Весна пролетит незаметно, а за ней придёт лето: для кого-то — пора выпускных экзаменов и поступлений в учебные заведения, а для кого-то — долгожданных отпусков, поездок за рубеж… Однако нередко далеко идущие планы вмиг могут рухнуть по причине того, что паспорт — основной документ, удостоверяющий личность, — оказался недействительным. Чтобы такого не произошло, стоит заглянуть в свой паспорт и убедиться, что срок его действия не истёк, а в противном же случае — позаботиться об оформлении нового документа. О порядке получения и оформления паспорта рассказывает начальник отделения по гражданству и миграции Лельчицкого РОВД майор милиции Лариса БИРКОВСКАЯ.

Паспорт гражданина Республики Беларусь является документом, удостоверяющим личность гражданина на территории нашей страны. Его обязан иметь каждый человек, достигший 14-летнего возраста. Паспорт подлежит обмену в случае истечения срока его действия. Это является обязанностью белорусов. Проживание по недействительному документу является административным правонарушением, предусмотренным частью 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь, за которое предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения или штрафа до четырёх базовых величин.

Граждане имеют право менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена. Для этого необходимо обратиться к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы (паспортист КПУП «Лельком», управляющий делами сельского исполнительного комитета, председателю ЖСК) и представить документы, предусмотренные пунктами 11.1, 11.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г.

Срок оформления паспорта не превышает одного месяца, а оплата госпошлины составляет 1 базовую величину. В случае оформления документа в ускоренном порядке (за 15 дней со дня подачи заявления), дополнительно необходимо оплатить 0,5 базовой величины. С 26 апреля текущего года изменится размер оплаты за ускоренное оформление паспорта и будет составлять 1 базовую величину.

Для получения готового к выдаче паспорта следует прибыть в отделение по гражданству и миграции ОВД (кабинет № 103).

Приём граждан осуществляется: вторник, пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00; среда с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00; четверг, суббота с 8.00 до 13.00.

О том, что паспорт готов и его можно получить, можно узнать благодаря специальной системе оповещения через sms-сообщение. Желающим воспользоваться данной услугой при оформлении заявления на выдачу или обмен документа, удостоверяющего личность, необходимо указать свой полный номер мобильного телефона (375*********) и представить квитанцию об оплате такой услуги (размер оплаты составляет 40 копеек).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: