Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий порождает страх, нервозность и социальную напряженность. В связи с поиском и возможным обезвреживанием взрывчатых, химических и иных веществ отвлекаются большие силы и средства подразделений и служб МВД, МЧС, а также органов власти и управления. Такие сообщения дестабилизируют обстановку в регионах, влекут нарушение ритма работы предприятий, учреждений, служб жизнеобеспечения, нередко вызывают необходимость эвакуации рабочих, служащих, учащихся, населения из находящихся рядом жилых помещений.

Указанное преступное деяние всегда сопряжено с нарушением общественного порядка, несмотря на то, что его характер отличается
от нарушения, присущего хулиганству или групповым действиям, нарушающим общественный порядок.

Как правило, у преступников доминируют мотивы мести либо хулиганские мотивы.

Также на «подвиги» толкает элементарная глупость, алкоголь
либо различные нарушения психического здоровья.

Целями заведомо ложного сообщения об опасности в основном являются: срыв массовых мероприятий; прекращение работы учреждений и предприятий; доставление хлопот лицам, с которыми виновные находятся в неприязненных отношениях; срыв учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.

В оперативно-дежурные службы органов внутренних дел поступают звонки о минировании вокзалов, учебных учреждений, административных зданий, жилых домов и иных мест общественного пользования.

Всего за январь-апрель 2017 года зарегистрировано 6 ложных сообщения об опасности, в г. Минске (2), Гомельской (1) и Минской областях (3).

Уже 14 мая в 11.28 по специальной линии «102» обратилась жительница г. Минска и сообщила, что ей на мобильный телефон неоднократно звонил неизвестный подросток, оскорблял и угрожал, после чего заявил, что в доме, где она проживает, заложена бомба. С целью проверки поступившей информации было незамедлительно организовано обследование указанного жилого дома силами сотрудников милиции и прибывшей саперно-пиротехнической группой. Проведена эвакуация 47 человек. В ходе обследования дома подозрительных предметов, а также взрывоопасных веществ не обнаружено. В дальнейшем установлено, что телефонные звонки осуществлял ученик 4 класса одной из средних школ г. Гомеля.

Чем грозит «лжеминирование»?

Только за истекший период текущего года по статье 340 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение об опасности) привлечены к ответственности 9 человек, не считая людей, к которым применены принудительные меры безопасности и лечения. Ответственность за такой проступок наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок до пяти лет. В случаях, если деяние совершено повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекло причинение ущерба в крупном размере, либо иные тяжкие последствия наказание в виде лишения свободы может быть применено на срок до 7 лет.

Необходимо подчеркнуть, что за детские шалости расплачиваются взрослые. Если ребенку, сообщившему о ложном минировании,
не исполнилось 14 лет, наступает административная ответственность родителей, а ребенка ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Помимо этого, виновное лицо обязано возместить все затраты государственных структур и субъектов хозяйствования
по предотвращению несуществующей угрозы, а также расходы, связанные с нарушением функционирования предприятий либо иных организаций.

В настоящее время органы внутренних дел оснащены целым комплексом технических средств, позволяющим в кратчайшие сроки установить лицо, совершившее ложное сообщение об опасности
и привлечь его к установленной Законом ответственности. Практика показывает, что раскрываемость данного деяния составляет около 90 процентов.

Поэтому прежде чем «пошутить» всегда необходимо помнить
о неминуемости наступления последствий и четко знать грань, за которой уже будет не до шуток.

 

Заместитель начальника управления оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности МВД Республики Беларусь полковник милиции Кузнецов Андрей Владимирович

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: