них: 2 — на штукатура и облицовщика-плиточника, 3 — по основам предпринимательской деятельности. Имеется немало инициативных граждан, которые сами обеспечивают свою занятость. В январе-марте 2017 года уже зарегистрировалось 22 индивидуальных предпринимателя, которые зарабатывают в разных сферах – это и предоставление услуг «Лимузина», косметические услуги, услуги по ремонту квартир, торговля и т. д. При этом пятеро из них получили субсидии на развитие деятельности от службы занятости, и ещё один находится в стадии оформления данной субсидии.

В агрогородках Буйновичи и Симоничи возобновляется работа комплексно-приёмных пунктов, а на базе неиспользуемого объекта — бывшей бани в Буйновичах — возобновляется работа бани и рассматриваются другие возможности использования данного объекта.

Особый интерес у граждан вызывает работа на личном подсобном хозяйстве, в чём многие добились определённых успехов. В конце 2016 года и начале 2017 года продано 6 объектов коммунальной собственности за базовую величину для ведения личного подсобного хозяйства, и уже сегодня на некоторых из этих объектов начали реализовываться интересные идеи. Работа по всем направлениям будет продолжена.

— У нас осталось очень мало времени, — выразил обеспокоенность председатель райисполкома Анатолий Гапоник и поручил всем ответственным должностным лицам ускорить процесс по трудоустройству граждан.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

О проделанной работе в период проведения месячника по благоустройству и наведению порядка на земле на территории Ударненского сельсовета проинформировала председатель Ударненского сельского исполнительного комитета Елена Сердюк. Кроме уборки мусора в 7 населённых пунктах и 20 организациях, находящихся в них,  проведены работы по благоустройству 5 воинских захоронений, уборке 8 гражданских кладбищ, удалению 5 аварийных деревьев, сносу 7 пустующих домов и захоронению 3 фундаментов. От кустарниковой растительности расчищено 1,3 га площади и 10 земельных участков после сноса домов. На общественной территории посажено 10 кустарников зелёных насаждений и 30 деревьев, разбито 10 клумб, установлено 7 малых архитектурных форм. Произведена обрезка и побелка 40 деревьев и 350 м.п. бордюров. Разобрано 450 м.п. деревянных ограждений, пришедших в негодность, и установлено 355 м.п. новых ограждений, из них 105 м.п. на гражданских кладбищах. Окрашено 180 м.п. бетонных ограждений и 8 скамеек. Начаты работы по разборке неиспользуемого здания школы-клуба, по обустройству зоны отдыха, игровой площадки и площадки для игры в
волейбол. Работа в данном направлении продолжается.

СТРАХОВАНИЕ

О страховании имущества физическими и юридическими лицами рассказала директор представительства Белгосстраха по Лельчицкому району Екатерина Сологуб.

Сегодня Белгосстрах предлагает более 100 вариантов услуг страхования по 74 видам как добровольного, так и обязательного страхования. Приоритетными направлениями страхования для юридических лиц по-прежнему остаются имущественное страхование, страхование транспортных средств, медицинское страхование. Как показывает практика, несмотря на большой выбор рисков в страховании имущества юридических лиц, максимальное число страховых выплат приходится на убытки от повреждения имущества водой и пожарами. Слишком велика вероятность наступления страховых событий в данных случаях. Поэтому незначительная уплата по сравнению со стоимостью возможного ущерба страховой премии гарантирует надёжную защиту. К примеру, в результате пожара на рынке «Рост» выплата составила 4500 белорусских рублей, в то время как страховой взнос — 420 рублей.

Страховой взнос по договору страхования, заключённому на один год, может быть уплачен единовременно при заключении договора страхования, в рассрочку квартальными или месячными платежами либо в два этапа.

По прежнему остаётся востребованным страхование транспортных средств АВТО КАСКО: за первый квартал текущего года поступило страховых взносов от юридических лиц по страхованию транспорта на сумму 2839,28 бел. руб., а выплат произведено на 4261,97 бел. руб. К примеру, страховой взнос РУП «Гомельавтодор» ДЭУ-42 составил 877 руб. в год, а выплаты — 3816 руб. Страховой взнос Лельчицкой ПМК-103 — 1412 руб. в год, а выплаты — 2980 руб. ОАО «Синпольское» внесло за трактор 250 руб., выплата составила 14500 рублей. Это говорит о том, что страхование транспорта оправдывает себя.

С каждым годом набирают популярность медицинские виды страхования. Добровольное страхование от несчастных случаев и заболеваний  — простой и недорогой способ обеспечить своих сотрудников гарантированной финансовой защитой в случае травмы или впервые выявленного заболевания. Цена страхового полиса зависит от определённых факторов и рассчитывается индивидуально для каждого. Средний страховой взнос на одного человека составит 20-30 рублей в год.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

На особом контроле председателя райисполкома остаются вопросы выполнения прогнозных показателей, своевременной выплаты заработной платы, погашение задолженности по энергоносителям, незаконной перевозки граждан. По всем вопросам даны поручения.

В завершение планёрного совещания глава местной вертикали Анатолий Гапоник призвал руководителей предприятий, организаций и учреждений района ответственно относиться к работе мобильных групп и смотровых комиссий и рассматривать их работу как оказание помощи в решении проблемных вопросов.

— За бесхозяйственность и безответственность будем привлекать к дисциплинарной ответственности, такие случаи уже имеются, — подчеркнул председатель.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: