Беларусь должна грамотно противостоять безосновательному давлению в допинговой сфере — Лукашенко

0
892

«В мире обсуждается запрет на участие в Олимпиаде спортсменов, ранее попадавшихся на допинге. Конечно, нам надо ужесточать наказание за такие нарушения, но это только одна часть проблемы, — отметил Александр Лукашенко. — Другая — мы должны быть готовы грамотно противостоять безосновательному давлению».

Глава государства напомнил, что в употреблении допинга обвинялись белорусские тяжелоатлеты и гребцы. Последним не удалось доехать до Олимпиады в Рио. «А ведь это были потенциальные медали. Зная всю ситуацию, нужно было сработать на упреждение. Часть претензий Международного олимпийского комитета удалось снять, но глобально, как выяснилось, федерации не готовы защищать себя. Там не знают ни международных процедур, ни что делать в экстренной ситуации. А ведь мы говорили об этом на прошлом собрании», — заметил Президент.

«Сейчас никому не нужны доказательства. Нужен только повод. Действует принцип: накажем, а разбираться будем потом, — обратил внимание Александр Лукашенко. — И, наконец, банальное отсутствие дисциплины. Наши проблемы в гребле и таэквондо — во многом результат безалаберности и расхлябанности. Мы направляемся на зарубежные сборы, а элементарные правила собственной безопасности не соблюдаем».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: