20-летняя гражданка Таджикистана пыталась вывезти двух жительниц Гомеля с целью вовлечения их в занятие проституцией

0
1308

Сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми при поддержке бойцов отряда милиции особого назначения УВД Гомельского облисполкома была задержана 20-летняя гражданка Таджикистана, которая пыталась вывезти двух жительниц Гомеля с целью вовлечения их в занятие проституцией на территории Санкт-Петербурга Российской Федерации.

Как сообщил заместитель начальника УНиПТЛ УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Эдуард Ищенко, была получена оперативная информация о возможном вывозе двух гомельчанок 25 и 30 лет в Россию с целью их сексуальной эксплуатации. В дальнейшем, в ходе проведения специальных мероприятий, милиционеры установили возможную подозреваемую, которая приехала в Гомель для сопровождения девушек за пределы государства и передачи третьим лицам. Задержание происходило на железнодорожном вокзале при попытке посадки в поезд сообщением «Гомель — Санкт-Петербург». Во время проведения обыска у 20-летней гражданки Таджикистана были обнаружены проездные документы и паспорта завербованных девушек.

— В ходе проведения предварительного расследования было установлено, что связь с девушками наладили посредствам популярной социальной сети в Интернете. Потенциальный работодатель не скрывал, что предстоит заниматься проституцией. В личной переписке обсуждались условия работы, проживание и заработок, — отметила старший следователь Гомельского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь старший лейтенант юстиции Елена Ахмед.

Для окончательного склонения к данному виду деятельности и сопровождению в город над Сожем выехала гражданка Таджикистана, выступившая в роли курьера «живого товара».

По данному факту Гомельским городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией). Задержанной грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Юрий ПИЛЬКЕВИЧ, официальный представитель УВД Гомельского облисполкома.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: